Консультация эндокринолога /

У ребенка высокий ттг и низкий инсулин — вопрос №1866137

Мальчик 7 лет, на данный момент жалобы на постоянное снижение веса(ребенок очень худой), нарушение работы жкт (поносы,запоры,синдром мальабсорбции) уточняется диагноз целиакия.
Рост ттг 8,69
т4 16,5
низкий инсулин ,063
С 5ти лет был установлен диагноз субклинический гипотериоз и назначена на 3 месяца доза эутирокса 0,25
через три месяца перестали пить,ттг держался в норме 1,5 года потом начал опять расти.
Увеличение Аст до 49,4 и увеличение печени.

Возраст: 7

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Т.к. нарушение всасывания на фоне проблем с ЖКТ, нужно исключить дефицит железа - кровь на ферритин и витамин Д.
Инсулин в крови не имеет диагностической ценности.
АТТПО ранее были повышены?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер, антител нет , проверяли многократно.
Концентрация 24.3 мкг/л это ферритин и витамин д пьет в дозе 5000 с к2 ежедневно. В ноябре ттг был 3,1 и за 2 месяца вырос до 7,не может ли быть виной йод который мы стали пить?

Клиент
Наталия Владимировна, надо ли нам начать опять сейчас пить эутирокс?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин снижен. Должен быть более 30. пропейте железо Солгар по 1 капс вечером 2 месяца.
Витамин Д почему такая большая дозировка? Достаточно 2000 Ме в день.
если антитела в норме, тироксин не показан. Возможно что-то повлияло на уровень ТТГ. Витамины перед анализом не принимали? Вирусной инфекции не было?
Можно сдать повторно ТТГ, св.Т4 через 2 месяца, если будет повышаться, тогда начать тироксин.
Йод в какой дозировке принимали?
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин не информативный анализ, снижен потому что сдали натощак
Повышение ттг, но т4св в норме, нужно сдать кровь на антитела к ТПО для выяснения причины, сдайте ещё кровь на ферритин, витамин д могут быть дефициты из за нарушения работы жкт
Через 2 месяца повторите ттг. Еслт будут дефициты железа и витамин д то обязательно восполнить
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер. Антител нет, сдавали не однократно. В ноябре ттг был 3,1 и за два месяца вырос до 7.
Мы эти 2 месяца пьем йод с тирозином, мог ли йод справоцировать рост ттг быстрый,
ферритин концентрация 23 в ноябре и витамин д 5000 с к2 ежедневно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если нет антител к ЩЖ (АТ ТПО в норме), значит субклинический гипотиреоз временно на фоне сопутствующей патологии. Проверьте ферритин (запас железа) и обмен кальция (кальций общий, альбумин, витамин Д в крови).

Инсулин при низком весе может быть ниже нормы без диабета. Главное чтобы сахар в крови натощак из вены был в норме.

При патологии печени нужно исключите инфекции, в т.ч. гельминтозы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, добрый вечер, витамин д пьет ежедневно в дозе 5000 с вит к, но скорее всего мало что усваивается, так как стул из за нарушения в кишечнике жидки и жирный.
Ферритин 23 , не знаю только норма это для ребенка 7 лет или нет.
Общий белок 72 и альбумин 47
глюкоза на тощак 3,1 была .
вот про гельминты я тоже думаю,но врачи в больницах не хотят лечить если в анализах чисто. Но за гельминтоз у ребенка много что есть и в том числе за постоянную вирусную нагрузку скорее всего эпштейн барр и скорее всего лямблиоз. Но как это все найти чтоб врачи начали лечить,незнаю.
Клиент
Светлана Михайловна, скажите а временный может длиться с 4-5 лет,у нас тогда еще был обнаружен, но уже тогда были проблемы с жкт.
Эндокринолог, Врач УЗД
Анализ кала методом обогащения Parasep (в полис ОМС не входит).
Ферритин с вес ребенка норма.
Доза витамина Д свыше 1500 МЕ под контролем витамина Д в крови.
Эндокринолог, Врач УЗД
Может, если всё это время не будет компенсации сопутствующей патологии.
Клиент
Светлана Михайловна, сдавали парасепт и он тоже чистый. Подскажите а чем лечить гельминтозы лучше фарм препаратами или растительными в нашем случае?
Эндокринолог, Врач УЗД
Гельминтозы лечит инфекционист или гастроэнтеролог, лучше вопрос ему переадресовать.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Инсулин у ребёнка низкий потому что нарушена усвояемость питательных веществ.
Уровень ТТГ чуть повышен
Нужно понять отчего
Сдайте антитела к тпо и ферритин с витамином Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, доброй ночи! Если ферритин и вит Д в норме, что может ещё являеться причиной повышения!
Ттг вырос за два месяца с 3,1 до 7, при этом активно стали пить йод, может ли быть виной аутоимунный процесс но не к щитовидной железе а в кишечнике, тк у ребёнка под вопросом целиакия(а это аутоим. заболевание) и просто ещё не дало антител к тпо?
И если на калий иодит такая реакция, то чем компенсировать йод, келпом?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Так не может быть что аутоимунный процесс в кишечнике влияет на щит железу
И с йодом это не связано
Ничего не надо делать
Такой Ттг вообще компенсировать не надо
Периферия у ребёнка в норме Т4 и поэтому ему хватает гормонов
Через три месяца просто пересдайте.
ТТГ же вырабатывается гипофизом..нет четкой связи ни с чем
И вполне может быть что сейчас поднялся,а через три месяца снизится
Клиент
Елена Борисовна, последний год ттг не снижалось, а только росло, и на йоде выросло. В 5 лет, когда первый раз сдала анализы по профилю щитовидку, то тогда в анализах проскочили антитела, через полгода они были уже в границах нормы, но все равно были, что косвенно указывает наверное на аутоимунный процесс, потом эти антитела из анализов ушли и два года их нет, но именно в тот момент стартавала целиакия.
И обычно при аутоимуном заболевании такая реакция на йод, просто мне хочется понять что делать дальше, отменить йод, дать эутирокс опять на три месяца, как врач прописывала первый раз. С такими цифрами очень тяжело жить, по себе знаю, когда такой высокий ттг! Может что то дополнительно сдать?
Терапевт, Эндокринолог
У ребёнка Т4 в норме,это значит гормонов вполне хватает.
Единственный путь понять что делать отменить йод и не давать тироксин
И посмотреть на чистом фоне через 3 мес