Зуд после удаления невуса
Добрый день, 2 года назад удалила родинку на голове, по гистологии папиломатозный невус, большого размера, удалили электрокаугуляцией, рана заживала хорошо, но примерно через пол года место удаления начало чесаться и иногда болеть, появилось уплотнение цвета кожи и вокруг этого уплотнения покраснение, все это продолжается до сих пор, то есть полтора года, была замой у дерматолога, сказали все хорошо, но как будто это не нормально, я боюсь, что это что то страшное, но врач это просто не увидела Результат гистологии и фото прилагаю И правильно я поняла, что не до конца удалили невус? Нужно ли удалить полностью?
Принятый ответ
Добрый день .По результатам гистологии, фраза края резекции в пределах невусной ткани говорят о том, что образование было удалено не полностью. Однако по фотографии больше клинических данных за формирование патологического келоидного рубца, который может давать ощущение болезненности и зуда, иметь такую окраску. При келоидных рубцах чаще всего используют внутриочаговые введения препарата кеналог, криотерапию , лазерные методики . для этого рекомендуется обратиться на очный приём дерматолога
Добрый день, если не использовать внутриочаговые введения препаратов, какие последствия этого рубца могут быть? Когда нибудь зуд и покраснения пройдут или все таки нужно что то делать?
Удалять невус до конца нужно или ничего страшного в этом нет?
Рубец может расти
И болеть больше
Такие рубцы надо лечить
Удалять невус или нет нужно будет решать после коррекции рубцы
Рубца
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Уплотнение и появление зуда может быть связано с ростом рубцовой ткани .
Рекомендуется консультация дерматолога очно, провести осмотр через дерматоскоп.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина. Болезненность, покраснение и уплотнение рубца на протяжении длительного времени может говорить о формировании гипертрофического рубца или келоида. Для дифдиагностики и лечения необходимо обратиться к врачу-дерматовенерологу, проведение дерматоскопии. Обычно келоид отличается от гипертрофического рубца распространением за пределы краев раны, красным цветом. Иногда рубец может болеть спустя 2 года в норме, но то, что он меняет структуру требует осмотра. Да, Вы правы, по гистологии образование удалено не полностью, но при рецидиве обычно болевых ощущений, покраснения нет.
Добрый вечер, рубец структуру особо не меняет, просто появилось уплотнение и все, как оно появилось, так и осталось, смущает вот именно краснота, само уплотнение и зуд с болевыми ощущениями
В том, что удалили не до конца ничего страшного нет!? Начиталась везде, что если удалили не до конца, может начать развиваться рак
Если не до конца удалили, то может вырасти то, что удаляли(у Вас было доброкачественное образование), а может и не быть рецидива. По фотографии нельзя сказать на 100%, что это келоидный рубец, покраснение особо не видно, и не сказать, что рубец распространился за пределы удаленного образования, поэтому лучше показаться очно. Для уменьшения боли и зуда может быть эффективно применение силиконовых гелей (дерматикс, кело-коут).
То есть кроме того, что появляется рубец, больше не за что волноваться? Ничего страшного развиться не может?
Я почему здесь и спрашиваю, была у врача в феврале, проводили дерматоскопию и даже речи про рубец или что то другое не было, сказали все хорошо и все, а на то, что зуд и боль периодически, врач даже не отреагировала
Потому что зуд и боль может быть в норме в рубце, если при дерматоскопии и при осмотре ничего патологического не увидели. Есть смысл посмотреть сейчас еще раз. Самое страшное, что может быть с рубцом-это образование келоида. Риск развития злокачественного образования очень мал после удаления доброкачественного. Симптомы также укладываются в картину воспаления, но по фотографии этого не видно, рубчик светло-розовый.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и описанием, можно предположить что идёт процесс формирования келоидного рубца , обычно рекомендуют очный осмотр и местное введение гормональных препаратов
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предложить образование рубца
После удаления возможно его формирование
Точнее стоит осмотреть у врача это место в дерматоскопе
Избегать трений,солнца
Если мешает наличием лазерной шлифовкой скорректировать