Уровень гемоглобина и ферритина при беременности
Здравствуйте, беременность 18 недель. На 9 неделе гемоглобин был 125, на 17 неделе упал до 106. Назначили препарат железа тардиферон , я начала его пить, начались боли в желудке , купила другой- тоже самое . Так же сдала другие анализы, посмотрите пожалуйста: Гемоглобин - 106 Ферритин - 98,3 при нормах лаборатории ( 13- 150) С- реактивный белок - 0,8 при нормах лаборатории (0,3- 5) Железо сывороточное - 20,1 Трансферрин - 2,36 Индекс насыщения трансферрина железом - 33,9 % Подскажите пожалуйста не сильно ли высокий ферритин, так как до беременности он у меня поднимался даже до 200, потом был 110. Но тогда мне говорили, что возможно есть воспаление . Подскажите пожалуйста нормальный ли уровень сейчас ? И стоит ли делать капельницы железа при таком уровне ферритина и гемоглобина, если таблетки мне не подходят .
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Но, скажу сразу, что признаков воспаления у вас нет. Все данные в пределах нормы. Ферритин всегда повышается при проведении курса терапии препаратами железа это нормально.
Анна Николаевна, я же написала все данные анализов
Нет, я не прохожу сейчас никакой курс железа . Пила я всего 4 таблетки, и было это неделю назад. Потом пить перестала
Елена, все данные в пределах нормы. Гемоглобин норма от 110 г/л, у вас незначительно снижен. Учитывая непереносимость пероральных препаратов, рекомендую ФеррумЛек внутримышечно по 1 ампуле в сутки 5-10 дней. С последующим контролем ОАК.
Анна Николаевна, даже при таком высоком ферритине все равно нужно да ?
И подскажите не сильно ли он высокий , очень переживаю
Еще хотела узнать, сегодня немного подскользнулась, но не упала , потянула немного поясницу и живот потянула .. Как сильно это опасно?
Елена, у вас гемоглобин низковат.
Ферритин говорит о достаточном запасе железа в депо.
В данном случае терапия вам показана. Не переживайте. Это отличный препарат и хорошо переносится.
К сожалению, в такую погоду не избежать травм. Если у вас нет болей внизу живота, кровянистых выделений и матка не приходит в тонус, все замечательно.
Анна Николаевна, как раз таки живот немного колит , есть дискомфорт .. вот переживаю опасно ли это
Выделений никаких нет
Елена, тогда можете принять Но-шпа по 1 таб 2-3 раза в сутки
+ МагнеВ6 по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней.
Анна Николаевна, но даже если дискомфорт есть я точно никак не навредила малышу ? Или лучше съездить на узи ?
Елена, нет. Не переживайте ? малышу вы не навредили
Анна Николаевна, благодарю ?
Рада помочь ?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
У Вас хороший уровень ферритина. Во время беременности немного повышается.
А вот гемоглобин низковат - норма 110г/л и выше.
Попробуйте внутримышечные иньекции феррум лек курсом на 10дней. Вполне вероятно, что этого будет достаточно.
Гемоглобин лучше держать на достаточном уровне, потому что в родах в любом случае будет кровопотеря.
Евгения Эдуардовна, я наоборот читала что ферритин понижается. То есть у меня нормальный уровень и можно не переживать?
Еще хотела узнать, сегодня немного подскользнулась, но не упала , потянула немного поясницу и живот.. Как сильно это опасно?
Ферритин понижается, когда запасы железа истощается. У Вас все в норме.
Нет, не переживайте, у Вас малыш надежно защищен мышечной стенкой матки, околоплодными водами - они как амортизатор.
Евгения Эдуардовна, а если как вы говорите ферритин у меня хороший , все равно препараты железа получается необходимы да ?
Сейчас просто тянет немного живот, поэтому переживаю .. даже больше колит как то
Гемоглобин снижен.
Можете попробовать конечно скорректировать питанием, но чаще на практике в беременность это не получается.
Тянуть живот может и по причине того, что Вы переживаете, по причине натяжения связочного аппарата, по многим причинам)
Попробуйте сейчас отдохнуть, полежать. Должно пройти
Евгения Эдуардовна, благодарю ?очень переживаю что могла как то навредить малышу
Нет нет, правда не переживайте!)
Все у него там хорошо! Он в уютном крепком домике.
Евгения Эдуардовна, спасибо вам большое !
Легкой Вам беременности?
Евгения Эдуардовна, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте ,у вас хорошие запасы железа .
Гемоглобин несколько снижен . Можно корректировать питанием ,так как депо в норме.
Рекомендую повышать приемом продуктов с повышенным содержанием железа :говядина ,телятина ,печень ,свекла ,бобовые ,гречка ,гранат , яблоки .
Обязательно добавить в рацион Вит С ,лимонную,яблочную кислоту ,так железо лучше усвоится .
Контроль через 3-4 недели .
Анна Михайловна, а ферритин точно не сильно высокий ? Очень переживаю из за него.
Нет ,ферритин соответствует норме .
Если шевеления ощущаете ,нет кровянистых и обильных жидких выделений ,болей в животе ,то опасность миновала
Анна Михайловна, я шевеления начала чувствовать буквально два дня назад только , и то не понимаю оно это или нет.. малыш по передней стенке, говорят позже начну чувствовать
Анна Михайловна, капельницы железа получается все таки ставить из за низкого гемоглобина?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам не нужно делать капельницы и пить препараты железа, раз вы их плохо переносите. Старайтесь больше употреблять в пищу мяса для поднятия гемоглобина. Через месяц сдайте ОАК
Елена Федоровна, Ферритин точно не сильно высокий ? Очень переживаю по этому поводу.
Еще хотела узнать, сегодня немного подскользнулась, но не упала , потянула немного поясницу и живот напрягся .. Как сильно это опасно?
Ферритин у вас отличный. Нет не страшно, не переживайте
Елена Федоровна, просто щас живот тянет и покалывает, выделений нет.. поэтому переживаю сильно
Выпейте но-шпу или свечку с папаверином
Елена Федоровна, я точно никак не могла навредить малышу ? Или все таки лучше съездить на узи??
Принятый ответ
Здравствуйте. По показателю гемоглобина есть анемия легкой степени, показан прием препарата железа, возможно, прием жидкой формы подойдкт-ферлатум фол 1 фл 2 раза в день, через 1 месяц приема контроль оак.