Консультация педиатра /

Коклюш у детей 1,9 — вопрос №1863847

Здравствуйте. Заболел старший ребенок , дней через 10 начали кашлять малыши . У старшей сдали анализ подтвердился коклюш , малышам не сдавали , течение заболевание как и у старшей , приступообразный кашель.
Через дней 8 от начала кашля сдали анализ крови ( картинка снизу ) назначили антибиотик клацид 7 дней , вчера перестали пить , сегодня сдали анализ крови ( фото сверху ) . От момента симптомов болезни прошло чуть больше 2 недель .
Врач который анализы отдавал говорит все нормально ..так и должно быть вы же болеете , другой врач говорит кровь ужасная . Посмотрите пожалуйста и прокомментируйте результаты анализа. Делали ингаляции ещё но перестали их делать так как врач отменил в понедельник.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализам крови есть положительная динамика, но пока незначительная.
В целом, кровь явно коклюшная, так как отмечается лейкоцитоз с лимфоцитозом.
По состоянию детей есть улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, да после того как стали давать антибиотик становилось лучше , каждый день по немногу. До этого каждый день становилось хуже. Сейчас днём приступов кашля уже практически нет, а если есть то короче . Ночью кашляют ещё , но кажется тоже меньше
Клиент
Камиля Ильдусовна, врач второй который говорит все плохо , говорит , что уже мы не только коклюшем болеем , что ещё что то прицепились т вообще пневмония может быть потом
Педиатр
Температуры нет?
Кашля до рвоты тоже нет, так?
Клиент
Камиля Ильдусовна, температуру нет . Кошель до рвоты есть , но становится меньше . Я читала это нормально у маленьких детей
Клиент
Камиля Ильдусовна, нам и врач другой говорил в боксе , который коклюш заподозрил , что может вырвать ребенка
Педиатр
Да, он еще может сохраняться. Я считаю, пока есть кашель до рвоты, то ингаляции с пульмикортом и противокашлевое средство (синекод, коделак нео) лучше продолжать.
А анализ крови пересдайте через недели две, рановато сдали. Коклюш еще в острой стадии, так что не ждите, что ОАК так быстро придет в норму . Если только температура появится, одышка - тогда сдать ОАК , Срб. Но в ближайшие дни в динамике прослушать легкие повторно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста т.е что после антибиотиков лейкоциты не уменьшились это нормально? Даже чуть выросли
Клиент
Камиля Ильдусовна, и подскажите пожалуйста ещё . Я вроде понимаю , что на второй недели. Как у нас , коклюш только набирает обороты , но мы ж антибиотик пили . От него же? Значит уже не должно его быть ? Или как ? Подскажите пожалуйста
Педиатр
По поводу крови пока сложно сказать - пересдайте через неделю, а пока наблюдайте за состоянием и в динамике показываться педиатру.
На фоне приема антибиотика кашель точно не пройдёт. Кашель еще будет сохраняться длительно.
Педиатр
Добрый вечер. Анализ крови бактериальной этиологии с улучшением. Вы рано сдали, контроль нужно делать через 10-14 дней от начала заболевания.
На сегодня какие жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, от начала заболевания прошло 14 дней . Первый анализ слали на 8 день заболевания . Улучшения есть , приступов кашля стало меньше и приступы сами стали короче .
Клиент
Наталья Александровна, вчера у ром последний раз давала антибиотик
Педиатр
Тогда пересдать анализ крови через 7 дней.
Сейчас продолжайте давать больше жидкости, дома увлажняйте, делайте вибрационный массаж и дыхательную гимнастику( надувание шаров).
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Насчёт шаров вряд-ли получится маленькие не смогут думаю .
Второго врача пугают лейкоциты, что их больше стало . Говорит вот осложнение пневмонию получите .. и что у вас там уже не коклюш , а что -то добавилось к нему
Педиатр
Для старшей надувание шаров, т.к. уже вибрационный массаж в этом возрасте плохо дают делать.
Тут нужно смотреть на общее состояние, как при аускультации.. вы описываете улучшения, и по анализу прослеживается.. следите за температурой, общим состоянием, кашлем..
Клиент
Наталья Александровна, а .поняла , попробуем надувать ) спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, динамика положительная это видно даже по СОЭ, уровень снижается, но очень рано ожидать значительных улучшений в крови, рекомендую пересдать через 5-7 дней после завершения антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, я так понимаю второго врача пугают колличество лейкоцитов , так как прошлый раз она только за них говорила, что норма 10 , а у нас больше . А сейчас их стало ещё больше , чем до момента когда антибиотик давать стали . Подскажите пожалуйста почему колличество увеличилось ? И что это значит ?
Я ещё думаю можно из за того что кровь густая , так как гемоглобин вырос ..может воды пили мало , поэтому показатели чуть больше стали
Педиатр
Здравствуйте) всё в порядке, динамика положительная.
В крови есть изменения характерные для коклюша.
Лейкоциты повышены и будут медленно снижаться, ничего страшного в анализах нет. Контроль через 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а с чем связан длительный кашель при коклюше? Пока кашель сохраняется организм ослаблен ?