Консультация терапевта /

При приеме витамина Д даже в низких дозах начинается интоксикация — вопрос №1865374

Добрый) при приеме витамина Д даже в минимальных дозах(400-600) через неделю начинается интоксикация(повышается билирубин), отекает область горла, как душит, болит голова, бессилие, повышаются антитела к щитовидке. При отмене, постепенно все приходит в норму.
Уровень витамина Д у меня 10, нужно поднять, а у организма всегда такая реакция(
При первых 4-х дней приема сил становится больше, а потом начинается ощущения давления в горле и на 6-7 день прям душит, нет сил, болит голова(ни чем не убирается боль) и я пластом лежу весь день, пью полисорб в этот же день и последующие 4-5 дней…

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз(я на гормоне сижу 5 лет), синдром жильбера, мочекаменная

Терапевт
Добрый день, Мария. Какой витамин Д вы пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, принимала на масляной основе, вроде не пробовала на водной(не помню пробовала ли аквадетрим или нет). В основном все с айхерба, первый раз пробовала взрослый с дозировкой 10000 по рекомендации врача по анализам, NOW, на 7 дней все удушье в области шеи, интоксикация(билирубин высокий, глаза желтые), атитела щитовидки более 900, врач то настаивал пить и говорил что такого быть не может от витамина Д, я в это же время ставила капельницы с железом, после родов упал критично ферритин…. Я все делала по рекомендации врача и чуть не сдохла….капельницы прошла и решила не пить ни чего вообще и постепенно стало лучше. Далее не пила полгода, думаю может совпало просто, начала 2500 ед Now и на 7 день все тоже самое, отменила, прошло постепенно. Потом периодами пробовала детские капли с айхерба, по 400, давала ребенку и себе и у меня то же самое, я детские все перепробовала…. При вопросе врачам, они не знают почему так, мне кажется на водной я тоже пробовала. Потом два года не пила. Недавно попробовала в детской омеге 3+400 витамина д, фирмы Lysi и опять такая же реакция. Муж говорит что у него тоже есть ощущения удушья при приеме витамина Д, пробовал разные, но у него где то недели через две. У ребенка все ок.
Терапевт
Вам нужно принимать лекарственные формы, а не БАДы. Если аквадетрим (водный раствор) и вигантол (масляный раствор) так же дают индивидуальные реакции, можно попробовать таблетки или капсулы-аквадетрим в таблетках, фортедетрим в капсулах. Дозировка исходя из уровня витамина Д будет подбираться.
Терапевт
Здравствуйте, какой витамин д принимали? На что - то еще есть аллергия ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, принимала на масляной основе, вроде не пробовала на водной(не помню пробовала ли аквадетрим или нет). В основном все с айхерба, первый раз пробовала взрослый с дозировкой 10000 по рекомендации врача по анализам, NOW, на 7 дней все удушье в области шеи, интоксикация(билирубин высокий, глаза желтые), атитела щитовидки более 900, врач то настаивал пить и говорил что такого быть не может от витамина Д, я в это же время ставила капельницы с железом, после родов упал критично ферритин…. Я все делала по рекомендации врача и чуть не сдохла….капельницы прошла и решила не пить ни чего вообще и постепенно стало лучше. Далее не пила полгода, думаю может совпало просто, начала 2500 ед Now и на 7 день все тоже самое, отменила, прошло постепенно. Потом периодами пробовала детские капли с айхерба, по 400, давала ребенку и себе и у меня то же самое, я детские все перепробовала…. При вопросе врачам, они не знают почему так, мне кажется на водной я тоже пробовала. Потом два года не пила. Недавно попробовала в детской омеге 3+400 витамина д, фирмы Lysi и опять такая же реакция. Муж говорит что у него тоже есть ощущения удушья при приеме витамина Д, пробовал разные, но у него где то недели через две. У ребенка все ок.
Аллергией как то не страдала, единственное бывает реакция на глютен, бессилие, головная боль, тоесть начинается интоксикация. Ранее не наблюдалось, после родов только началось постепенно….
Терапевт
Здравствуйте, значит у вас индивидуальная непереносимость витамина д . Такое бывает и витамин д в любом виде вызывает аллергию . Витамин д содержится в продуктах питания - в основном в животной пище: жирных сортах рыбы (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), рыбной икре, яичном желтке и молочных продуктах. Использовать уфо лампу для выработки витамина д . ОУФк 05
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какой витамин Д принимали? На масляной или водной основе?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Какой витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Какой препарат в какой дозе как долго принимали?
Как давно сдавали кровь на витамин Д?
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований
Необходимо сдать анализ крови на ионизированный кальций , фосфор, альбумин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, принимала на масляной основе, вроде не пробовала на водной(не помню пробовала ли аквадетрим или нет). В основном все с айхерба, первый раз пробовала взрослый с дозировкой 10000 по рекомендации врача по анализам, NOW, на 7 дней все удушье в области шеи, интоксикация(билирубин высокий, глаза желтые), атитела щитовидки более 900, врач то настаивал пить и говорил что такого быть не может от витамина Д, я в это же время ставила капельницы с железом, после родов упал критично ферритин…. Я все делала по рекомендации врача и чуть не сдохла….капельницы прошла и решила не пить ни чего вообще и постепенно стало лучше. Далее не пила полгода, думаю может совпало просто, начала 2500 ед Now и на 7 день все тоже самое, отменила, прошло постепенно. Потом периодами пробовала детские капли с айхерба, по 400, давала ребенку и себе и у меня то же самое, я детские все перепробовала…. При вопросе врачам, они не знают почему так, мне кажется на водной я тоже пробовала. Потом два года не пила. Недавно попробовала в детской омеге 3+400 витамина д, фирмы Lysi и опять такая же реакция. Муж говорит что у него тоже есть ощущения удушья при приеме витамина Д, пробовал разные, но у него где то недели через две. У ребенка все ок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бывают такие случаи, это противопоказание к приёму препарата витамина Д, в данной ситуации рекомендую приобрести специальный прибор: Уф лампа для выработки витамина Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.