Консультация педиатра /

В подгузнике розовое пятнышко — вопрос №1865499

Добрый день. Ребенку 1 месяц, прибавка в весе 900 грамм. Кушает хорошо, писает часто, стул хороший. Сейчас увидела на подгузнике розовое пятнышко, на гениталиях ничего нет, отечности и красноты тоже. Вчера были на приеме у педиатра она осматривала дочку все было хорошо. Вчера поставили прививку от гепатита вторую.
Что может быть? Прочитала что могут выходить соли. Но как это понять? На узи и к хирургу только в понедельник на комиссию и осмотры.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, нет возможности прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, приложила.
Педиатр
По фото и описанию это мочекислый инфаркт, ранее не замечали такого? Обычно данное состояние проявляется к 3-4 дню жизни новорожденного. Беспокоиться не о чем. Рекомендую сдать ОАМ, сделать узи почек по плановому обследованию в 1 месяц малыша.
Клиент
Эмилия Денисовна, ранее не было. Ну сегодня месяц уже ребенку, он может так поздно проявляться ? На узи идем в понедельник. А как собрать мочу для анализа?
Педиатр
Он может так поздно проявиться, но нужно исключить другие патологические состояния.
Нужно собрать утреннюю порцию мочи, сразу после сна ребёнка нужно отнести его в ванную, включить тёплую водичку, можно воспользоваться позой высаживания и собрать мочу сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Эмилия Денисовна, а если за сегодня не будет подобных пятен? Все равно сдать утром мочу? Если инфекция какая-то по идее должно быть в каждом подгузнике при смене?
Педиатр
Не обязательно. Все равно сдайте для своего спокойствия, в также для выполнения планового осмотра в 1 месяц.
Клиент
Эмилия Денисовна, мы осмотр вчера уже прошли. Нам не назначали анализ мочи.
Педиатр
ОАМ и ОАК планово назначается в 2 месяца жизни малыша, все же рекомендую сдать сейчас.
Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть следствие мочекислого инфаркта, так выводятся соли.
Для своего спокойствия сдайте ОАМ и узи почек и мочевого пузыря.
Фото пятнышка есть?
Малыш спокойный, не тревожится, когда мочится? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спокойная, писает без болей проверяла на пеленке без подгузника. Температура 36,7.
Клиент
Камиля Ильдусовна, фото приложила.
Педиатр
Да, скорее всего, это то, о чем я писала выше. Пока достаточно будет сдать ОАМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а он может так поздно проявится? Если уже месяц ребенку. Подскажите как собрать мочу правильно?
Педиатр
Лучше все же сдать мочу и узи.
Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.
Педиатр
Ну или клеить мочеприемник, но по сравнению с тем способом, который я посоветовала, этот менее стерильный.
Педиатр
Добрый день , вероятнее всего выходят соли ( мочекислый инфаркт ) у новорождённых это норма . Паниковать не стоит . Проходите спокойно комиссию и сдайте общий анализ мочи , чтобы исключить инфекцию . Спокойствия мамы , здоровья малышу )
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста. А общий анализ мочи как собирать не подскажите ?
Педиатр
Да это соли . Подмыли малыша приклеили мочеприёмник ( в аптеке продаётся ) одели памперс , потом с сольёте в баночку . Лучше собрать утром , чтобы сразу сдать в лабораторию
Клиент
Дарья Сергеевна, а эти соли долго проходят? Это вреда не несет малышу?
Педиатр
Обычно это разовая акция . А так в 3 месяца уже период пограничных состояний заканчивается
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего это мочекислый инфаркт, выделение солей. Это норма в первые месяцы жизни. Для уточнения и исключения инфекции - сдайте общий анализ мочи.
По возможности прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Валентина, фото прикрепила. Понаблюдаю пару дней, в понедельник на узи посмотрят. А анализ мочи как собирать?
Педиатр
Это мочекислый инфаркт.
Предварительно подмыть ребёнка, желательно собрать не используя мочеприемник
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Для мочекислого инфаркта достаточно поздновато.
Если малышку ничего не беспокоит - сдайте общий анализ мочи в плановом порядке. При изменениях в ОАМ - необходимо сдать бакпосев мочи и пройти УЗИ почек
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а не может быть аллергии на памперс к примеру? Просто в следующем подгузнике уже пятна не было. И писает без боли, проверила на пеленочке. Приложила фото пятна.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если есть опрелости на коже - то возможно. Если кожа целая, то причина - не в этом.
Клиент
Евгения Сергеевна, вроде опрелостей нет. Посмотрю после следующего памперса. А подскажите как мочу собирать правильно?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Собираем утром, малыша хорошо подмываем, чтобы в мочу не попали примеси и клеите мочеприемник, из него сливаете в специальный контейнер.