Задержка 20 дней после лапароскопии

Добрый день! Последние месячные 14 июля на дюфастоне. 24 июля была лапароскопия в Кулакова, удалили кисту желтого тела , инфильтрат и эндометриоз на кишечнике (шейвинг), делали гистеру, после операции мазало дней 5, 29 июля при выписке по узи эндометрий 9 мм, яичники очень маленькие (истощение ставили уже до операции пару лет), в левом нет фоликулов , в правом 1 до 6 мм, признанаки аденомиоза 1 ст . Месячных нет до сих пор, но уже неделю, как периодами тянет живот как при месячных и были выделения , как яичный белок 3 дня . Пью дюфастон уже 4 дня , боюсь осложнений . Боюсь, что эндометрий за это время сильно нарос . К врачу пока сходить не могу, но очень волнуюсь, еще был герпес на ноге и воспалялся лимфоузел в паху, после лечения это прошло Бывают такие задержки после лапароскопии?

Эндометриоз
38 лет

Здравствуйте. Да конечно такое бывает, после операции цикл восстанавливается до 3-6 месяцев, можно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ, а то, что эндометрий 29 числа был уже 9 мм-это значит , что он уже огромный ? Или он может останавливаться в росте? Пью дюфастон 4 дня

Это нормальный эндометрий, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла , скажите, а на отмене дюфастона месячные всегда начинаются? Если я допью сейчас 10 дней

Да, после отмены Дюфастона в течение 7-10 дней приходит менструация, иногда раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, подскажите , у меня дней 5 , при тянущих болях схваткообразных выходят выделения , как яичный белок , о чем это может свидетельствовать при моем анамнезе?

Это обычные влагалищные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Обычные у меня просто белые или желтоватые, а эти прям тянутся и прозрачные и выходят после схваток живота. Что-то вчера так сильно крутил и болел живот , сегодня с утра тянет просто, наверное нужно на УЗИ идти все таки, боюсь, что это осложнение какое после операции , вдруг забыли во мне что-то или с кишечников осложнения ? или опять укажут операция, а только месяц прошел, но не болело же, кроме последней недели

Вы принимаете Дюфастон, после Дюфастона начнётся менструация и потом пройдёте УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, но меня напугали боли и спазмы вчера, которые были очень сильные , даже нимесил не помог, ночью живот не болел, как проснулась тоже, через 10 минут после сна начал тянуть, Как при месячных. Я боюсь ?

Принятый ответ

Скорее всего скоро начнётся менструация

Здравствуйте, после данных операций бывает нарушение цикла, это не редкость, так как это стресс для организма. Переживать не стоит. Обычно в таких случаях рекомендуют узи гениталий. Эндометрий так быстро не нарастает обычно.эндометрий оценивается по дням цикла, когда была последняя менстр? Начало именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я вот боюсь за эндометрий как раз, получается он даже после операции и выделений тогда был 9 мм(16 ДЦ) и по гистероскопии соответствовал этой фазе в заключении гистологии, боюсь, что нарастет или киста опять, но фолликул был 1 маленький по узи перед выпиской на 2 яичника, если был яичный белок на прошлой неделе -могла так поздно овуляция произойти ? Но больше всего смущают эти тянущие боли периодические, как перед месячными. Но у меня еще и проблемы с кишечником, особенно после антибиотиков

У вас получается на 16 день мц эндометрий был 9 мм, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, но были же выделения после операции до УЗИ , я думала , он должен был выйти и уже 50ДЦ , задержка 20 дней ?

Нет повода для беспокойства, с эндометрием на тот момент норма, повторить узи гениталий и уже смотреть сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я пока не могу попасть на узи, думаю допить 5 дней дюфастон, должны же начаться ? И тогда на узи ? Не могло чего плохого за месяц вырасти или могло ? Но смущает, что тянет как на месячные схватками, до последней недели ничего не болело

Принятый ответ

У вас было оперативное вмешательство, естественно будут и сбои, и боли, это нормально. Постарайтесь успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, постараюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, подскажите , у меня дней 5 , при тянущих болях схваткообразных выходят выделения , как яичный белок , о чем это может свидетельствовать при моем анамнезе?

Здравствуйте.
Конечно, бывают.
У Вас, судя по всему, просто цикл был ановуляторный. А нет овуляции => нет и менструации. Обычно, в ановуляторных циклах эндометрий чрезмерно не накапливается ввиду того, что не было роста фолликула

Показано УЗИ ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то, что он уже 29 был 9 мм (16ДЦ) - он за это время сильно мог подрасти или он может приостановиться? У меня и раньше часто был без овуляции, либо кисты , но месячные приходили

Принятый ответ

Если фолликул не рос (именно рост фолликула и стимулирует рост эндометрия), то он, скорее всего, вырос не на много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, успокаивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, подскажите , у меня дней 5 , при тянущих болях схваткообразных выходят выделения , как яичный белок , о чем это может свидетельствовать при моем анамнезе?

Здравствуйте, ждите очередную менструацию через 28-30 дней после операции. Вам, наверное, назначено гормональная терапия диеногестом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Операция была 24 июля на 10 ДЦ, 29 июля (16 ДЦ) уже был эндометрий 9 мм, получается, что даже после операции уже идет 31 ДЦ, я все в своем вопросе подробно расписала , сейчас уже 50ДЦ от последних месячных , терапия пока не назначена, я должна была после месячных идти на узи за назначением, но они не начинаются , пью 4 дня Дюфастон, чтобы вызвать месячные , сама себе назначила , потому что последние полгода пила его и цикл стал стабильным , до этого было 2 года визаны и жуткая побочка

Можно принимать дюфастон, ваша менструация начнётся или на нем или на отмене через пару дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия , подскажите , у меня дней 5 , при тянущих болях схваткообразных выходят выделения , как яичный белок , о чем это может свидетельствовать при моем анамнезе?

Возможно, идёт персистенция фолликула, т.е. должна быть овуляция, но она не происходит. Для исключения желательно сделать УЗИ органов малого таза,,прием дюфастона тогда абсолютно оправдан, половую жизнь лучше ограничить до результатов УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добавлю, за 2 года до операции уже был ФСГ 44, потом прием визаны 2 года , последние полгода дюфастон-на нем месячные приходили регулярно, ну и последнее УЗИ 29 июля с 1 фолликулом

Значит, идёт преждевременное истощение яичников, возможно, вас лучше с первого дня цикла начать прием Клайры, она и гормональный фон восстановит и эндометриоз лечит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дождаться бы только этого дня цикла ?, а при фиброаденоме ее можно применять ?

Обычно если фибраденома небольшая, по УЗИ все без подрзрений, то принимать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Понятно, спасибо, надеюсь начнутся месячные на отмену дюфастона . Благодарю вас за ответы, сегодня прям сил но живот спазмирует и тянет, может завтра пойду все же на УЗИ, но очень страшно ?

Принятый ответ

Можно принимать новиган при болях, удачи вам

Здравствуйте, да, после операции возможны сбои в цикле до 5-6 месяцев. Если через неделю менструации не начнутся, сделайте УЗИ ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну мне еще 6 дней пить дюфастон, я так понимаю, что после дюфастона если не начнется или боли будут усиливаться -пойду на узи, у меня ощущение, что еще кишечник болит( у меня колит ), после антибиотиков , прям спазмы, в общем , все в кучу