Консультация акушера /

Скрининг результаты — вопрос №1866378

Добрый вечер , в 12 недель сдавала скрининг , по узи сказали все в норме , по крови пришёл результат хгч: 22,21 ме/л /0.685 МоМ
Рарр-а : 1490Ме/л / 0.483.Мом
Скрининг во вложении прикрепила . Прописали кардиомагнил 150 на ночь ( хотела бы узнать по каким показаниям его назначают ) . Отправили пересдавать биохимию крови в 16 нед. И 1 день пересдала ХГЧ : 0,2 Мом
АФП (альфа-фетопротеин) 0,8 Мом . Анализы сдавали в разных лабораториях ( первый раз отправляют в другой город ) , повторный делается в моем городе. Подскажите пожалуйста что означают все эти анализы , и какие есть риски . Беременность первая . Говорят что скорее всего нужно будет к генетику и пересдавать ещё раз анализы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Узлы щитовидной железы имеются .

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Регина. Судя по вашему скринингу, могу сказать что Кардиомагнил вам не показан. По протоколам, он назначается при повышенном риски преэклампсии и задержке роста плода, коих у вас нет. У вас повышен риск преждевременных родов. Это всего лишь риск, не обязательно что это произойдет. Что мы делаем в таком случае? В 16 недель смотрим длину шейки матки, оцениваем ее и дальше пристально следим за ней на 2 скрининге (19-21.6 недель) и в 26-28 недель. И все.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга все в норме. Индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие.
1й скрининг пройден успешно,  дообследования и консультации генетика не требуется!
Кардиомагнил назначили по поводу пограничных рисков по ЗРП Вам, скорее всего.

По поводу риска преждевременных родов. Это просто статистический риск, не обязательно он будет реализован на практике, не переживайте. Он говорит, что у 1 из 72 женщин с таким результатом, как Ваш, будут преждевременные роды, а у остальных все будет своевременно! После 2го скрининга отслеживайте цервикометрию каждые 2 недели.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Значения PAPP-A и ХГЧ мы оцениваем комплексно с возрастом, какая беременность по счету, анамнезом и другими рисками. Не могли бы вы прикрепить еще узи?
Клиент
Ангелина Андреевна, беременность 1ая , узи к сожалению нету , результаты только расписаны. Недавно проверяли длину шейки на 1ом скрининге было 29 , сейчас вагинально посмотрели 40
Акушер, Гинеколог
Отличная шейка. Не беспокойтесь. Укорочением мы считаем длину 25 мм и меньше.
Акушер, Гинеколог
По протоколу высоким риск считается при значениях 1:100 и ниже. Поэтому Кардиомагнил вам в данный момент не нужен. Тем более беременность первая и возраст не выше 35 лет.
По остальным параметрам у вас все отлично! Не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По скринингу риски аномалий развития у вас низкие.
Но есть риски преждевременных родов
В кардиомагниле нет необходимости.
К генетику тоже нет необходимости идти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цифрам есть риск преждевременных родов но это не значит , что Преэклампсия будет, это только риск
Также papp ниже 0.5 говорит о риске преэклампсии

Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( или тромбоасс 100) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день

Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все риски хромосомных аномалий плода низкие. Есть риск преждевременных родов. В этой ситуации нужно исключить физические нагрузки, измерять шейку маики на скринингах, или проводить цервикоиетрию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кардиомагнил назначают с высокими рисками приэклампсии и зрп