Консультация эндокринолога /

У подростка повышен ТТГ — вопрос №1866373

Добрый день! Прошу подсказать в ситуации моего сына. Сын подросток 17 лет. Рост 176 вес 70 кг. не спортсмен. Сдавали ттг просто для контроля, без жалоб. Сама решила ему сдавать, не было назначений. Пришел результат 8,93, сделали УЗИ - многочисленные кисты в обеих долях, ссходили на прием - назначения только пить 100 Йодомарин и 5000 вт Д. Витамин Д - 18,41. Тестостерон 15,7, Кальцитонин 2.75. Антитела ТПО - 0,04; т3 чуть понижен - 1,21. Деф железа исключен - ферритин у парня 96 при срб 0,33, гемоглобин 150. Сегодня после примерно 3 недель приема йодомарина и Вит Д пересдали ТТГ и он стал еще выше - 10,03, правда лаборатория другая. Подскажите, что нам делать? Насколько это все опасно? Крайне волнуюсь за сына? Может его нужно срочно госпитализировать? Биохимия у него в полном порядке, но часто вижу повышенные креатинин, СКФ в норме. Сказали пока просто наблюдать. Очень прошу помочь советом/назначениями/может доп обследования какие пройти.

Возраст: 17

Эндокринолог
Здравствуйте , а Т4 свободный сдавали? Если нет надо сдать Т4 св и еще раз ТТГ в другой лаборатории. Если показатель будет так же повышен около 9-10 , тогда нужно будет рассмотреть назначение терапии.
Но если он будет уже меньше, то сделайте йодомарин 200 и далее опять контроль.
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, сдавали. Т4 - 11.24

Клиент
Анна Семеновна, почему у нас такой ттг? Это рак? Гипофиза и т д?
Клиент
Анна Семеновна, ошиблась, написала свободный. Общий у нас 74. Прикрепила выписку от врача, там она кое что перечислила по анализам
Эндокринолог
Выписку посмотрела и узи. По узи меньше нормы щитовидная железа это и может быть причиной гипотиреоза ( не хватает гормонов в должной мере)
Это не рак и ничто другое. Это сниженная функция железы. Но Т4 свободный в норме .
Это может быть так же на фоне стресса , вредных привычек - если курит , на фоне переходного возраста.
Начните прием 200 мкг йодомарина ,пересдать через 4 недели ТТГ и Т4 св. Если ТТГ будет та уже около 9-10 тогда начать прием тироксина 25 мкг это очень маленькая дозировка - далее контроль ТТГ через 4 недели снова.
Если ТТГ на фоне йодомарина станет ниже то дальше прием и контроль
Клиент
Анна Семеновна, а сколько пить йодомприн до контроля? Мы вот с 18.01 его принимаем по 100 мкг это еще мало времени для начала снижения ттг? Плюс ребенок периодически забывает((( даааа, курит электронки, незнаю что уже с ним делать и как отучить. Сильно нервничаю по этому поводу, а сама на 38 неделе беременности сейчас, подростковый период оч сложный, конечно. Подскажите, нам реально все восстановить? Или это уже пожизненный прием тироксина? По наследственности, у отца незнаю, мы развелись, но про мне он никогда не проверял щж, у меня эуткриоз, узел правой доли щж 23 мм, биопсия - коллоидный
Эндокринолог
С 18 января это мало времени прошло. Плюс то что не пьет регулярно. Строго прием ежедневно!!! Для того чтобы понимать необходимость в заместительной терапии.
Антитела в норме у него, так что это не аутоиммунно поражение. А то , что у вас или вашего мужа не играет роли в данном случае , так как причин влияющих на это множество. Главное понять сейчас , что если это недостаток йода и на этом фоне ТТГ высокий , то йодомарин справится. Пить длительно, даже на фоне нормального ТТГ. А если причины не в йододефиците, а в гипофункции истинной за счет маленького объема , то тогда пожизненный прием заместительной терапии ( тироксин )
А вам на период беременности и ГВ так же йодомарин 200 показан )
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Слишком рано сдали кровь на ТТГ, он еще показывает состояние до приема йода. Поэтому продолжайте прием йодомарина 200 мкг утром строго! и витамин Д каждое утром по 5000 МЕ 2 месяца.
Кисты - это нехватка йода.
Госпитализировать зачем? Это не угрожающее жизни состояние. Нужно просто регулярно принимать таблетки.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца после начала лечения, не раньше!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка нет аутоиммунного тиреоидита,поэтому тироксин действительно не нужен
Железа снизила свою функцию в ответ на дефицит витамина Д
Он восполняется в среднем в течение 3 месяцев
Поэтому пейте витамин Д и йод и через 2 месяца(месяц уже отпринимали),сдадите ТТГ.
Он нормализуется
Йод тоже пейте,все правильно назначено.
В отношении почек-важен не креатинин.Надо посчитать скорость клубочковой фильтрации на его рост-вес
Есть калькулятор в интернете
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Слишком рано сдали на ттг, продолжайте принимать йодомарин не 100 а 200 мкг и через 2 месяца сдайте на ттг
Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, значит нет риска развития гипотиреоза на всю жизнь
По узи изменения на фоне нехватки йода, подозрительных узлов нет
Витамин д в дефиците, можно принимать аквадетрим по 10 капель в день в течении 2 месяцев
Госпитализация точно не нужна.