Консультация психолога /

Непослушный ребёнок — вопрос №1866865

Здравствуйте.
Сыну 3,2 года, ходит в детский сад с 2,10 г и на него часто жалуются воспитатели. Говорят, что сын когда не хочет при замечании, делает вид, что не слышит, ещё он задирает детей, отнимает игрушки, ест снег. В остальном говорят молодец, сам одевается, раздевается, руки моет, ест, спит, горшок всё отлично. А сегодня воспитатель сказала, что если бы родители занимались ребёнком, то такого не было бы, это слышать было очень неприятно, притом это неправда.
Сына водила на площадку с тех пор когда еще не начал ходить, но он всегда отнимал игрушки и вот всегда я объясняла, что нельзя этого делать, что другому ребёнку обидно, что надо попросить, но сын долго не разговаривал, начал только ровно в 3 года. А на счёт снега, так он его ест только на прогулке в дет.саду, со мной и с папой когда гуляет, не ест, мы всегда говорим что нельзя, а то заболеет. На счёт делает вид, что не слышит, это он и дома так бывает. Вообще ребёнок у нас очень жизнерадостный и эмоциональный, он постоянно хочет веселиться, ему всё нравится новенькое. Воспитанием конечно мы занимаемся, проговариваем что хорошо и что плохо, даже книгу детскую с картинками на эту тему купили.
Не знаю, что и делать еще, чтобы изменить ситуацию.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Психолог
Любовь,Доброй ночи! А ваша проблема в чем? Что он ест снег?)) Или,что он не реагирует на воспитателей и отнимает игрушки иногда?Может это проблема в воспитателях,которые работают с детьми младшей группы и не имеют к ним подход?
Клиент
Мария Валентиновна, здравствуйте!
Проблема наверное больше, что ребёнок отнимает игрушки, думаю поэтому он часто приходит в ссадинах и был даже укус, я думаю таким образом дети ему сдачи дают. Конечно не хорошо обижать друг друга, а сын выводит на эмоции.
А нс счёт воспитателей, да он им неудобен.

Психолог
То,что ребенок так себ ведет,это защитная реакция.Он активный и эмоциональный.А воспитатели должны следить за детьми ,тем более младшей группы и не допускать,подобный ситуаций.Поговорите с ними и с заведующей.А дома он такой же?
Клиент
Мария Валентиновна, с воспитателя мы постоянно общаемся, они говорят, что мы должны разговаривать с ребёнком, чтобы не только они воспитывали. Мы естественно постоянно проговариваем с ним все замечания от воспитателей, говорим чтобы он слушал воспитателей.
Дома сын занимает всё наше свободное время, ему надо всегда чтобы с ним занимались, играли, сидели, всё внимание хочет. Сам играть не хочет, ему так скучно. Он любит развлечения, батуты, горки, карусели и т.п., хочет чтобы всё вокруг него крутилось.
Психолог
Понятно.Значит все же проблема в детском саду.Воспитатели не умеют найти подход к детям.Они и должны с ними заниматься пока ребенок там находиться и уметь разрешать всякие ситуации с отниманием игрушек и так далее.Все участвуют в воспитании сейчас и родители и воспитатели!
Психолог
Любовь здравствуйте! Как сейчас обстоят с речью дела?
Какой у вас стиль воспитания ребенка? Строго или наоборот снисходительно относитесь к нему? Какие взаимоотношения с супругом у вас?
Клиент
Дарья, здравствуйте.
С речью сейчас лучше, за 2 месяца резкий скачок, но ещё не свободная речь, говорит уже много слов, но из 2-3 предложений. Воспитываем сына в любви, иногда строгость, а так спокойная дружелюбная обстановка. С мужем отношения хорошие, сор нет. Сын чуть ли не с рождения любит выводить на эмоции, думаю в этом проблема, раньше мог ударить, но потом перерос, кинуть что-то, но всё всегда объяснялось. На площадке с детьми хочет опередить залезть на горку, а потом не дать скатывается какое-то время, я много раз говорила, что нельзя так вести, со временем это уменьшаться.
Вот я в детстве была забитым стеснительным ребёнком, а сын у меня раскованный, он везде такой какой есть.
Психолог
Вызвать на змоции, ударить, сьесть снег это все способы привлечь внимание к себе. Ребенку не хватает внимания, ему хочется быть значимым, нужным, заметным, любимым. Как вам такая мысль?
Клиент
Дарья, мысль меня посещала, но мне кажется внимания от нас он получает как раз очень много. Сын у нас очень долгожданный и единственный, дома да, постоянно говорит мама идём, давай играть, он забирает всё наше свободное время. Один играть он не любит совсем, может только мультик посмотреть. В саду наверное тоже хочет, чтолы всё вокруг него крутилось.
Психолог
Значит ему не хватает того внимания в саду, к котрому он привык дома! Нужно уравновесить. Учите ребёнка самостоятельности, включайте в свои бытовые дела, давайте поручения, развивайте навык сюжетно ролевой деятельности. Придумайте сюжет игры начните играть скажите: продолжи играть я через пару минут подойду. И так понемногу увеличивать время. Установите правила ребёнку, что точно можно а что точно нельзя. Хвалить не постоянно, а по действительно коода есть достижение. Не сильно балуете его?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, скорее всего так и есть. По поводу помогать по дому, он это очень любит, участвует.
По поводу балуем, это 50/50, не всегда получает, то что хочет, но и приятное делаем ему.
Психолог
Значит объясняйте что в саду таких как он много, и жио не значит что ты не важный и не значимый. Тебя любят , ценят. Поговорите с педагогом , чтобы она проявила к нему любовь а не раздражение, ну и сами фоукс с этой истории уберите, тк где фокус там и внимание. Все сработает постепенно и в комплексе. Учите самостоятельности, уверенности в том что он ценет вне зависимости от того что обратили на него внимание сйчас или нет.