Стоит ли начать прием антибиотиков
Здравствуйте! Ребёнку 3,5 года. Болезнь началась с сухого лающего кашля, в понедельник. Во вторник вечером поднялась температура до 38,9. В среду утром сдали ОАК, вызвали врача. По крови бактериальная инфекция, но врач сказала, что воспаление небольшое и антибиотики не нужны. Назначила лечение: - супрастин 2 р в день - но-шпа 3 р в день - ринофлуимуцин в нос - фурацилин брызгать в горло - ингаляции пульмикорт+физ раствор. Вчера, в четверг, вызвала другого врача, но та сказала, что антибиотики нужны. температура вчера поднималась максимум до 37,2. Сегодня температура в норме. Оба врача услышали жесткое дыхание без хрипов, поставили бронхит. Кашель у ребёнка пока остается сильный, но чувствует себя хорошо, активен, температуры нет. Нужны ли в таком случае антибиотики? Или организм справится сам? Результаты анализа прикладываю.
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая положительную динамику в постепенном снижении температуры, если сегодня не будет повторных эпизодов повышения температуры тела, можно отложить прием антибиотиков.
Рекомендую продолжить симптоматическую терапию (туалет носа, обработка горла и ингаляции)
Ориентируйтесь на самочувствие, активность и аппетит ребенка.
Также очень важно чтобы бы постепенно кашель становился реже, я бы рекомендовала обязательно послушаться повторно через 2-3 дня.
Кашель также сохраняется сухой? Частота не изменилась в динамике? Больше ночью или днем?