НДКТ

Добрый день . Делала НДКТ. Врача насторажила последняя строчка заключения - дисковидные ателектазы базальных сегментах легких .все ли в норме ? Стоит волноваться ? Просто врач толком ничего не объяснил.спасибо .

Здравствуйте! Что беспокоит сейчас?

Это последствия ранее перенесенных воспалений в бронхиолярно альвеолярном аппарате лёгких .ничего страшного .

Маргуба, то есть по заключению ренгиолога все в порядке ? Просто врач зачем то направил делать манту .это и насторожило меня . Жалоб на данный момент нет

Здравствуйте это после воспалительных процессов
Какие жалобы?

Елена, жалоб в принципе нет иногда лёгкий кашель . Просто врач зачем то направил делать манту

Здравствуйте! Страшного ничего нет! Либо Вы вдохнули не вовремя, либо эти линейные тени отображают перенесенную недавно бронхолегочную инфекцию. В результате которой очаги уплотнения в легких. Если Вы сейчас хорошо себя чувствуете, то повторите исследование через пол года. Занимайтесь дыхательной гимнастикой. Если недавно болели пропейте курс бронхомунала 10 дней.

Нина, то есть беспокоиться не стоит ? Просто врач зачем то оправил манту делать . Как бы это насторожило

Это ,скорее из за подобных изменений в верхушечных отделах
Но корни в порядке, поэтому просто перепроверка, на всякий случай,как говорится

Перестраховаться
Тогда лучше диаскин тест
Манту может среагировать на любое воспалены аллергию

Нет это не туберкулез!

Здравствуйте. Сделайте диаскин тест

Татьяна, добрый вечер ! Есть какие- то подозрения ?что то не так в заключении ?

Лучше перестраховаться

Здравствуйте, Анна. Дисковидные ателектазы, тем более базальных отделов лёгких не связаны с туберкулёзом. Это изменения после бывших когда-то воспалительных процессов. Возможно, изменения, связанные с напряжённым дыханием во время занятий спортом, достаточно энергичные, напряжённые дыхательные движения, например, при беге, прыжках, но это как вариант. Основная причина - поствоспалительные изменения. Волноваться не стоит, проблем они вам не принесут. Дыхательная гимнастика, спорт - не до фанатизма.

Елена, добрый вечер!
Я сделала диаскинтест,числа 26 числа,после прийти сказали 29 числа. Какая в норме реакция должна быть? Есть след от укола,ну и маленький синячок. Красного пятна нет,не чешется,пуговки нет.

Добрый вечер, Анна. Главное, что нет папулы и зуда. Реакция должна быть отрицательная, то есть нормальная, как и должна быть. Чтобы не было ложноположительной - примите сейчас и завтра утром по таблетке антигистаминного . Не перевязывайте ничем.

Елена, а супрастин подойдёт?

Принятый ответ

Конечно подойдёт. Хороший препарат.