Непослушный ребёнок

Здравствуйте. Сыну 3,2 года, ходит в детский сад с 2,10 г и на него часто жалуются воспитатели. Говорят, что сын когда не хочет при замечании, делает вид, что не слышит, ещё он задирает детей, отнимает игрушки, ест снег. В остальном говорят молодец, сам одевается, раздевается, руки моет, ест, спит, горшок всё отлично. А сегодня воспитатель сказала, что если бы родители занимались ребёнком, то такого не было бы, это слышать было очень неприятно, притом это неправда. Сына водила на площадку с тех пор когда еще не начал ходить, но он всегда отнимал игрушки и вот всегда я объясняла, что нельзя этого делать, что другому ребёнку обидно, что надо попросить, но сын долго не разговаривал, начал только ровно в 3 года. А на счёт снега, так он его ест только на прогулке в дет.саду, со мной и с папой когда гуляет, не ест, мы всегда говорим что нельзя, а то заболеет. На счёт делает вид, что не слышит, это он и дома так бывает. Вообще ребёнок у нас очень жизнерадостный и эмоциональный, он постоянно хочет веселиться, ему всё нравится новенькое. Воспитанием конечно мы занимаемся, проговариваем что хорошо и что плохо, даже книгу детскую с картинками на эту тему купили. Не знаю, что и делать еще, чтобы изменить ситуацию.

Нет
44 года

Любовь,Доброй ночи! А ваша проблема в чем? Что он ест снег?)) Или,что он не реагирует на воспитателей и отнимает игрушки иногда?Может это проблема в воспитателях,которые работают с детьми младшей группы и не имеют к ним подход?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Валентиновна, здравствуйте!
Проблема наверное больше, что ребёнок отнимает игрушки, думаю поэтому он часто приходит в ссадинах и был даже укус, я думаю таким образом дети ему сдачи дают. Конечно не хорошо обижать друг друга, а сын выводит на эмоции.
А нс счёт воспитателей, да он им неудобен.

То,что ребенок так себ ведет,это защитная реакция.Он активный и эмоциональный.А воспитатели должны следить за детьми ,тем более младшей группы и не допускать,подобный ситуаций.Поговорите с ними и с заведующей.А дома он такой же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Мария Валентиновна, с воспитателя мы постоянно общаемся, они говорят, что мы должны разговаривать с ребёнком, чтобы не только они воспитывали. Мы естественно постоянно проговариваем с ним все замечания от воспитателей, говорим чтобы он слушал воспитателей.
Дома сын занимает всё наше свободное время, ему надо всегда чтобы с ним занимались, играли, сидели, всё внимание хочет. Сам играть не хочет, ему так скучно. Он любит развлечения, батуты, горки, карусели и т.п., хочет чтобы всё вокруг него крутилось.

Понятно.Значит все же проблема в детском саду.Воспитатели не умеют найти подход к детям.Они и должны с ними заниматься пока ребенок там находиться и уметь разрешать всякие ситуации с отниманием игрушек и так далее.Все участвуют в воспитании сейчас и родители и воспитатели!

Любовь здравствуйте! Как сейчас обстоят с речью дела?
Какой у вас стиль воспитания ребенка? Строго или наоборот снисходительно относитесь к нему? Какие взаимоотношения с супругом у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья, здравствуйте.
С речью сейчас лучше, за 2 месяца резкий скачок, но ещё не свободная речь, говорит уже много слов, но из 2-3 предложений. Воспитываем сына в любви, иногда строгость, а так спокойная дружелюбная обстановка. С мужем отношения хорошие, сор нет. Сын чуть ли не с рождения любит выводить на эмоции, думаю в этом проблема, раньше мог ударить, но потом перерос, кинуть что-то, но всё всегда объяснялось. На площадке с детьми хочет опередить залезть на горку, а потом не дать скатывается какое-то время, я много раз говорила, что нельзя так вести, со временем это уменьшаться.
Вот я в детстве была забитым стеснительным ребёнком, а сын у меня раскованный, он везде такой какой есть.

Вызвать на змоции, ударить, сьесть снег это все способы привлечь внимание к себе. Ребенку не хватает внимания, ему хочется быть значимым, нужным, заметным, любимым. Как вам такая мысль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья, мысль меня посещала, но мне кажется внимания от нас он получает как раз очень много. Сын у нас очень долгожданный и единственный, дома да, постоянно говорит мама идём, давай играть, он забирает всё наше свободное время. Один играть он не любит совсем, может только мультик посмотреть. В саду наверное тоже хочет, чтолы всё вокруг него крутилось.

Принятый ответ

Значит ему не хватает того внимания в саду, к котрому он привык дома! Нужно уравновесить. Учите ребёнка самостоятельности, включайте в свои бытовые дела, давайте поручения, развивайте навык сюжетно ролевой деятельности. Придумайте сюжет игры начните играть скажите: продолжи играть я через пару минут подойду. И так понемногу увеличивать время. Установите правила ребёнку, что точно можно а что точно нельзя. Хвалить не постоянно, а по действительно коода есть достижение. Не сильно балуете его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дарья, да, скорее всего так и есть. По поводу помогать по дому, он это очень любит, участвует.
По поводу балуем, это 50/50, не всегда получает, то что хочет, но и приятное делаем ему.

Значит объясняйте что в саду таких как он много, и жио не значит что ты не важный и не значимый. Тебя любят , ценят. Поговорите с педагогом , чтобы она проявила к нему любовь а не раздражение, ну и сами фоукс с этой истории уберите, тк где фокус там и внимание. Все сработает постепенно и в комплексе. Учите самостоятельности, уверенности в том что он ценет вне зависимости от того что обратили на него внимание сйчас или нет.