Продолжать ли пить золофт ребенку 12 лет?

Здравствуйте, Наблюдается у психотерапевта,поставлен диагноз тревожное расстройство проявляющееся ритуалами только перед сном,ребенку 12 лет.Пьем золофт 100 4.5 месяца. Было 12 ритуалов с помощью психотерапевта избавились от 10 и два стали намного менее выраженными,но месяц назад появились новые ритуалы 5 штук . Вопрос1:АД больше не помогает? Пить его дальше или нет,на отмене вернётся все обратно,что было до лечения??? 2.Почему появились новые ритуалы,ведь ребенок принимает АД,волнения нет,а ведь ритуалы это компенсация тревоги так? 3. Какая дальнейшая стратегия лечения? Не хотелось бы менять АД и увеличивать дозировку.

42 года

Здравствуйте, в данном контексте больше бы подошел феварин, но не торопитесь менять ад. Золофт подходит, переносит его хорошо, так что надо продолжать работу с дозировкой. Особенность лечения таких состояния -это максимально переносимые дозировки ад, ну и и вообще при работе с ад-это индивидуальный подбор доз. Данная дозировка не купировала состояние изначально полностью и теперь вообще пошел откат. По этому для начала продолжать работу с ад. Увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг, на ней 2-3 недели и решать дальше по тактике, так оставлять или на 200 мг выходить. При увеличении доз может пойти усиление тревоги, хуже сон, тогда добавить на месяц атаракс.
Т.о.
1) не помогает, потому что изначально не верная дозировка, продолжать прием и работу с дозировкой.
Если отменит сейчас, то только хуже будет.
Вообще срок лечения ад 8-12 мес, но от полной нормализации состояния, тогда можно будет отменить
2.потому что сам факт приема ад ничего не дает, надо в эффективной дозировке принимать
3. Вариантов не много и это для начала увеличивать, если это не даст эффект, то менять ад.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за помощь.

Екатерина Дмитриевна, подскажите ребенок ритуалы делает только перед сном( доктор нам нам на очном приеме сказал что это трев расстройство кот проявляется так,а не окр,ТК при окр люди выполняют ритуалы постоянно.вы согласны с этим мнением?
И ещё может ли ребенок перерасти это состояние и избавиться от этого навсегда?

Екатерина Дмитриевна, и ещё максимальная дозировка 200 и детям и взрослым одна?
У меня сын 30 кг весит,худенький.

Диагностика в данном вопросе достаточно сложная, что бы ответить нужен очный осмотр, критерий, что только перед сном ритуалы не достаточен.
Это не перерастают, само собой не пройдёт, надо лечить, обязательно психолог/психотерапевт, не бросайте.
Да, 200 мг максимум. Дозировка не по весу, а по состоянию и переносимости. По этому подбирать и увеличивать медленно, с шагом в 25 мг, не больше.

Екатерина Дмитриевна, хорошо,спасибо вам !

Екатерина Дмитриевна, а можно ещё вопрос,в связи с чем возникло это состояние? Травм головы не было.наследственности тоже.

Причин может быть много, не могут ничего сказать без очного осмотра ребёнка.

Екатерина Дмитриевна, у него при родах было обвитие,я грешу на это...

Это могло оставить след, могло не оставить . Прямой причиной не является.

Екатерина Дмитриевна, а какие ещё могут быть причины?

Принятый ответ

В основном причины внешние психотравмирующее факторы, стрессы.