Консультация педиатра /

Лихорадка не сбивается — вопрос №1865197

Добрый день! Вчера у ребенка 3 года масса тела 14 кг поднялась температура к вечеру после детского сада, до этого пару дней были покашливания. По времени как давали лекарство
17:20 7мл ибупрофен 38,7 сильный озноб
21:40 9мл парацетамол 38,6 сильный озноб
05:00 7мл ибупрофен 39,3 без озноба
11:15 7мл ибупрофен 38,6 очень плохо чувствует. После этого температура не сбилась вообще а к 12:13 поднялась до 39,4.
В этом случае, можно ли прямо сейчас (прошел час после ибупрофена) дать парацетамол? Ребенку плохо, сил нет, слабость. Вчера был педиатр, выписал еще оттпакс так как одно ухо не понравилось, и ребенок изредка жаловался на прострелы боли.

П.с. 26.01 в пятницу была температура один час 37,5 потом спала сама и вот в четверг поднялась такая сильная.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Педиатр исключил менингеальные знаки у ребёнка?

Да, конечно, сейчас можете дать парацетамол. Если не сбивается, то вызвать скорую, чтобы сделали укол.
В вашем случае обязательно нужно сдать общий анализ крови общий анализ мочи, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Возможно, понадобится антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, дозировка верная?
Нет, дополнительно ничего не проверял.

Педиатр
Да, дозировку вы верную даете. Это и настораживает, что пока с такой дозой жаропонижающего особо температура не сбивается.
Поэтому жду от вас анализы. И менингеальные знаки всегда исключаются при высокой температуре, плохо сбивающейся.
Как вариант, так может протекать грипп. В аптеке можно приобрести тест на грипп.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! после того, как дали ибупрофен в 11:15, пика температура достигла к 12:15 - 39,4, без парацетамола сама стала падать, к 13:00 стала 37,9.

Проверить на менингиальные признаки сможем только, если вызвать скорую, педиатр сегодня посмотреть не сможет.
Кровь тоже сдать сможем только завтра с утра.
Педиатр
Симптом ригидность затылочных мышц Вы можете проверить самостоятельно. Как и другие симптомы в принципе. Посмотрите на ютубе, там понятно показывают.
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализы прикрепила!
Педиатр
Смотрю. Как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, температура поднималась до 39,2, также плохо сбивалась (дали на 38,7, поднялась до 39,2, и только через 2 часа упала до 36,9) ребенок большую часть дня вялый, сегодня педиатр посмотрел уши, подставил под вопросом двусторонний отит, послушал, есть подозрения на бронхит.
Если ли показания по крови к антибиотикам и госпитализации?
Педиатр
Учитывая, что нет положительной динамики по состоянию, также по анализу крови есть признаки воспалительной активности (лейкоциты нейтрофилы повышены, снижены лимфоциты), нужна антибактериальная терапия.
Аугментин 400мг/5мл - по 4,5мл 2 раза в день на 7 дней.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Сейчас сделали рентген, исключили пневмонию, итого острый отит и острый бронхит, можно заменить тот антибиотик, что вы сказали на панцеф сироп?
Педиатр
У ребёнка аллергия на пенициллиновые ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, еще ни разу не пили антибиотики.
Нам прописали Панцеф по 2,8 мл 2 раза в день, пока не пили
Педиатр
Лучше с пенициллиновых начинать в хорошей дозировке. Панцеф - это вторая линия терапии, только при неэффективности амоксиклава (аугментин).
Педиатр
Здравствуйте. Да , можно дать парацетамол, если ребенку плохо. Используйте физические методы охлаждения ( если жарко разденьте, обтирайте водой комнатной температуры). При температуре более 3 дней , сдайте анализ крови. Уши врач смотрел отоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, дозировка верная?
Педиатр
Да, дозировка верная.
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила анализы! Врач посмотрел уши, поставил под вопросом средний отит двухсторонний, и бронхит под вопросом. Такая кровь показание к антибиотикам или госпитализации?
Педиатр
Добрый день. По данным анализа лейкоцитоз, сдвиг влево, что говорит о присоединении бактериальной инфекции. При отсутствии улучшений в состоянии ребенка вам показан прием антибиотика. Рекомендую Амоксиклав 250 мг по 3.75мл ( можно 4 мл) 3 раза в день 7 дней. При отсутствии улучшений в течение 72 часов, повторный осмотр врача. Если кашель сохраняется и при аускультации есть хрипы, показано проведение рентгена органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Педиатр
Здравствуйте, есть вероятность что у ребенка грипп, по течению температуры очень характерно. Необходимо в течение первых 48 часов начать препараты осельтамивир
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
Нурофен 7 мл, парацетамол 10.6 мл.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! на какие то красные флаги внимание обратить?
Еще кашель сильный мучает (вроде мокрый, но не продуктивный педиатр вчера при прослушивании сказал, что дыхание жесткое, характерно ОРВИ), только когда температура высокая, когда низкая - не кашляет.
Переживаю, что это может быть осложнение от предыдущего незначительного повышения температуры на прошлой неделе.
Педиатр
Одышка
Очень редкие мочеиспускания
Сонливость, вялость, светобоязнь, дистанционные хрипы
Педиатр
Здравствуйте
По описанным жалобам и лихорадке не исключаем течение гриппа, необходимо приобрести тест на грипп в аптеке и выполнить в домашних условиях.
При положительном результате в течение первых 2 дней болезни начать прием номидеса или осельтамивира, но без теста эти препараты не рекомендуется принимать, они достаточно серьезные.
Сейчас продолжить симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Жаропонижающее на ваш вес
Парацетамол суспензия 120/5- 8,75 мл каждые 6 часов или свеча цефекон -д 200 мг
Нурофен суспензия -7 мл каждые 8 часов.
Препараты можно чередовать между собой. Обязательно обильное питье , так организм отдает легче отдает температуру
Можно использовать суспензия нимулид с 2 лет -1,5 мг/кг