Зондирование слезного канала

Здравствуйте Ребенку провели процедуру зондирования слезного канала обеих глаз (возраст 4,5 месяца) Делали сегодня На данный момент в течении дня отделяется сукровица из глаз Но меня больше беспокоит заложенность носа (отек) Сосудосуживающие капли не дают эффекта, соплеотсосом почти ничего не собирается Ребенок не может спать , так как тяжело дышать , истерики Подскажите, это вообще нормально? Из лечения выписали капли для глаз тобрисс и в нос називин

28 лет

Добрый день, да, заложенность и отёк могут сохраняться. Назол беби в носик, затем промыть аквамарисом в виде капель, аспиратором высосать. В глазки тобродекс и делать аккуратно массаж, чтобы остатки вышли👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А есть ли разница между називином беби и назол беби?

Нет, главное, что називин детский👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как быть, если на данный момент сосудосуживающие не помогают снять отек?
Сколько в норме он может сохраняться?

Принятый ответ

Сегодня завтра, дальше должно пройти👌 попробуйте назонекс детский, может чихать от него, не пугайтесь

Здравствуйте!
Отек в носике и выделения из глаза в первые 1-2 суток после процедуры это нормально.
У вас верные рекомендации после зондирования: в носик сосудосуживающие 3 раза в день (соплеотсосом аккуратно, на низкой скорости, если электронный, что бы не навредить заживающему канальцу).
Капли тобрекс (тобрисс) 4 раза в день плюс массаж, что бы не сформировались спайки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могут сосудосуживающие капли не помогать совсем?

Принятый ответ

Из-за сильного отека может не быть эффекта.
Возможно в такой ситуации отек снимут капли момат или назонекс в носик 1 впрыск 3 раза в сутки.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Зондирование носослезного протока вызывает местное воспаление слизистой и отечность. Носик может плохо дышать после процедуры
Рекомендации даны верные
Називин от отечности, тобрекс для предотвращения развития бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
На данный момент називин не помогает снять отек, нос практически не дышит
На протяжении какого времени может это быть?

Принятый ответ

В течении первых 2-3 суток

Здравствуйте. Лечение после операционного лечения назначено верное. Антибактериальные капли и сосудосуживающий препарат.
Для снятия отечности можно также в подобных случаях использовать Антигистаминный препарат парлазин капли, Зодак и тп, 1 раз в день.
Вам рассказали, что для профилактики образования спаек нужно делать массаж носослезного протока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Да, про массаж сказали, но не сказали когда его начинать делать
Сразу после процедуры или подождать
На данный момент ребенок уходить в истерику даже если с глаз убирать отделяемое, ни то что делать массаж…

Принятый ответ

Можно попробовать во время кормления. Но если не начать делать, то могут образоваться спайки и тогда "все насмарку".