Консультация детского гинеколога /

Вульвит у ребенка 4 месяца — вопрос №1866036

Добрый день. Девочке 4 месяца. Сдавали мочу планово - лейкоциты повышены. Педиатр направила к гинекологу. На осмотре - покраснение вокруг влагалища. Гинеколог взяла мазки, поставила диагноз «вульвит» и прописала крем «овестин». Читаю про него в интернете- судя по аннотации, это гормональный препарат для женщин в постменопаузе. Правильно ли назначен препарат? Что можно еще использовать? Пока делаю ванночки с отваром ромашки. Ребенок беспокойства не проявляет.
Спасибо.

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Зоя, здравствуйте. Можете прикрепить фото мазка и половых органов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Фото по прикрепила, мазки только сегодня взяли, результатов пока нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Зоя, по фото имеются синехии. Овестин вам показан. Не переживайте? он абсолютно безопасен для малышей.
Так же рекомендую вам начать использовать Полижинакс Вирго 1/2 капсулы нанести на область гиперемии 6 дней на ночь.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! Так и сделаем
Клиент
Анна Николаевна, подскажите еще, пожалуйста, как использовать капсулы полижинакс? Половину мажем, остальное выбрасываем? Или вторую половину еще можно использовать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Зоя, здравствуйте. Лучше выбросить. Не рекомендую использовать для малышей остатки.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Зоя, здравствуйте
Как состояние на терапии?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно фото? Для лечения вульвита овестин не нужен. Продолжайте ромашку, можно обрабатывать мирамистином несколько раз в день. Возможно у малышки есть синехии и врач решил назначить овестин. Препарат применяют у малышей для лечения этого состояния.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, здравствуйте! Фото прикрепила. Да, действительно похоже на синехии. Почитала в интернете. Насколько это опасное состояние и можно ли это вылечить овестином? Сегодня почти весь день провели без памперсов. Заметила, что писает она как-то по-другому - струя мочи идет вверх.
Акушер, Гинеколог
В таком возрасте это довольно хорошо поддается коррекции овестином. У малышки еще не вырабатываются свои эстрогены, что и по изводит к синехиям. Ромашку и мирамистин делайте, затем овестин. После лечения для профилактики обязательно каждый день смазывать вульву персиковым маслом.
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо! Так и поступим
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам и малышке.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Овестин безопасен, но он не назначается при вульвите.
Если есть гиперемия, можете наносить синтомициновую эмульсию дважды в сутки до полного разрешения. Это безопасно