Что делать если 3 дня держится высокое давление

У мамы 70 лет обычное давление 120х70, иногда могло повышаться до 150, а со вчерашнего дня вдруг начало повышаться до 177х67. Сегодня в 11.00 принимала Лизиноприл 20 мг, давление снизилось до 146 за четыре часа и снова повысилось. В 16.30 приняла Индопамид, через час снизилось до 136х70 и через час опять повысилось до 158. И так держится. Она 17 дней принимала фосфоглицерр. Может ли это давление быть побочным эффектом? Больше его не принимает. Как нормализовать давление?

Диабет, камни в желчном, жировой гипотоз
70 лет

Здравствуйте.
Повышение давления могло быть побочным эффектом препарата фосфоглицерр. Правильно сделали, что отменили.
Если ваша мама принимает лизиноприл 20мг - его оставить.
Можно добавить утром индапамид 2,5 мг .
Днём - при отсутствии признаков сердечной недостаточности (периферические отёки, одышка)- можно добавить 5 мг амлодипина.
Вечером- моксонидин 0,2-0,4 мг при повышении давления.
Обязателен контроль уровня глюкозы крови и артериального давления.
На экстренную помощь для снижения давления имейте в аптечке каптоприл, физиотенз.
На дом пригласите участкового терапевта.