Аллергия или глисты

Здравствуйте ! У меня с сентября началась аллергия высыпания и глаз чешется и краснеет , анализы сдала ,так как аллерголога нет отправила к дерматологу ,к врачу не пошла так как обнаружили у ребенка яйца глисты возле ануса (острицы) тогда я подумала ,что это острицы дают такой эффект , мы пропили всей семьей курс альбенадзол , но через 2 недели сыпь опять появилась , и было ощущение ,что глисты не ушли , и через месяц мы еще раз пропили только пирантел и в Кале у ребенка у себя по 1 острицы нашла , не знаю что делать аллергия опять появилась глаз зудит , местами чешется , эозонофилы повышены ,у меня кал хороший вроде ,терапевт говорит аллергия , но паразиты скорее и дают эту аллергию ?

Хронический гастрит , и уже долгое время кашель ощущение хочется откашлять с утра и вечером , бронхит исключен все проверили ,сказали возможно постназальный синдром ,но он ли это
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить результаты анализа крови?

Наталья Алексеевна, здравствуйте прикрепила

В 2 раза почти повышены эозинофилы в анализах от 11 декабря 2023 года. Остальные показатели без патологии. Острицы вряд ли вызовут такую аллергическую реакцию, так как они паразитируют на выходе из прямой кишки, и не выделяют токсинов, которые могут всасываться в кровь.
Вероятно, причина аллергии в другом.
Конечно, обследование у аллерголога очень желательно.
У вас сыпь по типу крапивницы значительно выражена, она на снимках, постоянно или эпизодически?
Сейчас продолжите курс антигельминтной терапии в семье. Чтобы избежать повторной инвазии остриц, необходимо подмывать ребенка утром и вечером, спать в трусиках и менять их утром и вечером, после стирки проглаживать горячим утюгом так как паразит откладывает яйца ночью, поэтому и зуд. при расчесывании яйца попадают на руки, под ногти, и затем обратно в ЖКТ, где выводятся новые.
Обследуйтесь на других паразитов и лямблий любым доступным методом, сейчас делают анализы крови на данных возбудителей.
Принимайте антигистаминные - лоратадин 10 мг в сутки, или цетрин 10 мг в сутки, или любой препарат, который есть у вас, в соответствии с инструкцией.
После обследования на гельминтов при наличии положительных результатов посетите инфекциониста.
Если вопрос будет открыт еще, можете прикрепить следующие результаты анлизов, или открыть новый вопрос.

Наталья Алексеевна, к сожалению бесплатного аллерголога у нас нет ,платный очень дорогой ,сыпь эпизодами происходит , на данный момент зуд иногда в правом глазу , сдавала на иммуноглобулин не могу найти результаты ,но показатели были такие у меня 46,9 а норма показывает 87,

Наталья Алексеевна, и 12 дней назад пили пирантел

хорошо. жаль конечно, что нет аллерголога бесплатного, их в принципе нигде почти бесплатных нет. Попробуйте еще попасть к офтальмологу, так как заинтересованы глаза, и к гастроэнтерологу, хотя показатели работы печени у вас в норме, но есть другие заболевания ЖКТ, и повторюсь - анализы на других паразитов и инфекционист.

Наталья Алексеевна, да еще другой врач дает консультацию и пишут ,что если иммуноглобулин в норме ,значит аллергия исключается и все таки значит проблема в гельминтах? Просто я честно ни когда не сталкивалась с гельминтами ,по крайне мере ни когда об этом не думала и ни чего такого не было

Все же консультация аллерголога была бы нелишней, так как много разных факторов и надо разбираться. Здесь сделать это сложно. Придерживайтесь гипоаллергенной диеты, принимайте антигистаминные и постарайтесь попасть к офтальмологу, инфекционисту и аллергологу.

Наталья Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы.
Прием противогельминтных препаратов осуществляется в 2 этапа, второй через 2 недели, с контролем кала на энтеробиоз.

Анастасия Александровна, здравствуйте прткрепила

Анастасия Александровна, да мы пили альбенадзол первый прием и через 10 дней еще раз , но сыпь проявилась опять и сын начал попу чесать и мы пропили второй раз пирантел и когда пропили пирантел увидела по одному глисту у ребенка и у себя , значит альбенадзол не помог? Но и после приема пирантела опять появился зуд

Значит не помог.
Надо сдать кал на яйца гельминтов методом парасеп. Сделать пцр тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
С результатами- консультация инфекциониста.

Анастасия Александровна, а как у меня вообще с анализами ? В феврале сдавала эозонофилы были в норме

Анализы у Вас хорошие, в общем анализе крови повышены эозинофилы, как раз характерно для аллергии или глистной инвазии. От февраля не увидела общий анализ крови. Но если Вы обнаружили острицы, значит лечение не подействовало и необходимо обратится к инфекционисту для подбора терапии.
Еще сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Скажите, с приемом антигистаминных сыпь проходит?

Анастасия Александровна, да кровь на иммуноглобулин сдавала не могу найти анализ ,но показатели у меня были 46,9 , а норма 87 ,поэтому хорошо ,да при таблетках сыпь проходит , и изначально терапевт говорила пропить лактомфильтрум и когда пила сыпь тоже уходила , а как ни чего не пью начинается опять ,на данный момент беспокоит пока только глаз чешется иногда

Нормальный уровень общего IgE аллергию исключает. В любом случае Вам анализы на гельминтный комплекс надо сдать, помимо остриц, есть и другие гельминты, которые надо исключить.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 7-10 дней.
Цетрин 10 мг 1 раз в день, 5-7 дней.

Анастасия Александровна, спасибо ,а эти таблетки чем помогут ?

На гельминты они не подействуют, но снизят неприятные ощущения в виде зуда, высыпаний. Но это не лечение гельминтоза.

Анастасия Александровна, спасибо большое ,всё поняла , значит все таки дело в гельминтах ? Других причин не может быть у меня больше года еще кашель такой ,что ощущение хочется постоянно откашлять особенно утром ,раньте вечером не было такого ,а сейчас и вечером начало беспокоить

Анастасия Александровна, и еще такой вопрос ,а эти анализы берут ли бесплатно в поликлинике ? Или не входит в перечень бесплатных анализов ?

При гельминтозах тоже может беспокоить кашель, надо исключить аскаридоз. Да, Поликлиника дает направления на эти анализы. Но если ничего не будет обнаружено, то к аллергологу.

Анастасия Александровна, спасибо !