Консультация ветеринара /

Щенок чешется, болячки, перхоть, аллергия на корм? — вопрос №2537040

Здравствуйте! Щенок Русско-европейская Лайка, или медвежья, возможно метис с кем-то..сейчас 3 месяца, вес 10кг600г был позавчера.
Что беспокоит - высыпания, перхоть, чешется и выделения из глаз.
5ого сентября нашли щенка примерно 2мес. (Сейчас щенку уже 3мес). Стали пробовать корма 3шт. Остановились по совету на Грандорфе. Недели 3 ел Грандорф, стул все равно не нравился - мягкий. Заметила, что щенок растёт, но тощий, плюс чешется, перхоть, болячки и выделения из глаз. 3его октября очередной плохой стул со слизью, 4ого сдаю анализы(прикрепила), здесь на сайте мне ответили, что недостаток белка плюс аллергия, лимфоциты повышены. Реакция на корм, предполагаю. Перешли на натуралку. С 6ого октября полностью на натуралке - говядина сырая, индейка сырая, рис, гречка, морковь сырая и вареная, тыква вареная, укроп, творог и кефир. Сделали первую прививку 11 октября Мультикан 6. Обработка до этого была дважды Гельмимакс и один раз капли Барс. Перед прививкой в тот же день пересдали анализы. На второй или третий день после прививки прям, как обсыпало его перхотью. Сейчас получше вроде, но все равно много. За день до прививки стала отруби добавлять, сейчас убрала(врач говорит, что на них тоже бывает аллергия..).
Что получается - мы только полторы недели на натуралке, завтра неделя после первой прививки. А краснота, болячки, перхоть никуда не деваются...Фото прикрепила. Такие же на шее, лопатки чешет, бедра, хвост, весь в общем. Врач сказала, если будет чесаться больше, тогда через 2 недели после прививки Стронгхолд. Но не скажу, что чешется больше. Скорее так же.
Вопрос - что это может быть...И если это пищевая аллергия на корм, как долго она проходит? И возможно ли, что вакцина спровоцировала как бы уже существующую аллергию..? Оттого и перхоти больше стало.. Возможно ли ещё, что вакцина притормаживает как бы прохождение аллергии..?
В первых числах ноября нам вторую делать. На сколько это безопасно для организма в данном случае? И что нам вообще предпринять..или ждать, пока пройдёт...и сколько тогда..?...И сравните, пожалуйста, анализы. Там разница неделя, как раз после перехода на натуралку. Есть ли в них улучшение? И да, вес стал быстрее набираться на мясе, что не может меня не радовать. 11ого, например, весил 9700. 15ого уже 10600. При этом щенок абсолютно не толстый. Врач сказала, что не мешает поправиться.

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Высыпания, перхоть и выделения из глаз могут указывать на аллергическую реакцию, кожу инфекцию или паразитов. Переход на натуралку — хороший шаг, однако, если вы подозреваете пищевую аллергию, стоит попробовать ограничить рацион и вводить новые продукты постепенно.
Вакцинация может временно ослабить иммунитет, что может усугубить существующую аллергическую реакцию, но точной связи между вакцинацией и аллергией нет. Если чесание не усиливается, возможно, это просто реакция на стресс и изменения в рационе.
Увеличение веса — положительный сигнал, но важно следить за тем, как щенок реагирует на новый рацион.
По анализам они значительно улучшилось по сравнению с результатами от 4 октября
Повышение числа лимфоцитов может происходить как ответ организма на проникновение в него аллергенов, снижение моноцитов говорит о кортикостероидной терапии, снижение креатинина говорит о дефиците белка в рационе
А вот показания по альфа амилаза свидетельствует о том что поджелудочная железа недостаточно вырабатывает печёночные ферменты, повышение глюкозы-нарушение работы поджелудочной железы
Рекомендую сделать УЗИ поджелудочной железы
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте! Спасибо! Вот я тоже заметила улучшение в анализах, но врач почему-то сказала, что они такие же, даже якобы белка меньше...Но она и против натуралки, она за корма, как я поняла. Плюс сказала, что вареное намного лучше, сырое нельзя. Я - против. Сырое важно и нужно. Если, конечно, диареи нет.. тут тоже всё индивидуально..
Скажите, пожалуйста, а может ли такое быть, что поджелудочная вырабатывала мало ферментов из за корма, а на натуралке она заработает как надо? Потому что корм прям как будто не усваивался - выходил весь. Он в туалет ходил на нём по 5 раз в день и много, плюс мягко, иногда очень.

Ветеринар
Да, такое может быть. Корма, особенно низкого качества, часто содержат много наполнителей и мало питательных веществ, что может затруднять усвоение пищи. Если у собаки имеются проблемы с поджелудочной железой, это может привести к недостаточной выработке ферментов, необходимых для переваривания. В этом случае переход на натуралку может улучшить ситуацию, так как свежие продукты могут быть более легко усваиваемыми и питательными.
Клиент
Элен Нверовна, да в том и дело, что корм не низкого качества. Грандорф. Холистик. Но не зашли нам корма - было 3шт. Первый Роял, второй Грандорф и попытка была сесть на Дог энд Дог. В общем мясо сейчас настоящее, а не кормовое, и хорошо.
Значит, я так поняла, что действительно поджелудочная может начать нормально функционировать на натуралке? Спасибо! Ещё пара вопросов - вчера ему холодец сварила- из сустава голяшки, без мяса, просто "трясучка" желатиновая. Сколько можно щенку 3мес 11кг в день его давать? По чашке, например, 200мл нормально, не много? И какие бы Вы витамины могли порекомендовать? Купила фитокальцевит, но думаю на счёт 8в1 мультивитамин для щенков. Что лучше по Вашему?
Ветеринар
Для щенка в 3 месяца и весом 11 кг порция холодца в 200 мл немного большая.Рекомендую давать около 100 мл холодца в день, которое можно смешать с кормом или давать как лакомство.
Что касается витаминов, фитокальцевит может быть полезным для укрепления костей и суставов, однако 8в1 мультивитамин для щенков содержит сбалансированный набор витаминов и минералов, которые могут лучше поддержать общий рост и развитие питомца.
Клиент
Элен Нверовна, поняла, спасибо! А сколько вообще может аллергия пищевая проходить..долго..? Ну учитывая период вакцинации время, как я понимаю, увеличивается..но всё же..? Как долго аллерген выводится из организма после прекращения его приёма..?
Ветеринар
Обычно, после прекращения приема аллергена, симптомы начинают уменьшаться через несколько дней или недель. Полное восстановление может занять от нескольких недель до месяцев.
Время, необходимое для выведения аллергена из организма, может варьироваться. В среднем, считается, что для полной очистки требуется около 3-8 недель, однако в период вакцинации или при наличии сопутствующих заболеваний реакции могут быть более выраженными или длительными.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо! Значит, я верно мыслю.. надеюсь, что это действительно аллергия на корм и просто затянулись симптомы.. Да, забыла совсем.. ещё врач рекомендовала витамины Кандивит Джуниор. Как считаете, какие лучше взять - кандивит, или же 8в1? Учитывая, что в официальных зоомагазинах есть только кандивит.. 8в1 только на маркетплейсах нашла. Боюсь, как бы не подделка была..
Ветеринар
Лучше взять кандивит,вы можете быть уверены в качестве препарата, купив его в официальном зоомагазине.
Что касается 8в1, то хотя этот препарат также содержит полезные витамины и минералы, его покупка на маркетплейсах несет определенные риски, связанные с возможными подделками. Качество и состав таких товаров может не соответствовать заявленным.

Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое! Тоже немного вызывает недоверие отсутствие в магазинах, но присутствие на маркетах... Куплю тогда Кандивит лучше. Спасибо!
Клиент
Элен Нверовна, и ещё один вопрос.. скажите, пожалуйста, не опасно ли делать вторую прививку в нашем случае с признаками аллергии? Вторая, как я понимаю, Мультикан 8 будет. В первых числах ноября. Или тоже может просто выздоровление этой аллергии подзатянуться..?
Ветеринар
Лучше подождать и дождаться полной ремиссии, прежде чем делать прививку. Это поможет снизить риск осложнений.
Клиент
Элен Нверовна, у ребёнка первые прививки..ему на момент второй уже где-то 4мес будет. Если ждать и отложить вторую, это означает повтор - в плане заново - первая, карантин 21 день, вторая, карантин и только после второй на улицу...как то не радостно выглядит... Что Вы имеете ввиду под риском осложнений? Такое же ухудшение симптомов существующей аллергии? Перхоть, и тд? Или что..?
Ветеринар
Да потребуется повторная первая, ведь прививки проводят с минимальным интервалом, чтобы иммунитет был корректно сформирован. Карантин также необходим, так как щенок будет уязвим для инфекций до завершения вакцинации.
Под риском осложнений подразумеваю возможные реакции на вакцину, которые могут проявляться как аллергические реакции — увеличение перхоти, зуд, покраснение кожи.
Так что лучше дождаться
Клиент
Элен Нверовна, ну увеличение перхоти и тд это же не так страшно, я думаю..и явление временное.. Хуже, мне кажется, когда щенок в четырёх стенах заперт,считай, уже полтора месяца.. А если отсрочить вторую прививку и пойти потом, только после выздоровления этих симптомов, на повтор этого прививочного цикла, так можно и неизвестно сколько дома то просидеть.. А ребёнку развиваться нужно. Может, целесообразнее ничего не отсрачивать, сделать вторую прививку и уже после разбираться с перхотью и прыщиками..?
Ветеринар
Так конечно можно сделать, но убедитесь что перед вакцинацией щенку измерят температуру, это важный аспект
Клиент
Элен Нверовна, это конечно, обязательно! Более того, в день первой прививки мы ещё сдали как раз анализы, чтобы врач сразу посмотрела и определила можно ли делать. Перед второй тоже хочу общий и биохимию так же сдать. Спасибо за консультацию!
Ветеринар
Правильно!