Микроплазменная пневмония в анамнезе. Надо ли лечить?

Ребёнок 6 лет заболел в конце Октября 2023 г. Был сильный кашель, сначала сухой, потом с обструкцией, врач диагностировал обструктивный бронхит. Рентген от 2.11 - признаки левосторонней очаговой пневмонии. В этот момент температура нормальная, но повышается к вечеру до 37,3. Лечили Супракс 7 дней, беродуал+лазолван, ингаляции хорошо помогали, но на короткий срок, делали по 3 раза в день, отменить не получалось. Повторный рентген через 14 дней без патологии. Температура по прежнему повышается по вечерам, ребёнок ее не ощущает. Странный приступообразный кашель не прошёл. Ребёнок в целом здоров, но может случиться приступ кашля, который хорошо снимает беродуал. Консультировались у педиатра, пульмонолога, аллерголога. Затем делали ингаляции беродуал+Пульмикорт, затем один Пульмикорт на 1 мес., беродуал по необходимости. Обследованы на бытовые аллергены, все виды паразитов. Все отрицательно. Консультировались с пульмонологом 25.12, назначен Сингуляр на 1 месяц, Пульмикорт отменить. Дообследоваться на микоплазму. За месяц было 2 эпизода ОРВИ с насморком и кашлем, лечили симптоматически, несколько раз делали ингаляции с беродуалом и пил синекод. Без температуры, уверенность в вирусной природе, т к другие дети в семье тоже заражались, течение одинаковое. По анализам выявлены антитела к микоплазма пневмоние и G и M. Это спустя 2,5 мес после пневмонии по рентгену, Следующая консультация пульмонолога 25.01. Состояние хорошее, ФВД в норме, кашля нет. Диагноз - респираторный микоплазма. Назначения: Отмена Сингуляра. Явка в острый эпизод болезни для принятия решения о приёме антибиотиков - макродидов. Через 3 дня ребёнок заболевает ОРВИ или гриппом - кашель, небольшой насморк, температура до 40,5 с динамикой к уменьшению на 3 день. Сегодня 5-у день болезни, температура в норме, остался нечастый влажный кашель. Назначены антибиотики -Азитромицин на 2 нед. Я понимаю, что мы должны вылечить микоплазму. Только есть ли уверенность, что сейчас это оправданно или момент упущен и теперь инфекция сама стихает? Титр антител М небольшой. А может микоплазма причина всех наших бед и частых болезней и стоит пролечить микоплазму и успокоиться? Посоветуйте, пожалуйста, начинать ли приём АБ? Или ещё переслать анализы?

Нет
37 лет

Здравствуйте. Если антитела М снижаются к микоплазме, а G нарастают, значит формируется клетки памяти, долгосрочный иммунитет.
Антибиотики уже не нужны.
Начните для укрепления иммунитета Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, БактоБлис 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!! Значит нам нужно повторить анализ крови на антитела, чтоб узнать, снижаются ли они.

Да, сдайте кровь повторно, чтобы оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, буду очень вам признательна, если объясните, достаточно ли сдавать только igM и igG к микоплазме? Я читала, что если сохраняются igG и igA - это говорит о хроническом процессе, а М постепенно уходят даже без лечения. Теперь не могу понять, нам сдать на все 3 вида антител? Или достаточно, чтобы отсутствовали М? Опасаюсь хронизации процесса, но и понапрасну пролечивать не хочется..

Достаточно М и G антитела. Если М не определяется, а G высокие, значит долгосрочный иммунитет сформировался, лечить не нужно.
Лечим, если есть клинические проявления, жалобы, а не результаты анализов.
Если ребёнок не кашляет, самочувствие, сон аппетит не нарушены, лечить не нужно.