Консультация стоматолога /

Что с зубом? — вопрос №1866646

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Сразу обозначу, что зуб никак не беспокоит.
Буквально пару минут назад решила посмотреть в зеркало зубы и увидела на зубе какую-то черную точку, возле десны.
Сам зуб будто прозрачный, по сравнению с соседним.
Он у меня начал кривиться давно, с момента, как начали лезть восьмерки.
Скажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Судя по всему,зуб у вас депульпирован,без нкрва или же нерв погиб и там периодонтит,если еще не лечили,мертвые зубы всегда отдают серостью
Появилась рецессия десны,начала подниматься,участок темнее-это переход на корень,оголилась эмалевоцементная граница
Почему он стал у вас "кривиться"-возможно воспаление на корне большое,может и из-за 8
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, зуб не лечился.
Что мне делать?

Стоматолог
Вам нужно записаться на прием к стоматологу терапевту и сделать снимок,скорее всего на корне воспаление и надо лечить канал
Стоматолог
Здравствуйте,
зуб темнее,чем симметричный, а ,значит , или депульпирован, или периодонтит .
Соответственно ,темное-оголенная шейка зуба (скорее всего), остальные варианты менее вероятно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Скажите пожалуйста, как это исправить? Требует ли это лечения?
Зуб не лечился, насколько я помню.
Стоматолог
сделать КЛКТ, если не лечился-травматический периодонтит, цервикальная резорбция могут быть (или лечили в детстве и Вы не помните)
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. На ыон особенностей индивидуального строения прикуса . Происходит перегрузка зубов , нагрузки при жевании и смыкании челюстей возникают не в той плоскости ,как это должно быть и возникает перегрузка тканей зуба. Эмаль начинает скалываться в самом ее тонком слое у перехода коронковой части зуба в корень. Из-за неправильной нагрузки начинает возникать некариозное поражение тканей ,клиновидный дефект. В том числе возникает оголение корня атрофия дёсны. Оголяется пришеечная область зуба,переход коронки а корень. Это и видно на снимке. Следствие индивидуальных особенностей строения прикуса. Тут нужна консультация ортодонта и пародонтолога. Клиновидный дефект в данном случае, кроме эстетики ни чему не грозит. Может возникать повышенная чувствительность тканей зуба в этой области , снимается специальным раствором содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль зуба. Эстетически корректируется или пломбой или пародонтологическим вмешательством. Но в первую очередь нужно исправить прикус. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам большое??
Клиент
Андрей, подскажите пожалуйста, коллеги предположили, что это может быть периодонтит. В таком случае, может ли периодонтит протекать бессимптомно?
Боли нет, искривление зуба давно, лет с 14, если не раньше.
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но на мой, взгляд на периодонтит это не похоже. Наличие клиновидного дефекта и переодонтит ни как не связаны между собой. Но для понимания наличия переодонтита ,нужно анализировать КТ или рентген. И периодонтит если он и возник на фоне функциональной перегрузки , давал бы очень характерные жалобы ,боли при накусывании и механической нагрузке,прежде всего. Прикрепите, пожалуйста, данные рентгеновского обследования, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас рецессия десны, вероятнее всего на фоне нарушения прикуса и межрезцового взаимодействия.
Такое состояние требует измерения определенные параметров по специальному снимку ТРГ.
Данные показывают несет ли зуб на себе повышенную нагрузку или нет. Для обсуждения данного вопроса тему следует перенести в раздел Ортодонтия, либо создать там новую тему.
В данном разделе ортодонты дают лишь общие советы.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.