Консультация пульмонолога /

Тошнота, боль в животе - принимаем антибиотики — вопрос №1864020

Мужу 64 года, заболел в конце декабря 23г. Температура 38 держалась 2 дня, кашель сухой. Принимали коделак бронхо, с 03.01.24г. пропил флемоксин солютаб 6 дней. 09.01.24г. сделали КТ, диагноз правосторонняя пневмания. Лечились у терапевта. Начали колоть Цефтриаксон 4мл. 1 раз/день с ледокаином 5 дней. Облегчения не наступало. Осиплость голоса, слабость, сухой кашель без мокроты. Температура в норме или иногда 37. Пропили Ципрофлоксацин 500мг 2 р/день -10 дней. Без облегчения. 22.01.24г анализ крови СРБ - 33, остальные показатели в норме. Сейчас пульмонолог назначила моксифлоксацин 400мг 1 раз в день на 14 дней и ингаляции беродуал и пульмикорт. Сегодня 7 день начались боли в животе, тошнота и рвота. Нужно ли продолжать принимать моксифлоксацин?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертания, сахарный диабет 2 типа

Пульмонолог
Здравствуйте. Отмените препарат.
От диареи начните Смекту 1-4 п в день до 5 дней, от тошноты, рвоты Метоклопрамид 1-2 т в сутки.
Температура есть у вас? Кашель, мокрота, свистящее дыхание сохраняется?
Клиент
Екатерина Сергеевна, температуры нет, кашель сухой без мокроты, осиплость голоса, при попытке разговаривать начинает забивать кашель

Пульмонолог
Начните дышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, эти ингаляции делаем уже 7 дней. Беспокоит непроходящая осиплость голоса и кашель сухой. Принимаем от кашля лазолван по 1 ч.ложке утром и в обед и бронхобос по 2 капс./3 раза в день
Пульмонолог
Это отхаркивающие, их нельзя при сухом кашле.
При сухом кашле надо Левопронт+ Рнгалин в сиропе до 10 дней.
Пульмонолог
От осиплости рассывайте Лизобакт+ Гомеовокс до 10 дней.
Пульмонолог
По анализу крови больше данных за вирусный процесс, поэтому антибиотик не работает.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по анализу крови данных нет за бактериальную инфекцию. Отмените Моксифлоксацин, примите Полисорб или Лактофильтрум 2т х 3р. Больше жидкости сейчас надо пить (можно чай с ромашкой). Можно сделать ингаляции при сузом кашле Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер. Вам КТ с контрастом назначили? (в выписке указано). Обязательно сдайте перед КТ с контрамтом повторно креатинин, чтоб знать, что контраст нормально перенесете.
Клиент
Виктория Викторовна, КТ с контрастом назначили на 12.02.24г. , анализ крови на креатинин в т. ч. сдадим 05.02.24г.
Клиент
Виктория Викторовна, эти ингаляции делаем уже 7 дней. Беспокоит непроходящая осиплость голоса и кашель сухой. Принимаем от кашля лазолван по 1 ч.ложке утром и в обед и бронхобос по 2 капс./3 раза в день
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас много муколитиков, их не назначают при сухом кашле, так, например Бронхобос расщепляет дисульфидные связи в мокроте, делая ее более жидкой, а у вас нет мокроты. Поэтому вам лучше препараты для сухого кашля. Можно Либексин 1т х 3р или Ренгалин 1т х 3р 7дн.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, пожалуйста, почему не проходит осиплость голоса и при попытке разговаривать сразу провоцируется кашель?
Пульмонолог, Фтизиатр
Слизистая на голосовых связках повреждена, судя по всему, вирусом, а сухая истонченная слизистая быстро раздражается, поэтому при разговоре, глубоком вдохе возникает сухой кашель. Надо дать ей возможность восстановить себя, для этого можно противокашлевые препараты. Поддерживайте дома температуру в 23гр, влажность 60%, чаще гуляйте на свежем воздухе, если погода позволяет. От такого раздражения в горле можно Бактоблис рассасывать, он помогает восстановить микрофлору в носоглотке, будет легче при разговоре. Обязательно витамин Д принимайте, он нужен для восстановления слизистой оболочки и омега 3 1000 (после того, когда восстановите кишечник после антибиотика).
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, большое вам спасибо за ваш профессионализм. Побольше бы нам таких врачей! Будьте здоровы!!!
Пульмонолог, Фтизиатр
Спасибо большое! Поправляйтесь!