Расшифровка КТ грудной клетки

Область исследования: органы грудной клетки Полученная доза: 3.1 мЗв Протокол: При КТ органов грудной полостив легких с обеих сторон очаговые и инфильтративные изменения не определяются. Легочный рисунок деформирован за счет склероза центрального и междолькового интерстиция. Трахея, главные, долевые, сегментарные и субсегментарные бронки: просветы прослеживаются, стенки уплотнены, деформированы, включения кальцинатов, стенки уплотнены. Участки пневмофиброза в 55,6 правого и 55,9 левого легкого, В. 510 локальный фиброз правого легкого, узелок размером 6х6 мм. Пегочной рисунок дифуфэно деформирован за счет фиброза, Кальцинат в 52,3 правого и 56 левого легкого. Корни дифференцируются, расширены за счет сосудистого компонента Плевральные полости: свободные, плевральные листки не утолщены. Лимфатические узлы претрахеальные, ретрокавальные, аорто-легочного окна, бифуркационные, бронхопульмональные не увеличены, с включением разнокалиберных кальцинатов. Средостение не смещено, не расширено, в переднем нижнем средостении скопления жировых масс. Диафрагма обычно расположена, контуры ес четкие Мягкие ткани не изменены, костные структуры грудной клетки - дегенеративные изменения. Сердце е камеры расширены, листки перикарда не утолщены, кальциноз ПКА Ствол ЛА 32мм, ПЛА 27мм, ЛКА 26мм. Заключение: КТ-признаки пневмосклероза 55,6 правого и 55,9 левого легкого. гипертензии МКК одиночный узелок (контроль ОКТ-ОГК через 3-4 мес) легкого. Кальцинат в 52,3 правого коронаросклероза, правого и 55 левого легкого,

Лишний вес(рост 170, вес 113), часто повышенное давление, больные ноги (колени) Сейчас беспокоит сильный сухой кашель, до рвоты .Врач говорит в легких чисто, кашель из за слизи стекающей по задней стенке горла
66 лет

Здравствуйте. По КТ возрастные изменения и признаки хронического бронхита. Есть стаж курения, Ковидом болели?
Сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции.
От кашля можно Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней, подышать небулайзером с Беродуалом 15 капель + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Нужна консультация кардиолога, так как на КТ есть признаки сердечной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, ковидом не болела(по крайней мере выраженного не было, может и перенесла на ногах), не курю.На сколько мне понятно из распечатки, делала пробу с сальбутамолом 400 мг-незначительно положительная и дальше нарушение бронх проходимости по комбинированному ....(не возможно разобрать ).Делала снимок около носовых пазух- пневматизация не нарушена.
Мне выписали срсудосуживающие капли в нос, промывание, полидексу , ингаляцию с пульмикортом 1 мг(2мл) по 1 небуле +2мл физ.раствора -2р.в день-7-10 дней и поливитамины.
P.S (нос дышит, выделений как таковых нет, я имею в виду для полидексы)
Как считаете , нужно ли выше перечисленное или лучше беродуал все таки

Беродуал лучше для небулайзера.
Пульмикорт назначается при сухом навязчивом кашле, при аллергическом бронхите, астме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Сергеевна, я один раз попробовала до назначения, подышать пульмикортом, в дозе в половину меньше, не смогла додышать, жуткий приступ кашля был.А кашель сам по себе больше сухой, а если откашливается, то проблемно с приступом рвоты. Прошлый раз болела, дышала отровентом, такой реакции не было