Желтушность ладошек и ступней
4 года назад заметила желтушность ладоней, ступней и носогубки. Периодически интенсианость меняется, то сильнее, то слабее.Сдавала печеночные пробы (в норме), гепатиты (отр), ФГДС (ПРИЗНАКИ ЭРОЗИВНОГО гастрита) поолечила, УЗИ брюшной полости (перегиб желчного). Два месяца назад у ребенка заметила желтые ладошки и ступни, локти. 4 месяца назад в раз почвились сосудистые звездочки, больше не появлялись. Печеночные пробы в норме, УЗИ в норме, бета-каротин 653 нг/мл. Подскажите какое обследовпние еще поойти. Педиатр отправляет к дерматологу🤷♀️
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок принимает какие-то препараты или витамины? Каков рацион питания?
Ирина Ивановна, из витаминов только д3. Питание обычное
Татьяна, бета - каротин у вас в норме, печеночные пробы говорите - нормальные. Частая причина желтизны стоп и подошв при отсутствии органической патологии - в избытке потребляемого бета- каротина. Однако, у вас эта причина исключена
Рекомендую обратиться к дерматологу для осмотра.
Здоровья!
Ирина Ивановна, что значит органичекая патология? И еще подскажите, иожет ли это быть связано с печеночными паразитами? Может на них обследоваться?
Татьяна, органическая- патология внутренних органов, в частности - печени, когда есть печёночная желтуха или синдром Жильбера, но при этом повышается уровень билирубина в крови. Также одной из причин может быть анемия. Паразиты могут вызвать желтуху, но не отдельно ладошек, а всего кожного покрова. Если возможно, приложите биохимический и общий анализ крови
Ирина Ивановна, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста