Консультация педиатра /

Делали ингаляции кашель не останавливается — вопрос №1866927

Добрый вечер. Ребёнку поставили ларенгит. Сильный кашель. Температуры нет. Назначили ингаляции сначала с пульмикортом затем через 5 мин с беродуалом 2 раза в день. Первый день делали, реб было лучше. Днем фактически не кашлял. Сегодня лечились 2 день. Днем не кашлял. А после вечерней ингаляции кашель усилился, прям до рвоты. Реб спит, но кашель не останавливается уже больше трех часов. Как быть? Посоветуйте пожалуйста.

Возраст: 59

Хронические болезни: У меня вопрос не обо мне

Педиатр
Здравствуйте! Какое время беспокоит кашель? Какие ещё есть симптомы?
Клиент
Самира Раисовна, доброе утро. Ребёнок заболел 31,01 - начался сильный в основном сухой лающий кашель. При чихании сопли. Поставили ларенгит. 1.02 утром ходили к врачу и начали лечиться. Было лучше. Но после 4 вечерней ингаляции начался сильный кашель, аж до рвоты. Реб спал и кашлял более 3-4 часов. Потом кашель приостановился. Утром кашляет в основном сухим кашл, иногда помягче. Темпер не было совсем.

Педиатр
Скажите, пожалуйста, ребёнок привит от коклюша?
Клиент
Самира Раисовна, да, у ребенка все положенные прививки. Ингаляции делаем сначала пульмикорт затем через 5 мин беродуалом. Могут ли они усиливать кашель?
Педиатр
Кашель у ребёнка всё также сухой? Не стал влажным? И за сколько часов до сна вы его ингалировали?
Клиент
Самира Раисовна, ингаляции делали за1-1,5 до сна. Но во во время ингаляции она уснула и начался сильный кашель до рвоты. Проснулась. 1-1,5 часа я её не клала спать. Кашель вроде стал реже. Но когда положила, реб уснул и кашель не останавливался более 3 часов. Потом перестала кашл до утра. Зодак даём 10 кап 1 раз в день. Сейчас кашель реже, сухой, иногда повлажней.
Педиатр
Если кашель начинает переходить во влажный, то его усиление-нормальная реакция, так как происходит увеличение образования мокроты и стимуляция рецепторов.
Если же кашель все такой же сухой, то попробуйте отменить препарат и дать ребёнку антигистаминные (Зиртек, Зодак). Подключите к лечение сироп Синекод/Омнитус/Панатус (если кашель остается сухим). Больше теплого питьяи массаж грудной клетки.
Клиент
Самира Раисовна, сейчас будем делать ингаляцию. Лечимся третий день. А назначили 7 дней. Будем наблюдать за характером кашля. Если вы говорите, что кашель может усилиться. Может будет повлажнее. Спасибо Вам, что ответили. Немного успокоили.
Педиатр
Если кашель не будет становится влажным и смягчаться, дайте антигистаминные и прекратите ингаляции.
Педиатр
Обратите сейчас внимание, какой характер кашля у ребенка, возможно, он не может откашлять мокроту.
Клиент
Самира Раисовна, скажите, пожалуйста, в какое время лучше делать ингаляции. За сколько времени до сна?
Педиатр
Лучше всего минимум за три часа до сна, чтобы ребёнок спокойно спал.
Клиент
Самира Раисовна, все понятно. Спасибо за ответы. Хотела поставить 5 звезд. Думала все надо нажимать.