Консультация дерматолога /

Чесотка? Постскабиозная лимфоплазия? — вопрос №1864386

Здравствуйте! Ситуация такая. В октябре у меня начало чесаться тело (ближе к вечеру больше), я попала на прием к врачу в КВД, у меня взяли анализ на чесоточного клеща. Когда я пришла за результатами, оказалось что клещ не обнаружен, и сказали сдать анализ на аллергию, кровь. Я потратила кучу денег и оказалось что все в порядке по анализам, также сдавала на ЗППП и все также хорошо. И так я ходила, чесалась где-то месяц (мне выписали только антигистаминное и полисорб, которые, конечно же, не помогли). Потом у меня в районе паха (складка ноги и проиежности) появился бугор багрового цвета. В первый раз он прилично опух, потом «спустился». Затем появился рядом поменьше, но уже слегка выпуклый. Я пришла к врачу снова и показала эти бугорки, на что врач теперь сказал, что это все-таки чесотка, и она могла быть скрытой. На мои вопросы, почему никто не заразился тогда (я в течении месяца много с кем общалась и тесно) мне не ответили. Выписали бензилбензоат, мазать 5 дней. И о чудо! Мне помогло, все сразу прошло, ничего не чесалось, возле паха бугорки начали исчезать, вместо них появились просто темные пятна. Но через полтора месяца, когда я уже полечилась и все было хорошо, у меня опять начался зуд, но только в том месте, где были бугорки (один так и остался пятном, а второй, побольше, все также беспокоил). Я опять пришла к врачу и сказала что у меня скабиозная лимфоплазия. Мне заверили, что нет, что такое бывает после чесотки и выписали следующее: эти бугорки два дня мазать бензилбензоатом, потом два дня мазать фукорцином и потом уже цинковой мазью. Я все сделала и вроде опять прошло, бугорок стал гладким и исчез (только темное пятно осталось) и вот спустя почти месяц этот бугор снов опух и слегка чешется… что это в итоге? Как лечить? ( по фото из интернета на вид в точности как скамбиозная лимфоплазия)

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Если после разрешения основных клинических проявлений чесотки наблюдается скабиозная лимфоплазия, лечение продолжают однокомпонентными топическими кортикостероидами, лучше под повязку (или под пластырь): мазь адвантан 1 раз в день на ночь или мазь дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо большое!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Прикрепите фото этого бугорка.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила фото. Бугорок появился ночью, я от отчаяния (знаю не надо было, помазала бензилбезоатом) и на утро все опять прошло, остались пятна, фото также прикрепила. Но оно же может вновь появится..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, это фоликулит. Не чесотка, не нужно Бензилбензоат.
Вам нужна антибактериальная мазь - Фуцидин, Банеоцин 2р в день на 5-7 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Фото?
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, прикрепила фото. Бугорок появился ночью, я от отчаяния (знаю не надо было, помазала бензилбезоатом) и на утро все опять прошло, остались пятна, фото также прикрепила. Но оно же может вновь появится..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Рекомендую в лечении крем Момейд или акридерм 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,на здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила фото. Бугорок появился ночью, я от отчаяния (знаю не надо было, помазала бензилбезоатом) и на утро все опять прошло, остались пятна, фото также прикрепила. Но оно же может вновь появится..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бугорки не имеют отношения к чесотке
Это воспаление сальных желез или волосяных фолликулов
Наружно
- левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! А то, что немного чешется тоже нормально для восполнения? Просто по фото из интернета восполнения фолликул и сальных желез выглядят как прыщ, а у меня нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Воспаление может быть наружное с гнойником и внутреннее, как у вас
Зуд может быть на любом кожном процессе
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления посткабиозной лимфоплазии.
Я вам рекомендую очно показать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм Гента 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.