Консультация педиатра /

Ребенок температурит и красные пятна на языке и во рту — вопрос №1866492

Здравствуйте! Ребенку 2г и 8 месяцев . Симптомы : Кашель , насморк , течет носик плюс ко всему сегодня добавилась температура под вечер 38,3 заглянула в горло и в ротик горлышко красное чуть опухшее , а на языке красные пятнышки , не язвочки , хотя незнаю может к завтрашнему дню они превратятся в язвочки . У нас год назад выявили цмв инфекцию . Возможно из-за этого у нас частые стоматиты и эти пятна красные во рту и температура из-за них . В общем на данный момент лечение такое : Амоксиклав 3,8 мл . Ацикловир пол таблетки . Обрабатываю рот Вит б12 . Шприцом вливаю в рот он даже проглатывает его , надеюсь можно так делать ? Правильное ли лечение я подобрала может что нибудь добавить или убрать ? И можно ли ребенку колоть витамин б12 внутримышечно будет ли от него какая нибудь польза ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото высыпаний в ротовой полости

Вы самостоятельно начали давать антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, загрузила

Клиент
Галина Александровна, да самостоятельно , так как не доверяю нашему педиатру , она и в прошлый раз лечила нас не правильно
Педиатр
Это афтозный стоматит , в данном случае антибиотик и ацикловир не нужен. Достаточно наносить холисал гель 2-3 раза в день
Клиент
Галина Александровна, а при афтозном бывает температура ? И сколько она дней обычно держится ? Антибиотик я начала давать множество из-за того что у него затянулся кашель и носик никак не пройдут сопельки . На лечение стоматита антибиотик может как-то негативно повлиять ?
Педиатр
Негативно не повлияет
Да, стоматит может дать температуру
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у вас стоматит
Местно холисал 6 р/д
Полоскать рот ромашкой
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а антибиотики нам в таком случае помогут ? Помимо этого у нас еще и кашель сопли , и ацикловир они сочетаются вместе ?
Педиатр, Детский кардиолог
Колоть витамин в 12 только при дефицит юе( сдать анализ )
Ацикловир не нужен

Антибиотик когда начали давать и какой вес ребёнка?какая доза в мг антибиотик?
Клиент
Надежда Александровна, антибиотик начала давать сегодня . Амоксиклав 250мг+62,5мг/5 мл . Примерный вес ребенка 11-13 кг
Клиент
Надежда Александровна, а холисал он лечит стоматит или просто обезболивает ?
Педиатр, Детский кардиолог
Лечит и ускоряет регенерацию
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, по 3.8 мл 3 р/д даёте?
Клиент
Надежда Александровна, пока дала только один раз , вообще да собираюсь давать 3 р в день
Клиент
Надежда Александровна, и скажите пожалуйста , полоскать ротик ребенка Вит б12 можно ли ? И если он его еще и глотает
Педиатр, Детский кардиолог
Это больше профилактика,чем лечение

Лучше не глотать
Педиатр
Здравствуйте. Не рекомендовала бы ни один из принимаемых препаратов. Ацикловир нужен при герпесе, антибиотик только поводе подтвержденной бактериальной инфекции (нужен очный осмотр, сдать общий анализ крови и мочи), обработка В12 не повредит, но и смысла не имеет.

Колоть витамин только при подтвержденном дефиците.

Язвочки в ротовой полости можно обрабатывать холисалом 3 раза в день, диета с исключением горячего, соленого, кислого, острого.