АИТ, отёк языка

Здравствуйте уже задавала один раз этот вопрос, но все же решила обратиться повторно. Уже некоторое время у меня переоличнски возникает ощущение что язык оиекает и не помещается во рту, посещала терапевта и эндокринолога, они посоветовали обратиться к психиатру, но язык никто так и не осмотрел ни разу. Я сама нашла информацию, что такие ощущения в языке могут быть при проблемах с щитовидной железой, подскажите пожалуйста можно ли по фото определить действительно ли есть небольшой отёк или все же, это проблема неврологического характера, одно время я принимала аттаракс по назначению невролога от этой проблемы, но стало только хуже. Данный симптом прошёл сам во время беременности, когда я принимала дозу л-тироксин 200,, после беременности дозу снили до 25,сейчас врач назначил мне дозу 150 при весе 71 росте 171,также интересует ли вопрос верно ли назначена доза. Анализы и УЗИ в динамике прилагаю.

Аит, нейрогенный мочевой пузырь
30 лет

Здравствуйте, по фото у вас макроглоссия- увеличение языка, проблемой занимается стоматолог, но причины могут быть и эндокринологические, гипотиреоз как раз одна из них. Сейчас у вас манифестный гипотиреоз, принимайте тироксин 100 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Сразу слишком много он вам назначил.
Дефицит витамина Д тоже есть. Принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки 2 мес, затем по 4 кап постоянно
И проверить уровень ферритина нужно.
ТТГ, св.Т4 через 6 недель сдать

Дарья Вячеславовна, спасибо большое Вам за ответ, единственное от витамина Д у Меня начинаются высыпания пробовала аквадетрим, и д3 максимум, можно ли заменить его как-то?

А никак не заменить, попробуйте вигантол, на него очень редко что то бывает
И начните с пару капель, каждый день увеличивая до 14 в сутки

Дарья Вячеславовна, большое спасибо, а через какое время этот симптом с языком должен пройти после увеличения дозы?

Как гормоны встанут в норму должно все пройти

Дарья Вячеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Здравствуйте , учитывая анализ от января месяца выраженный гипотиреоз. На этом фоне язык может быть увеличен . Оценить из за гипотиреоза или нет, можно только после нормализации показателей ТТГ. Если проблема ушла значит гипотиреоз. Если нет. Значит искать дальше. На данный момент гипотиреоз мешает искать что-то другое в причинах.
Дозировка назначенная сейчас допустима. Оценить через 6 недель ТТГ.

Анна Семеновна, спасибо большое, я так понимаю по фото язык действительно увеличен?

Принятый ответ

Трудно сказать однозначно. Все такие осмотр очно это лучший вариант . Но по фото он кажется утолщенным.

Здравствуйте!
ТТГ выше нормы - декомпенсация гипотиреоза на фоне АИТ, вам показан прием Л-тироксина (эутирокс) расчетная доза на ваш вес 112 мкг за 30 мин до еды, проверьте ТТГ через 6-8 недель.
При гипотиреозе язык может отекать.
По УЗи объем ЩЖ увеличен на фоне дефицита йода + признаки АИТ. Принимайте йодированную соль в питании 5 г в день ежедневно. УЗи ЩЖ повторите через 6 мес.

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Светлана Михайловна, спасибо большое, а подскажите пожалуйста по фото язык увеличен?

Принятый ответ

Да, отечность небольшая и отпечатки зубов есть.

Принятый ответ

Добрый день
На январь 24 года ваша доза мала.
Добавьте до 175 мкг
Через 8 недель ТТГ,т4 свободный
У вас дефицит витамина Д
Пейте фоптедетрим 10000МЕ с едой
Через три месяца сдать витамин Д
Язык внешне выглядит совершенно нормально,но при гипотиреозе симптом описанный вами может быть
Поэтому подождём компенсации гормонов и посмотрим что будет с вашими ощущкниями