Шишка на хвосте у собаки
Сегодня заметила небольшое новообразование на хвосте у собаки, в плоскости спинки, на расстоянии 3-5 см от основания хвоста. Диаметр около 5 мм. Собака привита и обработана. Цвергпинчер, 3 года. Не чешет, при касании никак не реагирует.
Здравствуйте. Визуально, похоже на папиллому. Если не растет и не беспокоит, ничего с ней делать не нужно
Софья Владимировна, это не может быть воспаление фиалковой железы?
Принятый ответ
Любое воспаление вызывает беспокойство, желание вылизать воспаленный участок, это место опухает и краснеет
В Вашем случае ничего подобного нет, и картина для воспаления не характерна
Софья Владимировна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока можете просто понаблюдать за этим образованием. Если начнёт менять размер, цвет, будет чесаться, изъявляться, то нужно будет подойти на приём к хирургу.
Таисия Павловна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить кожное новообразование. Какое именно только визуально определить к сожалению нельзя, для этого проводится гистологическое исследование. Есть два варианта действий - удаление новообразования с последующим гистологическим исследованием либо тактика наблюдения ( если образование не беспокоит, не увеличивается и не меняется каким либо иным образом). В случае появления любых изменений образование необходимо будет удалить.
Екатерина Александровна, благодарю за ответ