Пропущенные прививки у младенца
Добрый день. Ребенку 1.5 месяца вскрывали парапроктит, и потом ещё 2 недели мы его лечили мазями, прижиганием, и также он получил 4 укола антибиотика. Получили мед отвод от прививки в 2 месяца. (До этого все делали согласно графику, гепатит, бцж, гепатит) Малышу 13 февраля будет 3 месяца. Вопрос. В 3 месяца нужно сделать и то, что пропустили в 2 месяца (пневмококковая, я так понимаю), и то, что нужно делать по графику в 3 месяца (дифтерия, коклюш, столбняк, политмиелит, гемофильная инфекция, я так понимаю) ? Или дальше все сдвинется тоже? Можно ли совместить? Если да, то не опасно ли это? Пожалуйста, поделитесь своим мнением, я очень переживаю, чтобы не навредить малышу и не вызвать какие-то необратимые последствия
Здравствуйте
Да, можно совместить пневмококк и Пентаксим . Они совместимы и хорошо переносятся
Алёна Валерьевна, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это совместные прививки, можно в один день сделать. Из реакций может быть температурная и местная реакция, в большинстве случаев, переносится хорошо. От дифтерии коклюша столбняка полиомиелита и гемофильной инфекции лучше сделать прививку Пентаксим.
Залина Анатольевна, поняла, спасибо за консультацию!
День добрый. Сейчас важнее поставить пентаксим. Начните с него. Пневмококк можно поставить и после 2х лет и однократно
Екатерина Валентиновна, вы считаете, не нужно совмещать все-таки?
Сочетать можно, но, я всегда переживаю за нагрузку .. зачем спешить.. время же есть
Екатерина Валентиновна, спасибо за ваше мнение! Я тоже переживаю за нагрузку
После 2 лет однократно, это частая практика? Даже если ребёнок начнёт ходить в садик раньше?
Если малыш не будет часто болеть орви то можно поставить позже ее
Екатерина Валентиновна, поняла, спасибо! Но тут про орви не угадаешь.. обычно, когда в сад начинают ходить, все болеют
Здравствуйте, пентаксим и превенар сочеются их можно поставить вместе.
Анна Николаевна, спасибо за консультацию!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше поставить вместе
Т.к для ребёнка это стресс и лишние контакты.
А поствакцинальную реакцию это никак не повлияет
Рекомендую поставить именно пентаксим
Надежда Александровна, спасибо за ваше мнение!
Здравствуйте!
Малыш пропустил вакцину от пневмококковой инфекции( ее ставят в 2 месяца).
В 3 месяца по национальному календарю ставят пентаксим( от коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции, полиомиелита)
Пневмококковая вакцина и пентаксим- это неживые вакцины, их можно сочетать друг с другом.
Если будет вариант АКДС( это русский аналог) или Пентаксим ( производитель Франция), лучше поставить пентаксим.
Ее легче переносят малыши, тем более у Вас будет 2 прививки.
Реакция на прививку от данных вакцин в этот же день или 1-2 дня с момента постановки.
Дарья Вячеславовна, большое спасибо за такой подробный и понятный ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!?
Дарья Вячеславовна,
Принятый ответ
Здравствуйте, Вита. Все эти вакцины совместимы и можно их вводить в один день. Не переживайте