Секторальная резекция молочной железы

Добрый день. 15.08.2025 мне провели секторальную резекцию молочной железы. Объем вмешательства оказался очень большим и т.к. грудь не большого размера, выглядит это всё крайне ужасно, очень большое углубление получилось. На данный момент ожидаем морфологию. Скажите пожалуйста, при отрицательной морфологии и чистых краях резекции, через какое время можно проводить реконструкцию с имплантом? Ужасно подавленное состояние и отвращение к внешнему виду груди.

Рассеянный склероз в стадии ремиссии
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если морфология покажет отрицательный результат и края резекции будут чистыми, реконструкцию с имплантом обычно можно проводить через 3–6 месяцев после операции, когда ткани полностью заживут и воспаление спадёт.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если по результату гистологического исследования образование удалено в пределах здоровых тканей, то консультацию по реконструкции можно получить сразу- тк можно будет оценить как проходит послеоперационный период и прогнозировать серому. Уже после очной консультации можно будет более точно определиться с операцией.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если по гистологическому исследованию образование доброкачественное и удалено в пределах здоровых тканей - очную консультацию пластического хирурга можно выполнить сразу.
Доктор оценит состояние швов и определит сроки операции.

Принятый ответ

Уже сейчас, не дожидаясь результатов гистологии, вы можете записаться на очную консультацию к пластическому хирургу, который специализируется на реконструкции молочных желез. Он осмотрит область операции, оценит состояние тканей и даст более точные рекомендации по срокам и возможным вариантам восстановления формы груди, что поможет вам морально подготовиться к следующему этапу и уменьшит тревогу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по результатам морфологии края резекции будут чистыми и дальнейшее лечение (лучевая терапия, химиотерапия) не показано, то реконструкцию можно планировать после полного заживления тканей, обычно через 3 месяца после операции. При необходимости лучевой терапии имплантацию откладывают минимум на 6–12 месяцев после её завершения.
Берегите себя🍀