Несостоятельность рубца под вопросом
УЗИ:п/о рубца ниша 9.1*4.5 мм Правый яичник По переферии фолликулы 7-10,киста филоикулярная 16 Левый кистозное образование сетчат.струк 30*25 Кисты (ретенуционные). Нужна ли пластика рубца?вероятна беременность?
Принятый ответ
Какая толщина самого рубца?
По передней стенке толщина миометрия в проекции П/о рубца 1.7-1.8 ,max d 2мм
Это тонкий рубец. Необходимо делать пластику рубца.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, рубец тонковат для планирования беременности.
Можно еще сделать МРТ для более детальной диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно пройти МРТ для точной оценки ниши и скорее всего будет нужна метропластика
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сделать мрт (у Вас и после узи рекомендовано). Этот метод позволит более детально определить и размеры ниши, и ее глубину.
Толщину рубца измерять особо смысла нет- его состоятельность оцениваем во время беременности, а вот ниша накладывает определенные ограничения. Поэтому при наличии глубокой ниши лучше провести пластику рубца, а затем приступить к планированию
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Да, в данном случае рекомендую вам провести оперативное вмешательство.
Поскольку наличие "ниши" может приводить как к развитию эндометрита, так и стать причиной неблагоприятного исхода беременности.