Чем заменить левофлоксацин

Здравствуйте. Заболела 29.01 Горло, насморк, кашель, Т до 38.5. Сегодня 5й день, Т до 38, одна миндалина краснее и отечней другой, горло дерёт в проекции щитовидки, кашель, зелёная мокрота, заложен нос с одной стороны (искривление) Прикладываю ОАК. Срб 4,5. Сделала рентген, без патологии. Терапевт сегодня выписал Левофлоксацин 500 1 раз в день. После первой таблетки через 1.5 часа головокружение, тошнота, тахикардия. Продолжать боюсь. На что можно заменить? Есть нюанс. В октябре была пневмония, на Цефтриаксон пошли красные пятна зудящие на руках, ногах. Лечили меропенемом в итоге под прикрытием преднизолона, тк на него тоже пятна. После выписки около месяца периодически появлялись пятна от освяного печенья, цитрусовых, синупрета и др. Сейчас ем всё, реакции нет, в ТЧ Синупрет) Я вообще не аллергик вроде, Флемоксин пила, без побочных, в тч в начале лечения пневмонии. Возможно, перебрала тогда жаропонижающих(2 недели), поэтому аллергия была? В общем, вопрос, чем лечиться кроме Левофлоксацина, подскажите, пожалуйста? Флемоксин не вариант?

АИТ
33 года

Здравствуйте, а рентген пазух носа или лёгких вам делали?
Из антибактериальной терапии: кларитромицин 500 мг 1 табл 2 раза в сутки 7 дней.
Синупрет я бы рекомендовала отменить, препарат хороший, но растительный, и если есть перекрестная аллергия, она будет провоцировать им в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, рентген лёгких

Принятый ответ

Поняла, спасибо.

Здравствуйте. У цефтриаксона и флемоксина может быть перекрестная аллергия. Как вариант, попробовать макролиды. Например, азитромицин по 500 мг 1 раз в день на 5 дней. Или вильпрафен по 500 мг 2 раза в день на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Александровна, спасибо, а панцеф тоже не подойдёт? Осталось несколько таблеток дома.

Принятый ответ

Панцеф из группы цефтриаксона. Может быть реакция.

Здравствуйте.
По результату анализа крови увеличены лимфоциты (лимфоцитоз), что говорит о вирусной инфекции; лечение антибиотиком - не нужно\не показано.
Антибиотики не лечат вирусные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, а 26 палочкоядерных? У меня при полисегментарной пневмонии 32 было

Данная лейкоцитарная формула подсчитанная вручную не вяжется с тем что указано в подсчете автоматического анализатора; в одном из двух бланков - ошибка, и на мой взгляд ошибка в рукописном тексте, так как повышение палочкоядерный нейтрофилов более чем в 4 раза говорит о критическом состоянии организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, посмотрите, пожалуйста оак от декабря, там у меня 14 палочкоядерных. После пневмонии у меня постоянно с носом что-то не то, насморк часто, заражаюсь от сына. Тогда я тоже не совсем здорова была.

Принятый ответ

Увеличение до 14% - возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно заменить на антибиотик из группы макролидов: клацид 500мг 2р/сут-7дней. Флемоксин не рекомендую, так как может быть перекрестная аллергия. Антибиотики пенициллинового ряда схожи с действием цефалоспоринов (цефтриаксон).

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую Сумамед 500 на 3-6 дней, это антибиотик-маролид. Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии , а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. Если имеется реакция на овсяное печенье, а овёс это глютен-содержащий злак, рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- на непереносимость глютена. Сейчас исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки - реже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.