Консультация терапевта /

Повышение показателей крови — вопрос №1865985

Добрый день
При общем анализе крови сильно повышен показатель «относительное количество лимфоцитов» и понижены нейтрофилы
Подскажите, о чем это может свидетельствовать? Из жалоб колющая боль справа чуть выше пупка уже на протяжении недели…вроде в районе желчного пузыря

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не болели ОРВИ в недавнее время?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, последние два месяца нет

Нарколог, Терапевт
Какие хронические заболевания отмечаете у себя?
Клиент
Елена Вячеславовна, хронических нет
Из беспокойств только боль справа (калющая)
Нарколог, Терапевт
Рекомендую сдедвть УЗИ органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови ( билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза) для исключения патологии внутренних органов. Не болейте!
Клиент
Елена Вячеславовна, АЛТ, АСТ и холестерин в норме
При таких анализах могут быть проблемы с органами брюшной полости?
Нарколог, Терапевт
Да, лучше исключить
Терапевт
Анастасия, здравствуйте

1) Повышен гематокрит- признак обезвоживания. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
2) Снижение нейтрофилов в процентном соотношении и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, ранее признаков вирусной инфекции не было, это не может из-за болей в животе?
Терапевт
Нет, это не из за болей в животе.
Внимания на повышение лимфоцитов можете не обращать. Лейкоформула самостоятельно нормализуется.

Скорее всего это мышечное перенапряжение.
не внутренние органы.
Тем более биохимия в порядке.
Посмотрите, снимется ли боль но-шпой 40мг.
Клиент
Сафия Ринатовна, со вторника принимаю дюспаталин 200мг 2 штуки и ОМЕД ДСР
Улучшений пока нет
Стоит ли продолжать их примем?
Терапевт
Дюспаталин спазмолитик (такой же как но-шпа) и если бы это были внутренние органы - он бы снял спазм, т.к. внутренние органы гладкомышечные. Значит это неврология- корешковые боли либо мышечные.
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ?
Терапевт
УЗИ органов брюшной полости не проходили?
Боли зависят от приема пищи? От физнагрузки, вдохов, наклонов, поворотов?
Клиент
Сафия Ринатовна, узи не проходила еще, сдала кровь еще на АЛТ, АСТ и холестерин
Они в норме
Клиент
Сафия Ринатовна, боль появилась в понедельник на силовой тренировки
В лежачем положении не беспокоит, при ходьбе до сих пор сохраняется
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это признак перенесенной вирусной инфекции неизвестной давности.
Потому что сохраняться таковыми показатели могут до полугода
Делать ничего не надо,они нормализуются сами
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, с этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется. Для восстановления можно принимать Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес. Для выяснения причины болей рекомендую сдать б/х крови(общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, липидный профиль), если по анализам будет норма, тогда консультация невролога, возможно невралгия.
Клиент
Оксана Викторовна, анализ на билирубин, АСТ, АЛТ в норме, уже сдала
При таких анализах может быть проблема с желчным пузырем?
Нефролог, Терапевт
Может быть дискинезия желчевыводящих путей, при этом печеночные ферменты и билирубин чаще в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

Проверяйте ферритин, витамины В9, В12 и Д.