Консультация невролога /

Эссенциальный тремор — вопрос №1627209

Здравствуйте. У меня с 25 лет стоит диагноз-эссенц.тремор.Мне сейчас 34, за эти годы он прогрессировал. Но пока что он проявляется при волнении или испуге. Но из-за того, что я знаю свой диагноз,я постоянно волнуюсь и боюсь тремора,и он, конечно же, сразу проявляется. Это происходит каждый день. Я ситуативно пью анаприлин.. Я чувствую, что у меня слабая нервная система, я на каждом шагу боюсь проявления тремора, и постоянно трясусь, как следствие. подскажите, чем можно укрепить нерв.систему? Витамины проколоть или что-то курсами пить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, эссенциальный тремор, эндометриоз

Нарколог, Невролог
Добрый день! Анаприлин, пожалуй единственный препарат, который помогает при эссенциальном треморе Его рекомендуют принимать постоянно по 5-10 мг под контролем давления и пульса.
Стрессовые ситуации и тревога способны усиливать тремор.
Поэтому для поддержки нервной системы стоит принимать курсами витамины группы В, например Нейромультивит по таблетке три раза в день курс месяц и Афобазол по таблетке три раза в день курс два месяца.
Через 3-4 месяца можно провести Мексидол 5мл в мышцу курс 10 дней, затем Мексидол 125 мг три раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана Юрьевна, афобазол и нейромультивит одновременно принимать?

Нарколог, Невролог
Да, одновременно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Пожалуйста пройдите один тест, напишите какие у вас будут результаты.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Очень часто заболевание, которое возникает по неясным причинам сопровождает стресс, тревога, снижение настроения, ангедония. Это один из возможных тестов на уровень тревоги.
Невролог
Анаприлин при эссенциальном тремор начинают с 5 мг, чаще с 10 мг и это стартовая доза (под контролем давления и пульса).
Это не единственный препарат для лечения тремора, но самый популярный.
Что для вас усиливает тремор? Какие выявляете причины?
Клиент
Ольга Андреевна, не знаю,стоит ли тест проходить) я то сама по себе жизнерадостный человек без всяких там депрессий) тревога и страх начались именно после начала симптомов болезни,этого тремора. Я тревожная только из за самого тремора,так я ещё и в хим лаборатории работаю! И когда кто-то смотрит, как я работаю, начинаю трястись и все падает, ничего удержать не могу,для меня это как опозориться,поэтому я всегда боюсь внимания к себе, сразу тремор. Так что, у меня только в рабочее время основной страх, вне работы все нормально, пока что.
Невролог
Тремор и страх, который усиливает дрожание, могут быть проявлениями ещё и
панической атаки.
Как противотревожные средства можно попробовать растительные препараты, разные успокаивающие сборы, можно их заваривать на ночь перед рабочим днем или пить с утра.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо, вот мне нужно просто что то такое, чтоб успокаивало, какие травы посоветуете? Витамины группы В тоже помогают?
Невролог
Из трав можно мяту, мелиссу, ромашку, лаванду, фенхель, зверобой, пустырник, анис. Это не все травы, но можно попробовать разные их сочетания. Есть уже готовые успокаивающие сборы с разными составами.Как любая фитотерапия она требует времени.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Эссенциальный тремор неприятная штука но самое главное что это не опасно
Пропейте
МагнеВ6 1 т 3 раза в день 1 месяц
И фенибут 1 т на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
А обследование щитовидной железы проводили когда-то?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Я сдавала на гормоны щитовидной железы, все в норме! У меня это семейное, папа трясётся, дядя, бабушка..
Невролог
Просто задала такой вопрос не по причине сомнения в диагноза, а по причине его усиления и наличия у вас эмоциональных проявлений. Это могло быть на фоне настроения на ваш диагноз проявлений тиреотоксикоза. Если давно обследовали, то лучше дообследоваться. А так. Единственное для лечения эссенциального тремора это анаприлин и можно попробовать фенибут, но у него в этом направлении эффективность ниже.