Консультация кардиолога /

Боль в сердце,угроза остановки сердца — вопрос №1866234

Здравствуйте, свекровь 62г.
Периодические боли в грудном отделе с онемением рук, ощущение "прыгающего" сердца, не хватает воздуха и темнеет в глазах.
На прошлой неделе приезжала скорая ,был приступ, сказали мерцательная аритмия, может быть остановка сердца или инсульт. Сегодня сделала ЭХО.
Результаты кардиограммы и ЭХО прилагаю.
Направлена к кардиологу, но возможности попасть в срочном порядке нет.
Из имеющихся диагнозов Остеоартроз, МКБ, ЖКБ, гастродуоденит, гипотериоз, ИБС,Атеросклероз сосудов головного мозга, с бляшками 45℅.
В анамнезе Инфаркт 2007г. АКШ 2012г.
Принимает:
Утром конкор 1/2 от25мг( иначе пульс стал 48), эутирокс75, вечером Лориста Н 50/12, аторвастатин 20.
В скорой до приема кардиолога посоветовали принимать что-то кроворазжижающее типа прадаксы.

Хотелось бы получить рекомендации по лечению в ближайшее время, возможно есть смысл пройти дополнительные исследования.

Заранее благодарю

Возраст: 62

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Признаки атеросклероза, принимать аторвастатин.
Лечение верное.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи нет ничего опасного, разжижающие необходимы в связи с аритмией
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите саму ЭКГ пленку.

По УЗИ сердца - хорошие результаты, нет снижения фракции выброса.
Холестерин очень высок - учитывая атеросклероз, инфаркт миокарда.

Принимайте аторвастатин 20 мг+ фенофибрат 145 мг вечером.
Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес.

Если по ЭКГ , действительно фибрилляции предсердий - эта аритмия часто возникает на фоне всех указанных сопутствующих заболеваний. Она не грозит остановкой сердца. Осложнения этой аритмии - это развитие сердечной недостаточности и есть риск тромбозов. По лечению сердечной недостаточности - вы уже получаете - лориста и Конкор. Кроверазжижающие препараты - антикоагулянты профилактирует тромбоз. Они показаны в этой ситуации - можно принимать дабиксом 150 мг утром и вечером, в дополнение к вашему лечению. Аспирин и другие подобные препараты принимать не нужно.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Да, учитывая, что есть пароксизмальная фибрилляция предсердий очень важен прием антикоагулянта - прадакса по 150 мг*2 раза в день или эликвис по 5 мг*2 раза в день для профилактики тромбообразования. Для профилактики приступов лучше заменить конкор ( он совершенно неэффективен в этом плане) на сотагексал по 20 мг*2 раза в день. И сделайте Холтер - суточный мониторинг ЭКГ на фоне приема лекарств. По Анализу повышен холестерин, триглицериды, советую заменить аторвастатин на более эффективный розувастатин 20 мг вечером
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Анализируя прикреплённые файлы , действительно смирений в фибрилляция предсердий нет, принимать Эликвиса 5 мг 2 раза в день или прадакса 20 мг в день разумно, даже до визита к кардиологу.
Если есть тенденция к урежению пульса на низкой дозе Вблокатора, хорошо бы провести золтеровское мониторирование.
Есть комментарий по поводу эффективности приема переправивших аторвастатин 20 мг/ сут, показатели липидного спектра абсолютно не приемлемы для пациента после вмешательства на сердце, или пациент принимает не регулярно или сразу замените на розукард 20 мг, эзетимиб, наверное тоже добавить, если так малоэффекиютивна терапия аторвастатином.