Консультация гинеколога /

Какие риски могут быть при приёме "Дюфастона" в неподходящие дни цикла? — вопрос №1531056

Здравствуйте! Очень прошу помочь мне с разъяснением ответа на мой вопрос. Уже года 2 я нахожусь на гормональной терапии ("эстрожель" с 5 по 28 д.м.ц. + "дюфастон" с 16 по 28 д.м.ц.), диагноз: СПКЯ, отсутствие овуляции. Соответственно цикл мой составлял в среднем 30 дней. Пару месяцев назад я стала чувствовать изменения в теле, на мои жалобы мама сказала мне, что похоже на овуляцию. Я обратилась к врачу. Врач сказала мне не пить в новом цикле препараты. Так, мы выяснили, что у меня действительно произошла овуляция, это был 26 д.м.ц. После этого я по старой схеме пропила "дюфастон", месячные пришли, но цикл сдвинулся на неделю. Врач предположила, что у меня цикл длиньше среднего. Сегодня 19 д.м.ц., но в этом цикле я по привычке стала принимать "дюфастон", хотя на узи показало доминантный фолликул левого яичника. Врач сказала перестать его пить на неделю, до 26 д.м.ц. и снова прийти. ВОПРОС: скажите, пожалуйста, если я пропью в этом цикле эстрожель и дюфастон по старой схеме, при наличии зреющего фолликула, есть ли какие-то риски себе навредить? Или уж пропить этот цикл, а в новом уже не пить?

Возраст: 27

Хронические болезни: СПКЯ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Вы пьете можно сказать контрацептивую схему гормональных препаратов. Почему вы отслеживаете овуляцию? Вы хотите забеременеть?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Цели забеременеть пока нет, цель быть здоровой так, чтобы когда решу заберемнеть - смочь это сделать. Если честно очень запуталась во всех этих схемах(((

Клиент
Анна Михайловна, я хотела заберемнеть на протяжении прошлых пары лет, поэтому в качестве лечения мне прописали такую гормональную схему. Сколько отсматривали овуляцию, её не было до этого похоже никогда. А тут она появилась. Возможно в ближайшее время я захочу попробовать заберемнеть. Тем, что я продолжу пить по такой схеме при зреющих доминантных фолликулах, я могу сбить этот процесс или навредить себе?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла вас . Нет смысла искать овуляцию и отслеживать на такой схеме препаратов . Вы блокируете свой менструальный цикл гормональным лечением .
При СПКЯ главное организация здорового образа жизни,снижение избыточной массы тела, снижение уровня андрогенов, защита от эффектов гиперэстрогении.

Антиандрогенный эффект КОК оказывает только симптоматическое действие (на акне ,гирсутизм , алопецию )
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если вы хотите забеременеть вам не нужно принимать гормональные препараты .
Клиент
Анна Михайловна, я поняла, что мне их назначили, чтобы отрегулировать СПКЯ, потому что из-за этого я не могла бы заберемнеть. Я думала, это наоборот мне поможет появиться овуляции и возможности забеременеть. Если у меня сейчас есть доминантный фолликул, а я продолжу пить этот цикл по схеме, я могу навредить этим появившемуся у меня процессу овуляции как таковой? Или допустим я пропью этот цикл, а следующий пить не буду. Не пропадёт ли она?(((
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На этот вопрос, я к сожалению, точно ответить не могу. Как поведёт себя этот доминантный фолликул вам никто не предскажет. Попробуйте беременность, есть вариант со стимуляции овуляции, если беременность не наступит пол года.
Если назначенная терапия является целью беременности, не вижу смысла тратить время.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С каждым новым циклом зреет новый доминантный фолликул.
Если в этом цикле вы продолжите приём гормонов, овуляция скорее всего не состоится, фолликул регрессирует.
Схема эстроген и прогестерон ОТ СПКЯ не лечит.
Овуляцию не вызывает.
Только защищает эндометрий от гиперплазии, которая бывает при СПКЯ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за отклик. Скажите, пожалуйста, в регрессии доминантного фолликула нет ничего страшного? Допустим я пропью препараты в этом цикле, месячные пройдут и если всё будет хорошо, начнет зреть новый доминантный фолликул (при этом я, например, уже не буду принимать препараты)?
Акушер, Гинеколог
Если вы опасаетесь, что при подавлении овуляции в этом цикле, её может не быть как следствие в следующем, то напрасно. На следующий МЦ приём гормональных препаратов в этом цикле не повлияет. Вообще, если это уже второй цикл зреющий фолликул, гормоны можно не принимать. Понаблюдайте, возможно цикл +/- восстановился. Если планируете беременность, значит сейчас самый момент. Пробуйте в следующем цикле.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте еще раз. Разрешите уточнить и закрепить. То есть я правильно поняла, что принимая эти препараты я подавляю у себя процесс овуляции, доминантный фолликул просто напросто не овулирует, с ним что-то происходит, он регрессирует (можно немного подробнее, что это значит и безопасно ли это?) и например в этом цикле я их пропиваю как обычно, приходят месячные, а в следующем цикле я уже не пью, потому что в этом нет смысла по большому счету, так как я хочу, чтобы овуляция была. И, ничем не навредив приемом препаратов в прошлом цикле (то есть сейчас), жду новый доминантный фолликул и саму овуляцию? Я просто очень боюсь навредить этому хрупкому процессу(((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы принимаете уровень гормонов извне, но их мало. Препараты подавляет ваши собственные гормоны. Из-за дефицита фолликул не может расти и лопнуть.
В следующем цикле просто ведёте открытую половую жизнь каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч, если препятствий нет, они неминуемо встретятся.
Если в течении 6 месяцев беременность не наступит, овуляции будут очень редко, ие нужно простимулировать
Клиент
Екатерина Сергеевна, а в регрессии того доминантного фолликула, который есть сейчас, нет ничего страшного? Нет рисков?
Акушер, Гинеколог
Нет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас заместительницы гормональная терапия, судя по всему, все наладилось и овуляция происходит сама, значит и задержек не будет, можно уже сейчас отменить препараты
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Спасибо за отклик. А если я всё же я пропью в этом цикле препараты как обычно, могу ли я чем-то навредить появившейся у себя овуляции как таковой? Или в новом цикле доминантный фолликул снова начнет зреть? Могу ли я в этом цикле навредить зреющему фолликулу и самому процессу овуляции?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да можете, если рано начнете принимать принимать дюфастон, то фолликул может не лопнуть.,рано - это свершившийся овуляции, отследить это можно только с помощью узи