Почему увеличены лимфоузлы
В первой половине декабря 2023 заболел после того, как использовал одну электронную сигарету с больным одногруппником (у него была температура и больное горло) - два дня была температура около 37.2, несколько дней продолжительный кашель и насморк. Лечиться не стал, все симптомы сами прошли через 3-4 дня, кроме насморка. Он остался до конца декабря - был прозрачным и обильным. Также, 29.12.23 появилась одна шишка (воспаленный лимфоузел) слева на шее. И через неделю появилась температура, которая держалась три дня, 38.2 (один день) и два дня - около 37.2, лечить так же не стал. После исчезли все симптомы, а лимфоузел остался воспаленным. К концу января снова появился кашель, но температуры нет. Был сдан общий анализ крови, все в норме, кроме некоторых проблем с печенью. Раньше их не было, был только хронический гастрит. Сказали воздержаться от тяжелой пищи, алкоголя и курения. Прописали противовирусные, откашливающие и для горла. Может ли все эти симптомы быть проявление ВИЧ-инфекции или такое может быть и при других вирусных инфекциях?
Здравствуйте! Это похоже на инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр или цитомегаловирусом. Не переживайте, это не опасно, инфекция самопроходящая, лечение не нужно. Нет, это не ВИЧ. Лимфоузлы приходят в норму долго, несколько месяцев могут, это никак не ускорить, т.к. это нормальная иммунная реакция
Михаил Александрович, характерно ли для мононуклеоза повышение билирубина в общем анализе крови? В поликлинике сказали идти на УЗИ печени и узнавать точную причину этих изменений.