Консультация гинеколога /

Ярина после выскабливания — вопрос №2786507

Здравствуйте. У меня лишний вес и проблемы с циклом, 2 года не было месячных, потом начало кровить, кровило несколько месяцев, а потом открылось кровотечение, 16 ноября 2024 года сделали выскабливание (эндометрий был 1,2 мм) , ничего пить не назначили, кровило 2 недели и перешло снова в кровотечение (по гистологии гиперплазия железистая), 4 декабря эндометрий 7мм, кровь остановили с помощью регулона, сначала 6 таблеток, потом 5, 4, 3, 2, 1 и 21 день, на 17 день приёма регулона уже появилась кровь, 20 и 21 день стало больше, после отмены снова кровотечение, больница, эндометрий 11мм, снова выскабливание, выскабливание сделали вчера, сегодня сказали пить ярину 21, потом 7 дней перерыв. Сейчас кровит, утром было меньше, сейчас стало больше. Подскажите пожалуйста, ярина правильно выписана, она поможет так не разростаться эндометрию? Сдавала анализы в ноябре, за пару дней до того, как сделали выскабливание, там дгэас повышен. Сейчас приложу результаты узи вчерашние и гормоны от ноября.

Возраст: 26

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, если есть нарушение липидного обмена, то у вас имеется предрасположенность к образованию гиперплазии эндометрия. Для профилактики вам можно принимать комбинированную оральную контрацепцию, но желательно принимать её без перерыва 7 дней или переходить на внутриматочную систему Мирена, она является препаратом первой линии в лечении и профилактики гиперплазии. Если есть возможность рекомендую использовать именно её.
Принятый ответ
Клиент
Холестерин повышен, да
То есть ярину пить без остановки, даже перерыв не делать? А сейчас ярину будут пить, чтобы эндометрий снова не стал толстым?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, верно . Таким образом будет профилактика бесконтрольного роста эндометрия.
Клиент
А то, что сейчас идёт кровь алая как при месячных это плохо? Не мазня, а прям кровь идёт, выскабливание вчера было сделано

Просто в ноябре после выскабливания тоже кровь шла, именно как месячные две недели, а потом перешла в кровотечение, и у меня сейчас паника, что кровь так идёт, выскабливание вчера было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На гормональных контрацептивах мазня может быть до трёх месяцев.
Клиент
Можете пожалуйста посмотреть результаты вагинального отделяемого, брали при поступлении, когда было кровотечение
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, да, конечно. Мазок не воспалительный , ничего особенного
Гинеколог
Здравствуйте. Да всё верно, нужно принимать Этот препарат по схеме как положено
Принятый ответ
Клиент
А вот я задавала вопрос тоже вчера, мне врач другой сказал, что при гиперплазии надо пить не ярину, а норколут, что лучше в моем случае? Ярина?
Клиент

Гинеколог
После операции могут быть такие выделения
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, все верно.
Ярина снижает уровень ваших собственных половых гормонов, блокирует овуляцию и рост эндометрия.
Это будет профилактика гиперплазии.
В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату.
Могут быть ацикличные кровянистые выделения.
С каждой новой упаковкой таких выделений должно быть меньше
Принятый ответ
Клиент
А почему вот на регулоне произошло такое кровотечение? Мне остановили кровотечение регулоном, при этом эндометрий был 7мм, на 17 день приёма регулон начало кровить, на отмене началось кровотечение и сделали выскабливание. Боюсь, вдруг снова такое будет. Уже два выскабливание было :(
Акушер, Гинеколог
Нужно начинать приём кок сразу после выскабливания
Клиент
В первый раз после выскабливания я не пила кок, мне не назначали, получается поэтому эндометрий вырос до 7мм и снова начал кровить?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Сейчас период адаптации
Клиент
Акушер, Гинеколог
Мазок вариант нормы
Гинеколог
Юлия, здравствуйте, учитывая результаты гистологического исследования- гиперплазию эндометрия, лишний вес, а так же дважды выскабливание, в такой ситуации рекомендуется ВМС ЛНГ Мирена или Кайлина. В составе данных ВМС горомон левоноргестрел, который препятствует развитию ГПЭ и обладает лечебным действием. Дело в том, что ГПЭ склонна к рецидивам, а каждое вмешательство в эндометрий при выскабливание, это не есть хорошо. К тому же спираль действует местно, именно в эндометрии, в кпоаотке определяется в минимальном количестве. Смотря какие у вас репродуктивные планы, если пока их нет, тогда ВМС оптимальный вариант, если планы на беременность, тогда можно рекомендовать Норколут по схеме и далее уже планировать беременеть.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Можете пожалуйста посмотреть результаты вагинального отделяемого, брали при поступлении, когда было кровотечение
Гинеколог
Здравствуйте, по мазку норма, есть лейкоциты, но они без жалоб не лечатся, это норма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения на фоне начала приёма кок могут быть проявлением периода адаптации, как правило может быть до 2-3 месяцев.
На фоне приёма кок эндометрий нарастает не такой пышный, кровотечение отмены, как правило,может быть скудным. Оценить состояние информативно на 4 упаковке.