Расшифровка анализов
Добрый вечер. Беспокоят высыпания на лице, могут ли они быть из-за нарушения гормонального фона? Анализы прикрепляю (сдавала на 4 день м.ц.) , вроде все в пределах нормы, но смущает низкий эстрадиол. Может ли у меня отсутствовать овуляция или стоит сделать узи в день овуляции? На узи 7 день м.ц. выявили мультифолликулярное строение яичников. Может ли это быть связано также с СПКЯ? Всё ли в повержен с анализами и какие анализы еще стоит сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы и узи
Ольга, прикрепила
Здравствуйте. Половые гормоны у Вас в норме. И даже эстрадиол. Он всегда низкий в начале цикла, растёт к моменту овуляции.
По андрогенным фракциям- у Вас нет никаких предпосылок к прыщам из-за гиперандрогении. По узи всё соответствует норме для юной девушки. Это не спкя.
А вот щитовидную железу дообследовать: ат к тпо сдать. И если они высокие- начать приём гзт тироксином. С гипотиреозом может быть связана сыпь на подбородке и щеках.
И лечиться у дерматологов.
Ольга, тоесть стоит сдать ат к тпо и уже идти к эндокринологу?
Да.
Принятый ответ
Здравствуйте, эстрадиол у вас нормальный, если цикл регулярный, то Мультифолликулчрная структура яичников еще не свидетельствует об спкя
Но ттг нужно контролировать, он на верхней границе нормы, нужно пересдать через 4 недели утром натощак, если будет все равно повышен - назначить ттг
Наталья, ттг 5 месяцев назад тоже был повышен, это плохо?
Это может быть признаком гипотиреоза, нужно сделать узи щитовидной железы и обратиться к эндокринологу для назначения эутирокса
Наталья, узи ЩЖ делала, прикрепила
По узи есть изменения, поэтому если не сдавали антитела к тпо, то досдать и обратиться за лечением и контролем у эндокринолога