Возможно побочный эффект от сорбифер дурулес
добрый день! подскажите, пожалуйста, у меня гастропатия и что-то вроде хронического фарингита. У меня обнаружился железодефицит ( 8 нг/мл) и стала пропивать сорбифер дурулес. После его приема у меня обострилось все выше перечилсенное)) я знаю о всех его побочных эффектах, но у меня после его приема ком в горле и першение постоянное, узла не нащупала. это может быть из-за заброса кислоты в желудок, но, опять-таки наверняка не знаю, питаюсь правильно, желудок не травмирую, плюс головокружения и метеризм от препарата. Если я продолжу пропивать месяц вместе с омезом, я не поколечю себя, тк отменять не хочу, жаль заплаченных за него денег, когда пропью - сменю. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте) Сорбифер часто переносится тяжело! Много ещё осталось его?
Марина Валерьевна, да, еще многовато) ком в горле беспокоит, конечно, но похоже на ГЭРБ
Лучше , конечно, заменить! Мальтофер лучше переносится 100 мг 2 раза в день 2 месяца и совместно с фолиевая кислотой 1 мг 3 равно день 2 месяца! Омепразол никак не поможет, не уберёт просто побочные эффекты сорбифера! Сорбифер принимайте спустя 30 мин после еды!
Марина Валерьевна, спасибо)
Принятый ответ
Добрый день, Мария. Чтобы уменьшить побочные эффекты от сорбифера рекомендуется принимать его после еды и через день. Эффективность при этом не снижается, а вот побочные эффекты уменьшаются. Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад. Поэтому между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами должен быть промежуток времени минимум в 1,5-2 часа
Виктория Юрьевна, спасибо!
Омепразол совместно с препаратами железа лучше не использовать. Он снижает всасывание железа и тем самым снижается эффективность. Если на приеме через день будут сохраняться побочные эффекты, то можно перейти на другой препарат. В/м инъекции препаратов железа в настоящее время запрещены к введению из-за большого количества побочных эффектов и малой эффективности.
Если отказ от омеза невозможен, тогда стоит рассмотреть в/в формы железа.
Виктория Юрьевна, поняла. благодарю
Принятый ответ
Добрый день
Да симптомы такие могут быть от приема железа
Вы его принимаете после еды или до еды?
Если совсем тяжело с таблитированной формой препарата
Можете начать прием феррум лек 5.0мл Вм 10 дней
Мариам Ашотовна, да, я его принимаю после еды и за 20 минут омез
Лучше тогда перейти на уколы
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую препарат железа сменить на жидкий прямо сейчас, а когда пройдут боли в желудке, закончить Сорбифер. Например Тотема, в него входит не только железо, ещё медь и марганец, в его составе уже содержится лимонная кислота, которая и служит проводником для лучшего усвоения железа организмом. Либо Гемофер - в каплях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, поняла. спасибо