Нет месячных после аборта
Здравствуйте. 25 декабря был аборт вакуумом, все прошло нормально, пила антибиотики и промикробный препарат по назначению, на УЗИ через неделю все норм. Месячных нет до сих пор. Уже 37 -й день. Цикл в среднем 28-30 дней по 4 дня. Сегодня сделала тест, отрицательно. Грудь не болит, т.к. пью мастодинон. Уже купила Клайру, чтоб яичники отдохнули и подготовились к новой беременности. Сдала гормоны щитовидной железы, т.к врач гинеколог сказала проверить щитовидку и сделать УЗИ груди и мал.таза на 5-7 день цикла. Но цикл до сих пор не начался. Ощущения в низу живота будто должны начаться месячные, но эти ощущения уже неделю, а цикл не начинается. Что делать? И сколько ждать ? Или надо идти на УЗИ и смотреть что там внутри? Подскажите можно пить клайру , если в молодости говорили, что у меня варикозное расширение вен? Раньше гормоны пила в качестве противозачаточных средств, вены лечила ( кололи что-то в вены и носила колготки)
Елена, здравствуйте. Задержки до 10 дней являются вариантом нормы. Если менструации не начнутся спустя это время ➡️ рекомендую пройти УЗИ малого таза, для уточнения причины задержки.
После прерывания беременности цикл может быть нерегулярным, но лучше посмотреть УЗИ.
Клайру я вам рекомендую начать принимать после до обследования, поскольку вы указали наличие варикоза. Самым лучшим вариантом является сдать анализ крови "Наследственные тромбофилии".
Анна Николаевна, т.е. ещё могу подождать цикл пару дней и потом если не начнутся, идти на УЗИ. А если начнутся, мне ж надо пить Клайру с 1 дня, ничего страшного, если позже сдам кровь на тромбоылибию?
Принятый ответ
Елена, учитывая, что у вас тромбоциты немного низковаты, рекомендую сдать в ближайшее время кровь и в следующем цикле начать принимать КОК (если результат позволит).
Насчет менструации, верно. Можно подождать до 10-11 дней.
Скажите, пожалуйста, вы сейчас что-то принимаете?
Анна Николаевна, мастодинон по 30 кап 2 р. В день, и разные Бад ( Вит.Д 2000, омегу 3, фолат 400, Вит.Е)
Анна Николаевна, подскажите какой именно анализ на наследственную тромбоыфилию желательно сдать, они разные ( в лаборатории сказали уточнить у врача), а то стоимость их значительно отличается и чтоб не сдавать лишнее
1) Есть система свёртывания крови. Исследование полиморфизмов в генах F5 (мутация Лейден, Arg 506Gln) и F2 (проторомбин 20210G>А)
2) есть прлиморыозы в генах, кодирующие плазменные факторы системы свёртывания крови. Тут добавляется коагуляц.фактор, фибриноген, ингибитор активатора плазминогена)
3) есть полиморфизмов в генах, кодирующие агрегационные факторы системы свёртывания крови ( тут тромбоцитарный гликопротеин 1В, -5Т>С; тромбоцитарный гликопротеин 1В, Т145, С>Т; тромбоцитарный рецептор фибриногена, L33P, T>C; янускиназа 2, V617F G>T; P- селектин лиганд гликопротеина, М62l, A>G).
И ещё другие уже в разы дороже. В лаборатории сказали возможно какой-то из этих простых трёх должен подойти.
Елена, здравствуйте!
Менструация может быть с задержкой после прерывания беременности. И какое-то время цикл может колебаться. Пока подождите, если задержка будет более 10 дней, слелайте еще раз УЗИ малого таза.
По поводу контрацептивов можно подумать. Они в принципе не обязательны после аборта, организм восстановится самостоятельно. Достаточно бартерной контрацепции презервативами. Но в целом варикозное расширение вен не противопоказание для приема КОК
Лидия Владимировна, я читала, что лучше пропить гормоны, чтоб яичники отдохнули и гормональный фон восстановился. Тем более у меня эндометриоз и в планах новая беременность через пол года
Принятый ответ
Тогда принимайте, варикоз не противопоказание. Но надо менструацию дождаться
Доброе утро! Клайра не нужна для подготовки к новой беременности. Это гормон, к которому организм будет привыкать первые 2-3 месяца, и это будет нагрузка на организм.
Если эндометрий по УЗИ контрольному уже был более 6 мм, то можете начинать прием Дюфастон 10 мг 2 р /д 10 дней,после отмены начнется менструация.
Екатерина Сергеевна, мне врач сказал что клайра поможет яичникам отдохнуть, поможет эндометрия и выступит поддержкой для новой беременности.
И я читала, что желательно после аборта пить гормональные препараты, чтоб исключить дальнейшие онкологические риски в связи с гормональным всплеском .
УЗИ сейчас ещё не делала, жду ещё пару дней месячные. УЗИ делала только через неделю после аборта
Елена, это миф не имеющий доказательной базы. Яичники не будут отдыхать на фоне приема КОК, просто будет купироваться овуляция. Гормональная нагрузка на организм дополнительная из-за приема КОК. Раньше так часто делали, но опыт и практика показывает , что организму легче готовиться к новой беременности самостоятельно. Яичникам не нужен отдых . Учитывая Ваш возраст, есть вероятность , что Вы просто потеряете свое время на приеме КОК. Скажите сколько у Вас беременностей и чем они закончились? Как быстра наступила беременность, на каком сроке и по какой причине пришлось ее прервать?
Екатерина Сергеевна, я подгрузила УЗИ, которое было через почти неделю после аборта.
И Вы говорите пить Дюфастон , а с какого числа надо пить? Месячных ждать?
Екатерина Сергеевна, было всего 3 беременности: первая была в 19 лет и врач на УЗИ сказал, что либо аборт либо через 2-3 будет выкидыш, потом 5 лет не могла забеременеть с мужем, вторая беременность наступила только в 34 года, родила в срок ( лежала на сохранении, шейка разошлась и чудом зашили), в 38 лет третья желанная беременность, но я переболела гриппом ( грип подтверждён) и приняла решение прервать беременность на сроке 5-7 недель ( на УЗИ срок был меньше акушерского, врач сказал или плод отстаёт в развитии или поздно оплодотворилась яйцеклетка).
Вот теперь планирую новую беременность
По узи вижу, что с полостью матки после аборта все хорошо, эндометрий 6 мм на том момент был. Яичники , к сожалению подробно не описали. Поэтому не понятно на счет доминантного фолликула. Смотрите, если Вы планируете беременность, то КОК Вам точно не нужен. Желательно пройти еще раз узи органов малого таза, для оценки состояния эндометрия и придатков матки. Если будет на узи описано желтое тело, то в течении 10 дней менструация придет самостоятельно. Если желтого тела по узи нет, то необходимо начать принимать дюфастон.
Екатерина Сергеевна, поняла. Жду ещё 2-3 дня и иду на УЗИ. Беременность планирую на май, если получится.
Подскажите мне можно пить иноферт , для подготовки и вероятности беременности. Сейчас пью фолат, йод, омегу, Вит Д.
В какой дозировке витамины?
Екатерина Сергеевна, фолат 400, омега3 1 капсула Солгар, Вит Д 2000, йод 150 ( пью водоросли в таблетках и симбионты, в них тоже тоже йод добавлен, итого где 150-175). Вит.Е 100 ( Солгар 1 капсула). Все в профилактических дозах
Екатерина Сергеевна, иноферт пила по 1 саше в день в октябре перед беременностью. Сейчас осталось пол пачки, может допить для новой беременности
Принятый ответ
Можно! Дозировка в витаминах хорошая. Можно еще омагу 3 -1500 мг 1 р/д до наступления беременности.
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо!