Золофт (сертралин) и побочные эффекты

Здравствуйте, помогите пожалуйста определить в чем дело и откуда растут ноги. В сентябре было поставлено птср и вследствие тревожное расстройство в сторону ипохондрии.Работаю с психологом, прорабатываю осознанность. Помогает. Психиатр назначил золофт под прикрытием атаракса. Порядок приема: 25 мг золофт в первую неделю, половинку атаракса днем и целую таблетку атаракса на ночь. Вторую неделю 50 мг золофта, атаракс так же. В последствие золофт остается в той же дозировки 50 мг на 6 месяцев , атаракс через месяц приема убираем. Проблема такова: Пью таблетки по этой схеме 21 день, то есть 2 недели как вышла на 50мг золофта. Тревоги снизились, но каждую ночь посещают тревожные мысли. Я понимаю , что прошло мало времени с начала приема, еще рано что-то говорить. Дело не в этом. 1.На протяжении 2 дней ощущаю гиперактивность ( как будто я перепила кофе, причем в большом количестве), ноги куда то несет в бег, хотя сама я по состоянию постоянно сонливая...Сбила режим,много сплю. Я не понимаю как сочетается сонливость вот с таким шилом...Из за этого постоянно трясу ногами, как люди при стрессе. 2.Сначала пропало либидо абсолютно и вот, как раз 2 дня назад оно пришло обратно, не так как было , а намного усиленней , как будто постоянное желание интимной близости ( извините за подробности), состояние навящевое , поэтому беспокоит. 3.Самое неприятное для меня и волнующие , начали подергиваться ноги по всей длине , вплоть до бёдер. В основном в расслабленном положение. Локализация подергивания каждый раз разная , то в одном месте, то в другом. Успокоить это физическим путем не получается, это происходит автоматически. 4.Кидает то в жар , то в нейтральную температуру, не морозит.Потеют ладошки. Сейчас 2.02.24, 30.01.2024 выпила таблетку фенозепама по обстоятельствам. Нужно было сделать мрт и поднялась сильная тревога из за клаустрофобии. Думаю еще на него. Не хотелось бы переходить на другой антидепрессант , вроде помогает постепенно... Вопрос таков - от чего происходят такие симптомы и как с этим бороться? Не понимаю, что делать, можно ли мне продолжать золофт в такой дозировке или снизить , от него это или вообще от другого чего то и как быть? Дорогие врачи, подскажите пожалуйста как быть, надеюсь на вашу помощь.

WPW синдром, поликистоз яичников .
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дарья, ваши симптомы , вероятнее всего, проявление реакции адаптации организма к антидепрессанту. При синдроме беспокойных ног эффективен легкие массаж , прохладные ванны. Также рекомендую проверить уровень ферритина , при таких симптомах он должен составлять не менее 75. Для снижения выраженности побочных эффектов нужно увеличить немного атаракс , добавьте 1/2т утром. Минимальная эффективная дозировка золофта -100мг поэтому через несколько дней дозу нужно будет поднять до 75мг, а затем еще до 100мг. Дарья, скажите , ранее не было у вас периодов в жизни с чрезмерной активностью , сокращением периода сна , повышенным желанием общаться, необоснованными тратами денег и т.д.?

Ирина Вячеславовна, боюсь поднимать дозировку , поднялась тревожность , тяжеловато себя ощущаю
По вашему описанию ничего такого не было , все перечисленное в рамках разумного

Пока можно остаться на дозировке 50мг, когда организм немного адаптируется - увеличите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить инверсию фазы. По описанию похоже на эпизод гипомании. Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат к вопросу

https://psytests.org/diag/hcl32.html

Анжела Вильевна, При валидации русскоязычной версии оптимальная точка разделения для диагностики БАР II и РДР с наилучшим соотношением значений чувствительности (83,7%) и специфичности (71,9%) составила > 14 баллов, как и было установлено разработчиками опросника.

Учитывая результаты теста и по описанию можно заподозрить эпизод гипомании, вероятнее всего возникала на фоне приема антидепрессанта. Сейчас к лечению надо добавить стабилизатор настроения (литий, вальпроевая кислоту) или нейролептик (Кветиапин, оланзапин).

Принятый ответ

описываете побочку золофта (снижение либидо, неусидчивость, тремор, подергивания). С учето того, что препарат вас загоняет в гипоманИю, я за снижение золофта до 12,5-25 мг утром. Атаракс при потребности - только на ночь в дозе "достаточной для сна".
Есть альтернативный путь - без антидепрессанта вовсе (стрезам, грандаксин 4 табл в сутки, спитомин).
Удачи!

Кирилл Валерьевич, подскажите пожалуйста, это состояние просто побочный эффект препарата?
Это не какое нибудь расстройство типо биполярного , очень меня напугало слово гипомания

нет, это просто действие золофта, частая история. Золофт уже не тот....

Кирилл Валерьевич, а можно кроме атаракса чем то прикрыться, опять весь день проспала , встала , выпила как вы сказали дозировку меньше , 25мг и Атаракс целую .
Опять ноги дергаются , тело как будто на ломке , хотя сонливость страшная

атаракс чаще я даю 1/4 табл утром + от 1/2 до 1 на ночь.
Можно купить пантогам 250 мг по 1 табл утром и днем - на 50 дней, он без рецепта, улучшает переносимость золофта

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно прошло немного времени, и вероятно дозы в 50 мг вам не хватает. Пробуйте увеличивать до 75 мг также однократно утром. Понаблюдайте 2 недели будет ли динамика. Атаракс если не снимает тревогу нужна замена на тералиджен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что золофт несколько уводит на гипоманию, отсюда и данные вегетативные реакции и скорее либо антидепрессант снижать, либо вообще убирать, менять думаю смысла особо нет и стоит подумать о противотревожных препаратов (можно кстати добавить фенибут либо стрезам, грандаксин), то есть нужны препараты работающие на ГАМК, чтобы снизить эти проявления неусидчивости и дальше думать о терапии, возможно добавлять.
На самом деле возможно сходил бы еще к другому врачу-психиатру/психотерапевту для получения альтернативного мнения, учитывая данную переносимость золофта.

Работу с психологом продолжайте.

Артур, подскажите подойдет Пантогам?
Просто уже купила
Рецепта нет пока на грандаксин или стрезам
Пантогам отдельно от золофта пить? Вместе нельзя?

вместе можно. Пантогам подойдет, ситуация пойдет в лучшую сторону

Артур, подскажите ради Бога , снизила золлофт до 25мг , вскочила в 4 утра , тело все дергает, дикий страх смерти , подскажите это от того что дозировку понизила или это опасное состояние?
Могу выпить Феназепам?
Дело в том, что я Атаракс перестала пить. Наверное так нельзя?
Я от него сплю по 15 часов в день , устала от этого, но наверное он щас для прикрытия необходим? Хуже не будет с ним? А то уже литоргия какая то
Давление в норме, пульс из за страха повышен и опять тик неконтролируемый
Подскажите как быть, я отблагодарю

феназепам если ранее принималиа, то разово конечно можно.
Атаракс попробуйте снизить до 1/2/1/4 если от таблетке в сон клонит