Киста BI RADS 2

Доброго вечера!Прошу пожалуйста прокомментировать результаты узи,жалоб на боли не было,сделала УЗИ планово по направлению.На прием на следующей неделе,и уже с ума схожу от мыслей в гооове,на сколько это страшно и к чему готовиться?эта единственная киста на снимке?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По заключению УЗИ в правой молочной железе есть киста 10 мм.
Кисты - это доброкачественные образования, не онкология и в нее не перерождаются.
Это полость содержащая жидкость.
Размер ее позволяет сделать прокол тонкой иглой и удалить жидкость. Она берется на анализ. После пункции киста перестает существовать.
Далее требуется динамическое наблюдение через 6 месяцев по УЗИ.
Не паниковать, Все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое.Я уже с ума сошла от мыслей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, а прокол и удаление жидкости это рекомендация или это необходимо сделать в обязательном порядке и как можно быстрее?И можно еще вопрос не противопоказаны ли занятия фитнесом и массаж спины (шейно-воротниковой зоны)

Это рекомендация.
Как вариант можно сделать пункцию.
Если нет пока желания ее делать, то можно через короткий промежуток времени на УЗИ посмотреть за кистой. Если будет расти - то пункция однозначно. (через 3 мес)

Массаж, конечно, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, ? спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не нужно готовиться ни к чему негативному.
Киста это часть нормальной физиологии железистой ткани. Современная медицина перестала считать мелкие кисты в МЖ патологией. Железа продуцирует секрет, он скапливается в просвете протока, иногда формируя кисты.
Ваша киста без пристеночного компонента, не имеет возможности переродиться. Поводов для волнения никаких.
Следующее узи можете выполнить через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам огромное за ответ!Успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана киста доброкачественная. Учитывая размеры 10 мм ее можно пунктировать это будет как диагностическая так и лечебная процедура. Далее контроль узи в динамике через 6 месяцев. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественные образования: киста и фиброаденома! Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты) с последующим цитологическим исследованием, так как образование более 1 см.Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль