Консультация невролога /

Плохое самочувствие при отсутствии явной причины — вопрос №1865268

Здравствуйте. Почти весь январь провела в больнице. Сначала с среднетяжелым гриппом а и выявленной одновременно ТЭЛА мелких ветвей. Потом после одного эпизода крови в моче с диагнозом 'о.пиелонефрит'. На данный момент состояние близкое к предобморочному, по впечатлениям медленное дыхание, тремор рук и скованность мышц бедер. Последнюю выписку и результаты биохимии прилагаю. Пожалуйста скажите что это может быть. Может ли это быть отек мозга? Я очень устала и очень хочу выздороветь.

Возраст: 28

Хронические болезни: гипертония 1ст, диабет 2 (на диете), гастрит, спкя

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока смотрю файлы, напишите какие препараты принимаете на сейчас? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Эликвис 2,5, Конкор 2,5. На фоне повысившегося вчера давления сегодня приняла 2,5 + 1,25, тримедат, панцеф 400 по назначению последней госпитализации

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендации поддерживаю. Также рекомендую прием препарата Кудесан в каплях по 20 капель в первую половину дня. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, по препарату все поняла. Но по состоянию яснее не стало.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после инфекции возникает астенический синдром с плохим самочувствием, который может длится до 2-3 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, госпитализировали меня с гриппом 2 января. Так долго?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
срок госпитализации решает лечащий врач в стационаре.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Скажите пожалуйста, после чего все началось
По крови признаки бактериальной инфекции ,вы сейчас в стационаре? Что-нибудь принимаете? Какие жалобы?

Повышены печеночные показатели, скорее всего на фоне препаратов, но сделайте УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, пока можете начать Гептрал 400 мг по 1 т 2 раза в день 1.5 мес

Клиент
Димитрий Витальевич, тремор в конечностях, периодическое ощущение предобморочных состояний, тяжесть в мышцах рук - тяжело долго держать поднятыми, скованность мышц бедер. Вчера вечером было повышение давления до 150 на 100.
Из лекарств принимаю эликвис 2,5 (после обнаружения ТЭЛА), Конкор 2,5 +1,25, панцеф 400 (последние три дня), тримедат.
Печеночные показатели в стационаре были ещё выше. До этого принимала тримедат, Урсофальк 500 и нексиум по гастриту+дгр.
Клиент
Димитрий Витальевич, меня выписали из стационара 30го. В выписке есть результаты УЗИ и КТ. Тремор начался последние два дня
Невролог
Добрый вечер. У вас в анализе крови есть анемия легкой степени. Сдавали ли вы кровь на сывороточное железо, ферритин? Железодефицит может приводить к подобным симптомам
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, нет. Последний анализ на ферритин был 2 января. Был 26
Невролог
Низковатый ферритин. Сдайте анализ крови на сывороточное железо (при низком показателе-необходимо начать прием препаратов железа - сорбифер по 1 таблеток 1-2 раза в день 1 месяц). Так же можете сдать анализ крови на витамин Д. Его нехватка тоже может давать подобную симптоматику
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила МРТ мозга и сосудов. Посмотрите пожалуйста
Невролог
По МРТ никакой патологии нет. Вам нужно начать прием противотревожных препаратов. Сейчас можно рассмотреть прием Проспекта по 1 табл 3 раза в день 1 месяц. Препарат не рецептурный и не относится к антидепрессантам
Клиент
Ольга Алексеевна, опущение меланин мозжечка и расширение пространства субарахноидального? Это не признак отека?
Невролог
Нет. Это врожденные изменения, не требующие лечения и наблюдения
Клиент
Ольга Алексеевна, у меня не было этого на предыдущих МРТ.
Невролог
Многое зависит от доктора, который описывает и разрешения МРТ. С явлениями отека головного мозга мы бы с вами сейчас не могли общаться)
Клиент
Ольга Алексеевна, может ли быть это на фоне перенесенного среднетяжелого гриппа? Как лечить эту патологию? Вы уверены что судорожные симптомы у меня на фоне авитаминоза а не этой патологии?
Невролог
Это не патология. Это вариант нормы. Миндалины на уровне БЗО - это не приобретенное состояние, а врожденное. И у вас не было судорожного синдрома. Мое мнение, что это проявление тревоги и астенического синдрома. Плюс железодефицит
Невролог
Здравствуйте ??Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Дефицитные состояния восполняете,железо ,ферритин в норме у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. О существовании депрессии и тревоги у себя я в курсе. Они могут давать судороги и тремор? Витамин Д начала принимать вчера вечером 2000 ме таблетка. Сегодня начну железо ферретаб 2 таблетки утром. Мои беспокойства связаны во многом с ТЭЛА, приемом антикоагулянтов и проблемами существующими по здоровью (ЖКТ одна из них). Антидепрессанты многие мне нельзя из-за приема эликвиса
Невролог
О существовании депрессии и тревоги у себя я в курсе. Они могут давать судороги и тремор?судороги и тремор дают дефицитные состояния восполнять начали недавно ,поэтому эффект начнётся ни сразу По поводу тревоги подсоединить обязательно противотревожные хотя бы ,ни антидепрессанты ?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Сделала МРТ мозга и сосудов. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Невролог
Ничего страшного нет по мрт ?это врождённая особенность строения и по сосудам всё хорошо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне перенесенных заболеваний у вас развился астено- депрессивный синдром
Жизнеугрожающего состояния у вас нет
Не переживайте
Рекомендую сдать анализ на витамин Д и начать принимать
МагнеВ6 1т 3 раза в день 1 месяц
Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Мексидол 5,0 внутримышечно 15 дней
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. Витамин д 19. Нижний порог нормы 18