Консультация психиатра /

Какой антидепрессант похож по действию на Триттико? Который мог бы давать сон? — вопрос №1866240

У меня сильная раздражительность и бессонница, помогает только Триттико, ночью с ним я сплю, но днём от него меня трясет, прямо тремор в руках, и кроме него ничего не помогает, даже бензодиазепины... Может есть похожий по действию антидепрессант, который влиял бы на сон? Врач психиатр в ПНД ничего не предлагает, а поменять его на другого невозможно, к сожалению..

Возраст: 57

Хронические болезни: ВСД, Ява желудка

Психиатр
Здравствуйте!
Да, есть - агомелатин (вальдоксан), миртазапин и флувоксамин. Как давно у вас наблюдаются данные симптомы? Как настроение в течение дня? Аппетит? В какой дозировке принимаете триттико и как давно?
Клиент
Анжела Вильевна, давно с 20 лет, периодически сон налаживается, потом опять... Триттико пью по 2-3 месяца, потом начинает трясти (тремор), прекращаю и через 2 месяца опять по 1.3 таблетки

Психиатр
Как у вас с аппетитом? Какой рост и вес?
Клиент
Анжела Вильевна, все хорошо, аппетит есть, рост 163, вес 53. Спасибо вам за ответ, попрошу психиатра выписать другой антидепрессант... Меня постоянно "колбасит" я все время спешу, и не могу себя остановить, чтобы спокойно все делать
Психиатр
Может у вас симптомы дефицита внимания? У вас это постоянно или бывают периоды апатия, бессилия?
Клиент
Анжела Вильевна, я себя насильно заставляю, бывает что тяжело встать, будто сил нет, но я встаю и они есть, но не могу делать, ходить, говорить спокойно, будто у меня постоянно адреналин зашкаливает)) моя врач говорит, что раздражительность и спешка это тоже депрессия
Психиатр
Это может быть в рамках депрессии или в рамках биполярного расстройства - у вас бывает период повышенного настроения, когда появляется активность, скачка идей, хочется резко куда-нибудь уехать, потратить большую сумму денег?
Клиент
Анжела Вильевна, именно так! Шикарное настроение, хочется летать! Как будто я молоденькая девочка! Именно скачки, как американские горки, но когда апатия, я себя пересиливая и начинается спешка жуткая, думаю это не депрессия, а ещё у меня постоянно контроль всего и вся, это с детства идёт, мне хотелось добиться внимания матери, и я постоянно убиралась дома и везде и так до сих пор, пока не "упаду" буду наводить порядок, а бросить не могу, потому что недоделки меня раздражают
Психиатр
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат

https://psytests.org/diag/hcl32.html

У вас кстати бессонница именно во время повышенной активности? А во время апатии сонливость?
Клиент
Анжела Вильевна, сонливости вообще нет никогда
Психиатр
Тогда жду результат теста ?
Клиент
Анжела Вильевна,
https://psytests.org/result?v=hclA3P
Психиатр
Как я и подозревала, у вас есть симптомы биполярного расстройства и есть вероятность, что раздражительность и бессонница именно в рамках этого заболевания. Вам нужны стабилизаторы настроения - литий, ламотриджин или вальпроевая кислота. Скажите, вы говорили об этих симптомах со своим лечащим врачом? Какие еще антидепрессанты вы принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, да говорила, но она твердит, что так проявляется депрессия, я пила антидепрессанты давно, в основном мне выписывали бензодиазепины, периодически я их пила, плюс фенибут, витамины и т.п. Я не могу поменять врача, в ПНД так не делают... И диагноз свой я не знаю, она ничего не говорит, но точно не биполярное расстройство, хотя когда я заболела в 20 лет и лежала 3 месяца в институте психиатрии, мне хотели давать инвалидность, но я отказалась
Психиатр
Попробуйте обратиться к другому врачу для получения второго мнения или пусть ваш лечащий врач направит вас на экспериментально-психологическое исследование - это тестирование у психолога на оценку эмоциональной сферы
Клиент
Анжела Вильевна, Благодарю вас! Обязательно попрошу! Вы мне очень помогли ?
Психиатр
Успехов в лечении, Ирина! ?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Могу ли я к вам ещё обратиться, платно естественно, после как схожу к своему врачу?
Психиатр
Конечно можете