Консультация невролога /

Смена антидепрессанта — вопрос №1765369

Здравствуйте уважаемые врачи, года два назад случилась моя первая ПА, на работе, скорая приехала и увезла в больницу с подозрением на гипертонию. В больнице я сдал анализы и обследовался, проблемы конечно были, т. К. У меня был большой лишний вес, и я много пил чрезмерно, алкоголь, в основном пиво, литрами. Вес был 106 кг при росте 165.плохая кровь, высокий холестерин, печёночные ферменты и прочее... Но врачи в больнице сказали что у меня не гипертония, поставили диагноз ВСД и выписали. Давление скакало, но скачки эти сопровождались тревогой, учащением сердцебиения, страхом смерти, паникой, что у меня инфаркт или инсульт и я умру... В общем это были ПА как выяснилось потом. .. Я пошёл к кардиологу в центр Алмазова, кардиолог поговорив со мной назначил обследования, анализы, я сдал, пришёл опять, к нему, в это время я уже пил лизиноприл 5 мг, давление он мне хорошо снижал, даже низковато очень, кардиолог сказал что на фоне гипертонии, так низко давление не падает, на 5 мг,и выписал мне диротон 2.5 мг, плюс я начал худеть, давление пришло в норму, но ПА не ушли, периодически я их ловил ночью, из за чего не мог спать сутками... Кардиолог отправил меня к неврологу, на приёме у невролога, я написал тесты, меня отправили на энцефалограмму ночную(особо ничего там не нашли), и невролог поставил диагноз ПА, тревожное расстройство, депрессивный эпизод. (На тот момент в моей жизни произошло пару плохих событий)... Решили что будем пить АД. К этому времени я заметно уже скинул вес и кровь пришла в норму.. Назначили мне бринтелликс по схеме, с 5мг повышать каждую неделю до 20мг.на 20 мг у меня пропал сон, появилась аноргазмия, либидо вообще упало... Я решил пить по 10 мг, так как на 10-ке с либидо было получше, и эрекция почаще) и вроде бы стал себя хорошо чувствовать, ПА прошли, давление устаканилось, спал хорошо, до недавнего времени, когда у меня примерно месяц назад пропал сон, я не спал 3-е суток, на четвертые пошёл к неврологу, обрисовал ситуацию... Написал тест, и она решила поменять АД, выписала Золофт, опять также по схеме, по неделе повышать с 25 до 100мг...параллельно прописала мне атаракс, если будет тревога... Я начал пить золофт, скажу честно, на бринтелликсе мне было комфортнее(до того момента пока не наступило это отсутствие сна). На золофте полная аноргазмия, эрекция есть, но толку от неё нет. Плюс я сплю плохо ночью, сон поверхностный, частые просыпания, долгие засыпания, но встаю легко, днём хорошо себя чувствую, бодро, могу днём даже поспать, кстати как миленький днём сплю а ночью нет... На 100 мг золофта, у меня началась какая то... Как это объяснить, как говорят наркоманы -меня мазало, сильно, мысли где то в космосе, голова как будто не моя, я снизил до 75 мг, я сейчас принимаю 75 мг... Может золофт просто не стал ещё действовать, пью его 5-ю неделю. На протяжении всего времени пью ещё Диротон, но кардиолог сказал если в течении года давление не будет повышаться отменит. Сейчас в планах отменить , т. К. Давление не скачет. Но вот золофт этот... А на бринтелликсе я ещё вес набрал обратно, 10 кг) за год. Тестостерон на нижней границе допуска, либидо 2 года тоже почти на нуле... Уже не знаю что делать... Подскажите пожалуйста, уважаемые врачи, какой АД лучше, и надо ли их принимать вообще, и можно ли пить Атаракс совместно с золотом и как его пить?
Невролог обмолвилась, что направит меня после НГ к психотерапевту... На консультацию... Не пью, не курю, уже 2 года, наркотики никогда не употреблял и не употребляю... Устал уже.... Не живу полной жизнью как будто.
P. S на ночную энцефалограмму меня отправили, потому что у меня дрожи в груди, во время дневного дрёма, я думал что это мерцательная аритмия или фибрилляция, сделал 3-х суточный холтер, дрожи были, но холтер не среагировал на них, невролог сказала что это какие то пароксизмальные приступы...
Извините что так много написал, просто для полноты картины...

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, ожирение печени

Психиатр
Здравствуйте, Рустам!
Эффект от золофта появится спустя 6-8 недель от начала лечения, но он влияет на вес и на либидо, это правда. Атаракс можно принимать по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Из антидепрессантов - идеальный для вас это флувоксамин (феварин, рокона) - нет влияния на вес и слабое воздействие на сексуальную сферу, он способен накапливать мелатонин, в связи с чем нормализует сон. Также можно рассмотреть тразодон - он не влияет на либидо и на вес, но по силе противотревожного действия уступает флувоксамину. Миртазапин нормализует сон и либидо, но увеличивает массу тела.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, я спрашивал у врача про триттико, она сказала он слабый, пока оставим его про запас... В общем надо значит подождать ещё пару недель, если сон не улучшиться, пойду к врачу, буду советоваться насчёт смены, на препараты которые вы написали.... Спасибо

Психиатр
Успехов в лечении ?
Невролог
Здравствуйте Рустам ? !Вы прикрываетесь противотревожными препаратами ?Золофт начнёт своё действие через 1-1,5 мес у всех
Индивидуально, и к сожалению препарат хороший в эффективности лечения , но влияет на либидо и вес !
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, невролог выписала рецепт на Атаракс, я просто подумал что на бринтелликсе не использовал и тут не придётся, похоже придётся всё таки
Невролог
Да начните с т Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 )1 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, понял, попробую, спасибо
Клиент
Нонна Юрьевна, а если ситуация не изменится, значит замена препарата?
Невролог
Да если не изменится только тогда замена препарата я думаю нормализуется начните прикрываться
Клиент
Нонна Юрьевна, понял, спасибо. Скажите а почему бринтелликс перестал действовать? Проявилось это бессоницей. Может надо было дозировку увеличить? Пил его пол года по 10 мг, чувствал себя хорошо, спал хорошо, было желание что то делать, а потом просто 3-е суток без сна резко... На золофте абсолютно ничего не хочется, апатия полная
Невролог
Ну вообще правильнее было увеличить лечащим доктором чтоб посмотреть есть эффект от повышения ,а почему отменили сразу ?
Клиент
Нонна Юрьевна, не знаю... Просто сменила и все. Попробуем значит другой сказала... Плюс бринтелликс не дёшево стоит, денег на него не напастись))
Невролог
Ну ничего страшного
Невролог
Здравствуйте. Любой антидепрессант лучше всего принимать под прикрытием противотревожных препаратов,Атаракс вполне подойдёт,12,5 мг утром и в обед, 25 мг на ночь. Золофт начнет действовать через 4-5 недели. Либидо может снижаться,многие антидепрессанты снижают либидо. Я бы рекомендовала консультацию психотерапевта,он подберёт более нужный антидепрессант и возможно добавит курсы психотерапии.