Обнаружены по узи миома, гидросальпинкс, киста левого яичника
На узи м/т обнаружили миому, кисту, гидросальпинкс. В краевой клинике рекомендуют только ламаротомию, я пока воздержалась. Хотелось бы узнать ещё мнения, есть какой-то другой способ лечения? Узи в динамике нет, только 9 ноября 23 года, и 29 января 24?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Доброе утро, Юлия! Просмотрела Ваши узи, консультации и анализы. Начну с анализа , Са -125 в таких значениях говорит о наличие эндометриоза.
Миома одна большая, другая меньше. На счет гидросальпингса не очень понятно описано на узи. Судя по всему, киста эндометриоидная. В ноябре ее тоже видели и примерно таких же размеров.
Скажите почему не хотите оперативное лечение?
Екатерина Сергеевна, спасибо за обратную связь. Психологический фактор сильно выражен. Скажите в моем случае только оперативное лечение подойдёт?. Или можно попробовать консервативно лечение?
Эффективность операции намного выше, чем консервативное лечение. Сразу улучшается качество Вашей жизни (без боли, без аномальных кровотечений).
Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла. Аномальные кровотечение, как таковых нет. А боли, дискомфорт присутствуют.
Если боль ухудшает качество Вашей жизни , то лучше оперативное лечение.
Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно протокол Узи ?
Жалобы какие у вас ?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила. Боли в пояснице, дискомфорт в области таза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста узи
Светлана Геннадиевна, здравствуйте, прикрепила
Посмотрела, скажите, пожалуйста, вариант операции Вы не рассматриваете впринципе? Или Вас не устраивает метод операции именно лапаротомия?
Вы не планируете беременность?
Светлана Геннадиевна, беременность не планирую. Не рассматриваю операцию в принципе, пока, конечно. Или хотя бы не лапаротомию. Хочу попробовать пролечить что-то, или все консервативно, это возможно? В моем случае?
Я Вас поняла! Ситуация следующая, у Вас описывают эндометриоз в сочетании с миомой( причем миом 2, но это не сильно меняет ситуацию) в связи с этим повышен са-125, т.е при эндометриозе мы очень часто видим повышение этого показателя, если жалоб со стороны менструального цикла нет( обильные, болезненные), то на данном этапе можно просто наблюдать, делать узи раз в год/полгода, в зависимости от динамики и если к моменту менопаузы все будет примерно также, то с наступлением менопаузы миомы уменьшаются, эндометриоз не прогрессирует это относительно матки
Светлана Геннадиевна, спасибо большое за ответ. А по кисте, гидросальпинксу что можете сказать. Такая киста может регрессировать от какого-то лечения?
Теперь по яичнику
За 3 месяца киста не уменьшилась, значит она не функциональная и скорее всего эндометриоидная, учитывая наличие эндометриоза, Вы, конечно можете её еще пару циклов понаблюдать, но скорее всего она никуда не денется и ее придется удалять, так как размеры не маленькие и большой риск получить разрыв кисты, либо перекрут, по поводу трубы все под большим вопросом, поэтому о целесообразности консервативного лечения я бы подумала еще
Светлана Геннадиевна, спасибо большое за ответ. А можно подробнее по поводу трубы? По узи считывает я точно гидросальпинкс?
В том-то и дело, что подробнее я ничего не могу сказать, потому что даже на узи не видят 100% гидросальпинкс, они же и пишут вероятно фрагмент трубы, но не факт, поэтому эффективна ли будет консервативная терапия или нет я Вам достоверно сказать не могу, тем более что истинный гидросальпинкс опять же лечится оперативным путем
Светлана Геннадиевна, спасибо большое за ответ. Буду думать об лапароскопии
Повторите узи через месяц, если все будет также, то лучше, конечно все это дело удалить, проконсультируйтесь непосредственно с хирургом, который будет оперировать, пусть Вам подробно объяснят все за и против, может быть сойдетесь на лапароскопии, бояться это нормально и решиться на плановую операцию иногда крайне сложно, но жить в постоянном страхе от возможных последствий это еще страшнее
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты УЗИ
Ирина Викторовна, здравствуйте, прикрепила
Ирина Викторовна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите обследования
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Можно провести противовоспалительное лечение и сделать узи контроль
Юнидокс солютаб по 1 табл 2 раза в день 7 дней
Орнимед 500 мг по 1 табл 2 раза в день 5 дней
При болях свечи индометациновые 100 мг ректально на ночь до 6 дней
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Сдавала ещё онкомаркеры са125 повышен, прикрепил. Ничего страшного? И ещё вопрос по миоме? Она считается больших размеров? И киста, может ли регрессировать от консервативного лечения, и какого?
Учитывая ваш молодой возраст, ждать наступления менопаузы и надеятся, что ситуация улучшится, не рекомендую. В среднем менопауза у женщин наступает около 52 лет. За 10 лет вырасти может все, что угодно и любых размеров.
Киста и миома не самых малых размеров.
Если сейчас не рассматриваете операцию, сделайте контроль УЗИ через 3 мес для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. Но вы должны понимать, что такое заболевание может нести за собой ряд последствий, в том числе и маточные кровотечения, боли, нарушения питания узла.
в идеале такие образования нужно оперировать. Можно пробовать лапароскопически
Ирина Викторовна, спасибо за ответ. После удаления кисты, и миомы боли пройдут, так как сейчас есть боли в пояснице, и дискомфорт в области таза?
Вероятнее всего пройдут. Но боли так же могут быть связаны с распространенным эндометриозом или спаечный процессом. Выяснить это возможно только в процессе операции, в т.ч. и при лапароскопии. Если эти состояния будут, то хирург сможет рассечь спайки или прижечь очаги эндометриоза, что улучшить состояние
Ирина Викторовна, спасибо большое. Поняла.