Выбухания на слизистой с внутренней стороны щек
Добрый день! Очень долго болела носоглотка,было чувство жжения и боли типа спазма. Искала причину у врачей не нашли. Как только отпустило носоглотку,в тот же день заболела левая щека изнутри напротив верхних зубов... через 5 дней отпустило и заболело так же справой стороны.. сейчас только справа,то болит внутри щеки,то чуть слизистая,то как бцдто жжет то щеку,то язык скраю. Ощущение какбудто у меня сдвух сторону между зубами сверху и щекой что то подложено. Что это может быть? Стоматолог болеет к которому обычно хожу. Чем можно полечить? Фото прилагаю
Здравствуйте
Слюна выделяется как обычно?во рту не сухо?
По фото ничего не видно
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Фото не очень разборчивое и не передаёт всех нюансов происходящего. Но судя по фото похоже ,что отёчен и увеличен выводной проток околоушной слюнной железы . Такие явления могут возникать на фоне бактериальной или вирусной составляющей ,как последняя ОРВИ, на фоне падения иммунитета Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога хирурга или пародонтолога (занимается слизистыми), с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования, возможно соскоб со слизистой,для определения грибковой составляющей, тоже может вызывать подобные жалобы,в частности ,со стороны языка, будет больше информации о происходящем и понятнее дальнейшие действия.. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. Если есть возможность сделать чёткие,разборчивые фото языка целиком и мест где жжение и чёткое фото слизистой щеки ( обозначьте маркером область которая вызывает вопросы) , будет больше информации о происходящем
В этой области находится околоушная слюнная железа. В области верхних жевательных зубов располагаются вводные протоки этой самой железы. При воспалительный процессах. железа может увеличиваться, быть болезненной. Это состояние может быть вирусной природы. Необходимо обратиться к доктору терапевту
Здравствуйте,
на уровне верхних 6 находятся устья выходных протокоы слюнных желез.
Отек, распиранип во время приёма пищи есть? боль в щечнрй области? сухость в полости рта? УЗИ слюнных желез делали?
Светлана, узи слюнных желез не делала. Но тоже про них подумала. Слюни вроде есть,но не помню как раньше было. Когда только начинпло болеть то при приемк пищи болело..сейчас только как будто вплики сдвух сторон и внутри щеки болит как сильное напряжение. Плюс жжение слизистой
Принятый ответ
явления сиалоаденита на фоне ОРВИ возможны, УЗИ сделать можно, пока показаний к антибиотикам нет, а НПВС можно(найз, ибупрофен),а на чистую кожу-гель димексид