Щитовидная железа растет, а гормоны в норме. Стоит ли беспокоиться? — вопрос №1864197
Здравствуйте. В 2021 году у меня начал расти зоб, результаты УЗИ были следующими: Объем 16.36 см3. Структура неоднородная за счет изоэхогенного солидно-кистозного образования, на переходе правой доли в перешеек размерами 25х16х25 мм, объемом 4.8 см3. Результаты биопсии 21 года доброкачественные: «материал получен из участка нетоксического преимущественно коллоидного зоба с кистозной дегенерацией узла».
Зоб лечили коагуляцией спиртовым раствором 4 раза. Результаты были хорошими, от зоба остался рубец ( точные размеры не могу предоставить).
На данный момент зоб снова увеличился и довольно заметно. Результаты недавнего УЗИ: Объем 6.34 см3. В правой доле образование смешанной эхогенности с гипоэхогенным участком в центре, с четкими контурами 12.9х9.9 мм размерами. Сходила к эндокринологу, он направил на анализы. Результаты анализов в норме, эндокринолог сказал что медикаментозное лечение не требуется, но отправляет на биопсию. Есть ли смысл идти на биопсию? Почему растёт зоб если анализы в норме? Стоит ли переживать и какие рекомендации?
Спасибо.
Возраст: 21
На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!